Эмоциональный интеллект или уровень IQ - что важнее для предпринимателей: исследование

Не так давно ученые из университета в США выяснили, что для успешного ведения бизнеса предпринимателям требуется высокий уровень эмоционального интеллекта, который оказался гораздо важнее, чем уровень IQ.

Исследование

Понятное дело, что для предпринимательства требуется знание основ управления, однако оказалось, что знание – не главное, что нужно для успеха бизнеса. Знания нужны в основном наемным работникам, а вот умение снимать стресс, легко находить контакт с другими людьми и управлять своими эмоциями очень нужны для бизнес-лидеров. Исследование показало, что владельцы компаний, обладающие такими качествами, показали более высокую эффективность, чем другие.

Цифры

Согласно статистике из США, около 20 % молодых компаний терпят крах в первые два года своего существования. Кстати, пандемия вируса COVID-19 очень сильно ударила по молодым американским компаниям и добила многие из них.

Эмоциональный интеллект

Это понятие характеризует способность понимать и осознавать эмоции, которые испытывает человек. Люди, которые им обладают, хорошо разбираются во всех сферах человеческой жизни.

Проявляется это явление в следующем:

  • понимание, чего хотят другие люди;
  • определение своих чувств и желаний, их реализация;
  • понимание, как производить правильно впечатление;
  • способность влиять на людей.

Настоящий бизнесмен обязан обладать развитыми коммуникационными и творческими навыками, помогающими ему правильно вести дела в мире бизнеса. Особенно важны для бизнес-лидера креативность и быстрое осознание ситуаций для принятия важных решений в стрессовых ситуациях. Помимо этого, люди, обладающие достаточно высоким эмоциональным интеллектом, склонны к самообразованию и развитию своих способностей.

Поэтому эмоциональный интеллект следует развивать еще в школе, с детского возраста. Он намного важнее, чем уровень IQ, к которому мы привыкли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, что важнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.