Маникюр по дружбе, или Почему не стыдно брать с друзей деньги за свои услуги

Любую работу нужно уважать. И помогать друзьям - тоже. Что делать, если подруга просит сделать ей маникюр бесплатно или с большой скидкой? Оказывается, много людей по дружбе соглашаются работать без оплаты, потому что боятся обидеть людей своим отказом. Почему так делать нельзя? И как научиться уважать свой труд и требовать того же и от своих друзей? Расскажем ниже.

"Я не буду платить, ведь это твое хобби"

Яркий пример: Ольга почти четыре года профессионально занимается маникюром. Она окончила профессиональные курсы, а вскоре открыла свою студию. Много денег ушло на аренду помещения и покупку инструментов, не говоря уже о лаках для ногтей. Чтобы набить руку, Ольга часто приглашала на маникюр свою лучшую подругу. Со временем девушка стала опытным мастером. Ее график был забит на неделю вперед. Но подруга все равно приходила на маникюр бесплатно.

"Марта ходит ко мне каждые две недели, - говорит Ольга. - На протяжении четырех лет она ни разу не пропускала маникюр. И никогда не предлагала мне заплатить. Конечно, я ценю нашу дружбу, поэтому у меня даже не было мысли попросить у нее деньги. К тому же тогда я не испытывала их нехватки".

Нехватка денег из-за пандемии

"Все изменилось с приходом пандемии, - продолжает Ольга. - Из-за коронавируса мне пришлось закрыть салон. Я больше не могла платить за аренду. Денег стало стремительно не хватать. Я часто жаловалась на жизнь Марте, и она предложила пригласить ко мне домой на маникюр нескольких ее подруг. Я думала, что она хочет помочь мне заработать".

Удивительно, но подруги к Ольге и правда пришли, но ни одна из них и не думала платить за маникюр. "Это всего лишь твое хобби", - сказали они. Ольга позвонила Марте, но та так и не ответила. Через несколько дней она написала подруге обиженное сообщение и прекратила общаться с ней.

Помощь "по дружбе"

Кася столкнулась с похожей ситуацией. Только она работает не мастером маникюра, а организатором свадебных церемоний. Почти сразу после получения новой работы друзья и даже дальние знакомые стали навязываться и приглашать ее на праздники.

"Меня постоянно стали звать на свадьбы, - говорит Кася. - Более того, иногда на улице я встречала знакомых, с которыми не общалась несколько лет, а они сходу просили меня о скидке. И искренне удивлялись, когда я им отказывала. Часто знакомые, которым я организовывала свадьбы, напрашивались на подарки. Крайне редко кто-то действительно уважал мой труд. Сначала я помогала друзьям бесплатно, а потом решила, что не готова работать бесплатно".

Как не дать себя обмануть и научиться брать деньги за свой труд

Истории Каси и Ольги показывают, что не всех друзей можно назвать добросовестными. Порядочный человек должен понимать, что маникюр - это не только время на его создание, но и материалы, инструменты. На них тоже тратятся немалые деньги. Хорошие друзья должны поддерживать друг друга, а не использовать. Ольга, конечно, могла предложить подруге скидку. Но ей не стоило соглашаться работать за бесплатно.

"Работа должна оплачиваться. Всегда, - говорит психолог Сьюзан Бутрин. - Важно научиться уважать свой труд, чтобы избегать таких ситуаций, как у Каси и Ольги. Конечно, их друзьям удобно пользоваться их услугами. Всем нам нравится получать вещи бесплатно".

Предлагать оплатить услугу, которую оказывает вам друг, - это правило хорошего тона. Отказаться принимать деньги - его право, но вы обязаны спросить его. И по возможности постарайтесь ответить ему тем же. Именно так работают здоровые дружеские отношения.

"Часто люди, которые оказывают услугу, боятся просить деньги за нее, - говорит Сьюзан. - У такого поведения масса причин. Например, кто-то считает, что его труд не заслуживает оплаты. Другие просто боятся, что друг на них обидится. Это большая ошибка. Нужно сразу обозначить сумму, в которую вы оцениваете работу. Если друг не готов платить, он откажется. И в этом нет ничего страшного".

Когда вы боитесь просить деньги за свою работу, вы сами невольно портите отношения с другом. Вы злитесь, что он не оплачивает ваш труд, и в долгосрочной перспективе это плохо сказывается на вашей дружбе. Но в этом нет вашей вины. Помните, что любой труд должен оплачиваться. Многие друзья не предлагают денег не из-за жадности. Они могут даже не подозревать, как важно это для вас. Поэтому выставление границ между дружбой и работой - это первый шаг к тому, чтобы научиться уважать свой труд. Как только вы начнете это делать, друзья обязательно последуют вашему примеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужно ли платить за маникюр, если его вам делает лучшая подруга?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если невестка делает маникюр свекрови и денег за это не просит?
Копировать ссылку
1
Если вы можете быть полезной подруге, например, что-то связать или сшить, посидеть с ребенком, сделать укол, то возможно не платить за оказанную вам услугу, а предложить свою помощь. Платить надо обязательно(я думаю, подруга обязательно предложит вам скидку)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.