Какие льготы и послабления ждут российский бизнес в 2022 году

Людей в России уже невозможно напугать никакими западными санкциями. Как говорил Михаил Задорнов еще в далеком 2016 году, санкции нас выручили. И впрямь, помощь государства, оказанная предпринимателям в связи с запретами и ограничениями, помогла российскому производству прочнее закрепиться на рынке и показать, что мы можем существовать и без американских-европейских товаров практически во всех сферах жизни. Вот и теперь, в этот сложный период, правительство не собирается оставлять частный бизнес без поддержки.

На какую поддержку может рассчитывать малый и средний бизнес

Новые санкции стали очередным толчком к устранению зависимости малого и среднего бизнеса от западных финансовых и логистических систем. Этому было посвящено недавнее выступление Михаила Мишустина:

Ситуация в экономике требует от нас быстрых и эффективных решений. Мы вносим изменения в целый ряд нормативных актов, чтобы повысить уровень социальной защищенности людей, помочь нашим гражданам пройти через этот непростой период.

В первую очередь, индивидуальных предпринимателей, а также предприятия малого и среднего бизнеса временно освободят от любых плановых проверок, чтобы они могли сосредоточиться непосредственно на работе - такой мораторий вступает в силу с 10 марта и будет действовать до конца 2022 года.

Никаких потерь для сотрудников

Также бизнесменам должны помочь упрощенные условия получения льготных кредитов по обновленной программе ФОТ 3.0, заработавшей в конце прошлого года. Эта программа помогает сохранять рабочие места и без задержек выплачивать зарплаты, коммуналки и аренду даже в самых нелегких условиях, получая займы по самой низкой ставке. Занятость населения, по словам политиков и владельцев крупного бизнеса, является важнейшим вопросом. Нельзя, чтобы проблемы предпринимателей затронули уровень доходов обычных граждан, их возможность работать и зарабатывать деньги, невзирая на все, что творится во внешней политике страны.

Исключая случаи риска для жизни и здоровья граждан, премьер-министр отметил, что поддержка предпринимателей не закончится, и они всегда смогут рассчитывать на послабления, помощь в привлечении средств и создание условий для получения льготных кредитов.

Не стоит бояться и отключения России от международных платежных систем - для этого еще на полгода продлили программу компенсации расходов на использование надежной альтернативы привычным эквайринговым расчетам - системы СБП. А вот что премьер заявил об амнистии капиталов:

Добавится возможность декларирования наличных денег. Также в законе вместо ценных бумаг появится определение „финансовые активы“. То есть можно будет легализовать не только акции или облигации, но и, например, производные финансовые инструменты — это фьючерсные контракты, опционные и другие.

Поправки в налоговый кодекс

Некоторые изменения придется внести сразу в законодательные акты. Михаил Мишустин анонсировал поправки, которое позволит государству продлить сроки уплаты налогов и внести ряд других изменений, выгодных предпринимателям. Еще одним весомым изменением стала поддержка правительством отмены налога на добавленную стоимость в сфере торговли драгоценными металлами. Стоит заметить, что вопрос отмены НДС на покупку, например, золота, обсуждался годами. Но беспрецедентные изменения в экономике РФ, происходящие сегодня, заставляют политиков действовать решительно.

Айтишники, фармацевты, аграрии

Среди всех предпринимателей особенно выделены три категории российского бизнеса. В первую очередь это касается создания особых условий в работе IT-компаний и льгот для их сотрудников. Все IT-компании освобождены на три года от налога на прибыль. Также предусмотрена льготная ипотека и отсрочка от армии для сотрудников.

Особая помощь так же будет оказана фармакологическим компаниям. А для предпринимателей, работающих в сельскохозяйственной сфере, будет действовать новое льготное кредитование.

Но это лишь упомянутые премьер-министром категории бизнесменов. Поддержка будет оказана абсолютно всем предпринимателям России - напрямую с ними власти прорабатывают все насущные вопросы, касающиеся логистики и финансов. Главная цель - переориентация экономики на внутренний рынок. И работа ведется в режиме нон-стоп.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких государственных программах, по вашему мнению, нуждается малый и средний бизнес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.