12 невероятных фактов о нашем мире, на которые вы никогда не обращали внимания

В эпоху Интернета каждый может узнать множество фактов о нашем мире. Тем не менее в некоторые из них действительно трудно поверить. Например, в то, что белыми медведей можно назвать лишь условно, а грибы больше напоминают животных, чем растения. Здесь собраны невероятные факты, о которых вы наверняка даже не знали.

1. Если вы провалитесь сквозь Землю, понадобится около 38 минут, чтобы добраться до другой стороны

факты

Физики из Университета Макгилла в Монреале подсчитали, что, для того чтобы человек оказался на другой стороне планеты, потребуется только 38 минут и 11 секунд, если он провалится сквозь яму в Земле. Скорость, с которой будет падать человек, достигнет более 8 километров в секунду. Однако эти же ученые также уверены, что в ближайшем будущем нам не стоит рассчитывать на появление подобного туннеля.

2. Попадая в незнакомое место, человек в большинстве случаев пойдет вправо, а не влево

факты

Профессор психологии Стивен Битгуд утверждает, что в месте без каких-либо указателей правши, которые составляют 90 % взрослого населения, свернут направо, а не налево. Этот принцип активно используется маркетологами, которые размещают товары на полках слева направо, начиная с самых дешевых и заканчивая более дорогими.

3. Поезд был изобретен на 16 лет раньше, чем велосипед

фактыВ 1801 году английский инженер Ричард Тревитик разработал первый поезд Puffing Devil. Но впервые прототип велосипеда (двухколесный самокат Драйза, или "машина для бега") в 1817 году создал немецкий профессор барон Карл фон Драйз.

4. Крысы смеются, когда их щекочут

факты

Ученые выяснили, что крысы являются единственными млекопитающими, кроме людей, которые могут смеяться, когда их щекочут. Однако крысы смеются только в том случае, когда у них хорошее настроение. Если они чувствуют себя подавленными или напуганными, то реагируют на щекотку намного слабее.

5. Мех белых медведей не белый

факты

В меху белого медведя нет пигмента он полупрозрачный, тогда как кожа животного черная. Это помогает медведям согреться, поскольку черный эффективнее поглощает солнечный свет и ускоряет процесс сушки меха после купания.

6. Большинство жиров выводятся из организма человека через выдох

факты

Австралийским физиком Рубеном Меерманом был проведен ряд экспериментов, в ходе которых он выяснил, что люди выдыхают жир. Ему удалось доказать, что из 10 кг жира 8,4 кг превращается в углекислый газ, который выводится из тела вместе с выдыхаемым воздухом. Остальные 1,6 килограмма выводятся из тела в виде воды (через мочу, слезы и пот).

7. "Алиса в Стране чудес" - название не только для книги, но и редкого заболевания

факты

Синдром под названием "Алиса в Стране чудес" также известен как зрение лилипута. Это чрезвычайно редкое неврологическое расстройство, для которого характерно искаженное восприятие мира: крупные объекты кажутся человеку маленькими, тогда как крошечные он может видеть как гигантские. Болезнь была замечена и классифицирована в 1955 году.

8. Благодаря шоколаду вы становитесь умнее

факты

Доктор Франц Мессерли проводил исследование, в ходе которого выяснил, что шоколад может улучшать умственные способности человека. И хотя он признался, что эксперимент был проведен для удовольствия, ему все же удалось определить прямую связь между тем, сколько шоколада потребляется в разных странах, и количеством в них нобелевских лауреатов.

9. Медицинским работникам в Великобритании запрещено носить кольца на работе

факты

Руки врачей и медсестер должны быть готовы к работе в любое время. Но кожа на пальце под кольцом может оставаться грязной, к тому же часто его очень трудно снять. Чтобы не тратить время на снятие кольца, медицинским работникам запретили их носить. Единственное исключение составляют религиозные украшения.

10. Не только люди могут заключать браки

факты

Как вы думаете, как Эрика Эйфель получила свою знаменитую фамилию? Нет, она не потомок Густава Эйфеля, она... вышла замуж за Эйфелевую башню. В 2007 году она официально зарегистрировала свой брак с этой парижской достопримечательностью. Кстати, до этого у нее были довольно длительные отношения с луком для стрельбы по имени Ланс. Эрика Эйфель не единственный человек, у которого возникают настолько сильные чувства к вещам.

11. Грибы больше похожи на животных, чем на растения

факты

Мы все помним из школы, что грибы - это отдельное царство живых организмов, но все же привыкли ассоциировать их с растениями. Однако молекулярно-генетические исследования показали, что хотя грибы классифицируются как отдельные организмы, по клеточной структуре они ближе к царству животных, чем к растениям.

12. Мамонты бродили по планете в то время, когда строились пирамиды

факты

Хотя считается, что шерстистые мамонты полностью вымерли к концу плейстоценовой эпохи, некоторые из них все же сумели выжить на отдаленном и изолированном острове Врангеля. Они жили там около 4000 лет назад, то есть несколько столетий, после того как были построены пирамиды Гизы. Ученые полагают, что когда этот маленький остров отделился от материка, на нем осталась небольшая группа этих гигантских животных, которой удавалось выживать довольно длительное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.