"Депо" Года Нисанова и Зараха Илиева. Рецепт успеха

Красная площадь, Кремль, «Депо» — вот список обязательных для посещения достопримечательностей столицы. Во всяком случае, скоро так и будет. В этом уверены создатели мегапопулярного гастроквартала у станции метро «Белорусская» известные бизнесмены, владельцы ГК «Киевская площадь» Год Нисанов и Зарах Илиев. Здесь можно все: есть, отдыхать, работать, жить.

Гастрономическая философия XXI века

2019 год открыл новую эпоху в ресторанном бизнесе. На смену привычным нам кафе и фуд-кортам пришли фуд-моллы и гастрокластеры. Современный человек отвык обедать дома, но придя в ресторан, кроме вкусной еды, он хочет получить еще условия для разнообразного отдыха, коворкинг-пространство, развлечения для своих детей.

Гастрономическая философия нового тысячелетия потребовала от рестораторов нестандартного мышления и смелости. Так появились кластеры, объединившие рестораны, досуговые площадки и торговые точки, где можно купить любые продукты. В Москве гастрономические территории нового формата стали вырастать буквально из-под земли. Сегодня их уже с десяток. Новомодную тенденцию подхватил Санкт-Петербург и Челябинск. На очереди Казань и Омск.

Столичное «Депо» Илиева и Нисанова - признанный законодатель новой ресторанной моды. Фуд-молл работает всего полгода, однако плотно вписался в график и ритм жизни москвичей. Его претензии на культовость вполне обоснованы, если учесть масштабы территории – 11 тысяч квадратных метров. Сегодня это крупнейший гастрономический проект в Европе. Популярность его с каждым месяцем растет. Счетчик посещений на сайте фуд-молла в среднем за сутки показывает впечатляющую цифру - 28 тысяч посетителей.

Равенство разных

Гастроквартал разделен на две территории – фуд-корты и торговые точки. В ресторанной зоне посетителей встречают множество ресторанов и кафе, а также имеется посадочная зона на 2200 человек. При желании можно купить продукты в фермерских лавочках, расположенных в торговой части. Работает круглосуточная доставка продуктов и еды на дом.

На территории фуд-молла гостей ждут:

  • 75 корнеров;
  • 120 фермерских лавок и магазинов;
  • сувенирные и цветочные лавки;
  • спортивный и музыкальный клубы;
  • детский игровой центр KidsTime с аниматорами;
  • площадки для фестивалей, праздников и мастер-классов.

А в скором будущем появится музейная составляющая и пространство коворкинг.

Но люди идут в «Депо» в первую очередь вкусно покушать, потому инвесторы Зарах Илиев и Год Нисанов сделали ставку на ресторанную часть проекта и собрали на единой площадке десятки совершенно разных концепций. Среди арендаторов в этой зоне – и знакомые всем «имена», и никому неизвестные креативные стартаперы. Многие сетевики решились на ребрендинг, чтобы произвести впечатление на посетителей. Культовые рестораны «сочинили» для «Депо» «свою историю», добавив в знакомый суп жареных улиток, в любимые блины – черную икру.

Фасад здания "Депо" Года Нисанова и Зараха Илиева

Гастроквартал исповедует принцип равенства непохожих. Здесь представлены кухни со всех уголков света. Можно заказать пельмени или фуа-гра, отведать свежие морепродукты с Дальнего Востока или вегетарианскую еду. Средний чек в двух соседних точках нередко отличается в разы. Право выбора остается за посетителем. Инновационный кулинарный формат предполагает честную конкурентную борьбу.

Наследие старой Москвы

Помимо гастрономической ценности проект «Депо» имеет еще ценность культурную. Ведь фуд-молл открылся в весьма нестандартном месте – в здании Миусского трамвайного депо, построенного во второй половине XIX века. Пять из семи строений ансамбля, созданного в стиле «британского модерна», были признаны объектами культурного наследия столицы. Их спроектировали знаменитые архитекторы Михаил Глейниг и Николай Сытенко. А стальные перекрытия, возможно, создавал сам архитектор и инженер Владимир Шухов, автор Шуховской башни.

Эти стены многое повидали на своем веку. Здесь когда-то работал еще никому не известный писатель Константин Паустовский. Именно тут был сконструирован знаменитый планер «Комсомолец». Депо начало свою историю во времена конно-железных дорог, а к концу XX столетия его здания опустели и обветшали.

Инвесторам Илиеву и Нисанову было важно сохранить первозданный облик ансамбля. Благо, опыт с подобными проектами у их группы компаний «Киевская площадь» уже был. Вспомнить хотя бы реконструкцию гостиницы «Украина». Тогда удалось сохранить ее исторические интерьеры, а на личные средства бизнесмены отреставрировали уникальную коллекцию полотен художников-соцреалистов.

И в случае с реконструкцией Миусского депо к работе привлекли лучших архитекторов. Историю построек изучали в архивах. Но проблем избежать не удалось. Например, залатать «проплешины» в старых стенах современными материалами было невозможно. 300 тысяч кирпичей вековой давности пришлось везти из разных регионов страны.

А еще во время реконструкции были найдены и отреставрированы два памятника. Первый - бюст слесаря, участника революции 1905 года Петра Щепетильникова. Его имя депо носило в советские времена. Также приведен в порядок памятник участникам ВОВ.

Вдохнув в старые стены новую жизнь, наполнив эти монументальные строения иным функционалом, Год Нисанов и Зарах Илиев отдали дань уважения к прошлому депо. Сохранив историю старой Москвы, они вписали в ее летопись новую главу.

По материалам издания «Версия».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.