Более суровые зимы и не только: ученые выяснили, как повлияет на климат остановка Гольфстрима

Гольфстрим - самое теплое течение в Атлантике, протекающее вдоль побережья Северной Америки. Именно благодаря ему европейцы и жители США долгое время могли наслаждаться теплой зимой, однако, проблема в том, что за последнее время скорость этого течения существенно снизилась.

Возможная остановка Гольфстрима

Из-за человеческой деятельности одно из самых главных течений Атлантического океана постепенно замедляется и сейчас движется гораздо медленней, чем раньше. Уже в середине ХХ века оно замедлилось на 15%, что считалось самой минимальной скоростью за последние 1600 лет. А в последние годы скорость течения стала еще меньше, так что при достижении некой переломной точки Гольфстрим может полностью остановиться. Причем, точную причину этого замедления и грядущей остановки течения ученые до сих пор назвать не могут, только лишь предполагают, что это происходит из-за таяния льдов в Гренландии. Зато с уверенностью говорят, что если никто ничего не предпримет, то Гольфстрим остановится уже через 10 лет, и это приведет к катастрофическим результатам.

Последствия остановки течения

Следует понимать, что сейчас теплое течение несет свои воды от восточных берегов Северной Америки к северо-западу Европы. Но если Гольфстрим прекратит свое движение, то это приведет к существенному изменению климата, из-за чего в Европе зимы будут гораздо более морозными, а лето в Америке - невыносимо знойным. Кроме того, может повыситься уровень моря, что приведет к затоплению некоторых прибережных зон и разрушению поселений, находящихся в этом районе. Но есть и положительный момент остановки Гольфстрима. Благодаря этому произойдет уменьшение количества ураганов, для которых течение является своеобразным "топливом". Однако негативных последствий прекращения движения течения гораздо больше, так что все-таки человечеству уже стоит задуматься об окружающей среде и как-то изменить свой образ жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, остановится ли Гольфстрим или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.