Замок Бишопа: крупнейшее здание в Америке, которое возвел всего один человек

Упорство и труд даже одного человека могут существенно изменить мир вокруг. Один из таких примеров – проект строительства замка всего лишь одним человеком. Проект - масштабный и удивительный по сложности - затеял житель Америки.

Мечта длиною в жизнь

Начало эта история берет в 1959 году, когда учитель английского языка кричал на юного Джима Бишопа за его никчемность: «Ты никогда ничего не добьешься!». В ответ мальчик 15 лет сложил свои вещи и больше не возвращался в это злосчастное заведение.

Своенравный парень решил, что это знак судьбы для того, чтобы сделать что-то стоящее. В том же году мальчик обнаружил лесной участок в Скалистых горах, к западу от своего родного города Пуэбло (Колорадо, США). Джим работал разносчиком газет в железном вагончике, который служил магазином его родителей. Когда подвернулась возможность, он купил за 450 долларов одинокий, большой участок земли в 10 000 м², в окружении живописного Национального парка Сан-Изабель.

Для Джима в первого взгляда на местность было ясно: здесь он хотел построить себе дом и жить до самой смерти. И не важно, что для начала работ не было ни ресурсов, ни должной команды.

Сложные условия и строительные работы

В первое лето он впервые обрабатывал местность вместе с отцом. Они жили в брезентовой палатке и с помощью топора, лопаты и мотыги готовили для дома ровную площадку. Однако пройдут годы, прежде чем маленькая хижина будет готова. Поскольку денег у Джима почти не было, он строил хижину из камней, найденных в округе, в одиночку и с помощью простых инструментов.

Даже внешние обстоятельства и погодные условия делают строительные работы здесь невыносимыми, ведь территория лежит на высоте около 3000 метров. Поэтому тут снег обычно держится до середины мая. А поскольку раствор не должен замерзать при сушке, этапы строительных работы были очень краткосрочными.

Однако упорно год за годом Джим вкладывал в это место силы, время, деньги и безграничную любовь к своему проекту.

Как дом превратился в замок

Молодой человек, а затем и мужчина оставался непреклонным. Работы по постройке постепенно продвигались. Однажды Джим пригласил друзей, чтобы показать результаты труда, и некоторые стали говорить о том, что его дом похож на средневековый замок. Тогда Джим Бишоп подумал: "А почему бы и нет? Я построю себе собственный замок".

Именно с легкой подачи друзей проект по строительству дома перерос масштабы понимания обычного человека и превратился в проект-мечту.

Была бы идея, а варианты воплощения найдутся

Вначале все посчитали его сумасшедшим. "Ты никогда не сможешь этого сделать, это слишком сложно и дорого!" - утверждали они. Но именно этого нельзя говорить Джиму Бишопу: он решил расширить хижину стальными балками, похожими на Эйфелеву башню, и построить несколько частей.

Коттедж, который планировал 15-летний мальчик, на протяжении многих лет становится крупнейшим проектом строительства для одного человека в США. Именно поэтому со временем замок Бишепа приобрел большую популярность среди туристов.

"Только то, что ты делаешь сам, становится лучшим", - убеждает себя своенравный человек. Он продолжает использовать найденные им камни, валить деревья и перерабатывать их в пиломатериалы, из старых железнодорожных рельс создавать опоры, а из остатков железобетона делать перила и декоративные элементы. Даже раствор Джим изготовляет сам.

Работе пока не видно конца. Если кто-нибудь спросит, когда будет готов его замок, он рассмеется и скажет: "Если я в могиле, значит, все готово!“.

Проблемы не заканчиваются, но дух сильнее

Джим Бишоп не живет в своем замке. Рядом стоит небольшой деревянный домик со спальней и магазином сувениров для многочисленных туристов. Сам замок принадлежит приезжим. Большой бальный зал, например, любят использовать для свадеб.

Вход в замок свободный, и на свой страх и риск! Потому что здесь ничего нет, в том числе и разрешений на строительство.

Поскольку проект нарушает всевозможные положения, хозяин в прошлом неоднократно подвергался дорогостоящим судебным разбирательствам.

Однажды его обвинили в краже камней из окрестного национального парка. Однако эти обвинения удалось развенчать.

Но неудачи вокруг замка накапливаются. Всего несколько лет назад Джим заболел редкой опухолью. У него также диагностируется болезнь Паркинсона. Затем в марте 2018 года закрылся небольшой магазин сувениров, который Джим в значительной степени финансировал. А в августе 2018 года его жена Фиби поддалась онкологическому заболеванию.

Однако помощь он по-прежнему принимать не намерен. "Я остерегаюсь приложить руку хоть к чему-нибудь здесь, - объясняет сын Джима Дэвид. - Отец хочет, чтобы замок оставался проектом одного человека, пока он жив".

Для самого Джима проект замка – воплощение свободы и безграничных возможностей для человека, даже если он один.

Непреклонному хозяину замка остается только пожелать сил и долголетия. Его начинание стало заметно, благодаря грандиозному видению. Не всем понятному, но безусловно впечатляющему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким проектом длиною в жизнь занялись бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.