Страна как Ноев ковчег: исследователи назвали места, которые спасут человечество в случае глобальной катастрофы - России в списке нет

В случае возникновения глобального катаклизма человечество имеет шанс на спасение и дальнейшее возрождение на территории одного из изолированных государств, относящихся к числу высокоразвитых. Именно эти страны обладают всем необходимым, чтобы выполнить такую миссию. Такое предположение недавно было опубликовано в журнале под названием Risk Analysis.

Где люди могут спастись

Исследователи из Новой Зеландии Ник Уилсон и Мэтт Бойд провели мониторинг мест, способных стать для человечества убежищем и местом для новой жизни. Эти регионы способны выполнить роль Ноева ковчега, если случится какая-либо всемирная катастрофа. Уилсон и Бойд наиболее вероятным ее вариантом считают общемировую пандемию, поскольку современные разработки в сфере биотехнологии способны вызвать самый настоящий «сценарий Апокалипсиса».

Даже если кризис будет отличаться неблагоприятным течением, определенная часть человечества имеет шансы на выживание. Это возможно только в одном случае: при правильном выборе места, где можно переждать кризис. Таким убежищем может выступить островное государство либо любой крупный изолированный остров. Ученые объясняют свою теорию так: «Возбудители заболеваний способны легко перемещаться через сухопутные границы. По этой причине именно изолированный и обладающий самодостаточностью остров может стать убежищем для популяции, развитой технологически. Впоследствии она могла бы населить планету после окончания катастрофы».

Выбор подходящей территории

Исследователи решили составить список стран, на территории которых люди могли бы спастись. Для этого, по их мнению, подходят суверенные государства, которые не имеют ни одной сухопутной границы, в том числе мостов, с другими территориями, население которых превышает 250 тысяч человек. При этом ученые брали во внимание наличие всевозможных природных ресурсов, географическое положение, социальные и политические особенности страны, складывавшиеся на протяжении многих лет. В итоге были выбраны двадцать государств, подходящих по этим критериям.

Что же это за места?

Из всего составленного списка выгодно выделяются три государства. В первую очередь это Австралия, за ней идет Новая Зеландия. На третьем месте – Исландия. По мнению исследователей, данные страны обладают всем необходимым, позволяющим сохранить человечество в случае наступления глобальной пандемии, а также построить разрушенное общество заново

Ученые обосновали свой выбор так: «Эти страны отличаются самодостаточностью относительно добычи энергии и производства продуктов, имеют высокий уровень ВВП и при этом расположены на большом удалении от других государств».

Территории других стран, теоретически подходящих для вышеуказанной цели, были оценены гораздо ниже. В их число входят Фиджи, Куба, Ямайка, Барбадос, Япония. Ученые поясняют, что данные государства обладают недостаточными ресурсами, в том числе энергоносителями. Политическая стабильность и социальный капитал в них также недостаточно хороши, чтобы эффективно восстановить человечество после катастрофы.

При этом исследователи признаются, что их теория еще нуждается в доработке. Например, следует рассмотреть влияние климата и его перемен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, территория какой страны больше всего подойдет в качестве убежища?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.