Из-за недостатка фосфора. Ученые-пессимисты утверждают, что через 40 лет наступит время неурожаев

Фосфор - важный минеральный компонент, который активно используется в сфере сельскохозяйственного производства. В основном его применяют для удобрения, так как он дает рост продукции за короткий срок. Правда, ассоциация ученых-пессимистов начала бить тревогу, так как они обнаружили кризис данного ресурса, который повлияет на все человечество. Необходимо срочно принимать меры, иначе затягивание проблемы может стать причиной глобальной катастрофы. А это напрямую отразится на всем человечестве в негативном плане.

Источник проблемы

А если рассматривать ситуацию более подробно, то можно выявить нецелесообразное использование данного удобрения. Ведь после первого применения оно попросту смывается в океаны и повторно не используется. Что примечательно, объем использования постоянно возрастает и превышает уже 50 % после последнего исследования. В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться, так как количество людей возрастает и нужно больше продуктов для нормального существования. По предварительным оценкам, фосфора не будет хватать уже через 40 лет, а если возникнет неожиданный всплеск спроса, то проблемы начнутся уже в ближайшем будущем.

Можно ли этого избежать?

Сразу возникает вопрос о том, а можно ли этого избежать? На самом деле да, так как требуется технология или система, позволяющая проводить повторное использование ресурсов. Учитывая современные технологии, это можно реализовать, но нужна кропотливая разработка, которая будет учитывать все особенности и нюансы. Поэтому остается надеяться только на ученых и технологов.

Неудивительно, что глобальных проблем становится больше. Ведь плата за развитие и прогресс не заставит себя долго ждать. Это только изначально человечество боялось критического потепления. Теперь же подобных проблем насчитываются десятки. Стоит ли этого боятся? Нет, нужно лишь надеяться на благоразумие мировых лидеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к проблеме нехватки фосфора в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.