Недостаток отдыха приводит к преждевременному старению мозга: 10 вредных привычек

Старение человека – это закономерный процесс, но чаще всего он проходит по ускоренному типу. Условия жизни современного общества, множество заболеваний, которые часто возникают во второй половине жизни, приводят к преждевременному изнашиванию организма. В статье поговорим о десяти вредных манерах поведения, которые способствуют преждевременному развитию деменции и болезни Альцгеймера.

Отсутствие физической активности

С возрастом происходит замедление когнитивных функций: сокращаются некоторые его области, уменьшается связь между нейтронами, замедляется кровоток, возникают воспалительные процессы. Некоторые ежедневные пристрастия, например, сидячий образ жизни могут ускорить эти процессы.

Ученые говорят, что отсутствие ежедневной посильной физической нагрузки ослабляет мышцы, замедляет кровоток, плохо сказывается на снабжении органов и головного мозга кислородом. Поэтому каждый человек должен обязательно иметь физическую нагрузку каждый день.

Употребление алкогольных напитков

Проведенные исследования показывают, что бокал вина благотворно влияет на организм индивида. Чрезмерное же употребление спиртных напитков приводит к ухудшению памяти и отрицательно влияет на умственные способности. Дело в том, что вначале алкоголь, поступая в кровь, расширяет периферические сосуды, увеличивая приток крови к органам. А потом, при дальнейшем поступлении этанола, происходит спазм – и недостаток питания клеток.

Незащищенность от черепно-мозговых травм

Установлено, что травмы черепа увеличивают риск развития деменции. Проводимые исследования выявили, что травма, полученная в двадцатилетнем возрасте, увеличивает опасность возникновения приобретенного слабоумия в 50 лет на 60%. Поэтому, если у вас велика вероятность получения черепно-мозговой травмы - катание на горных лыжах, езда на мотоцикле и велосипеде – надевайте защитный шлем.

Сидячий образ жизни

Придя с работы, многие целыми вечерами и в выходные дни проводят время, сидя перед телевизором. Отдайте предпочтение активному отдыху, совершайте обязательно ежедневные прогулки на свежем воздухе, больше ходите быстрым шагом. А в дни отдыха постарайтесь выехать за город, полюбоваться природой и провести весело время в кругу семьи в необычной обстановке.

Отсутствие умственных тренировок

Сохраняйте молодость ума в любом возрасте. Для этого больше читайте, играйте в шахматы, разгадывайте кроссворды и головоломки, старайтесь познать что-то новое. Все это поможет замедлить процессы увядания.

Меры по защите своего разума

Защищать себя от слабоумия надо смолоду, а не только, когда вы достигаете пенсионного возраста. Дети и молодые люди должны постоянно учиться, познавать все время новое.

Дружеские и родственные связи

Не замыкайтесь в одиночестве дома. У каждого должны быть близкие люди и друзья, с которыми можно поделиться сокровенным. Кроме того, общение снимает стресс, увеличивает продолжительность жизни, способствует развитию интереса.

Неумение расслабляться

Эмоциональное перенапряжение сильно вредит организму. Постоянные гнетущие мысли, зацикленность на проблемах, неумение выговориться – негативно сказывается на психологическом и физическом здоровье. Чаще собирайтесь с друзьями, устраивайте посиделки и чаепития.

Питаетесь неправильной едой

В рационе каждого человека должно содержаться много клетчатки, которая улучшает пищеварение, и очищает кишечник. Поэтому необходимо есть много овощей фруктов, зелени и круп. Предпочтение надо отдавать еде, не содержащей красителей, различных добавок и консервантов.

Недостаток жидкости

Следите за тем, чтобы в день выпивать не менее одного-двух литров простой воды в зависимость от времени года. Соки, чай и кофе в счет не идут.

Постарайтесь избавиться от перечисленных привычек и процесс изнашивания организма замедлится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что есть такие причины, ведущие к преждевременному старению мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.