Голубые глаза, широкий лоб, острый подбородок: части тела, указывающие на высокий уровень интеллекта

По поводу внешности людей существует ряд стереотипов. Например, считается, что тот, кто носит очки, скорее всего, человек умный и образованный. И хотя мы понимаем, что это необязательно так и есть, данная ассоциация является довольно устойчивой: раз человек в очках, значит, он много читает.

Имеют ли подобные приметы отношение к действительности? Этим вопросом задались ученые из Эдинбургского университета, которые, проведя исследования, выяснили, что определенная зависимость между внешними данными и интеллектом все же существует. При этом некоторые стереотипы были развенчаны, а некоторые, как с очками, сохранены. Вот часть сделанных выводов.

Высокий рост

Высокие люди часто бывают более умными, чем низкорослые. Высокий рост издавна помогал им занять в обществе сильные позиции, они чаще были лидерами, а следовательно, имели больше доступа к информации. Впоследствии они передавали и свой рост, и свой статус по наследству. Высоким людям легче найти высокооплачиваемую работу, а значит, и обеспечить детям хорошее образование.

Большая грудь

Отмечено, что у женщин с большой грудью наблюдается высокий интеллект, да и в целом они умнее. А также было выяснено, что обладательницы среднего размера груди отличаются более высоким уровнем интеллекта от тех, у кого эта часть тела маленькая.

Голубые глаза

Голубые глаза также могут свидетельствовать о высоком уровне интеллекта. Подтверждением этого являются и многочисленные примеры. Такой цвет радужной оболочки был у Марии Складовской-Кюри и у Стивена Хокинга. В голубые глаза, содержащие меньше пигмента, проникает больше солнечного света, чем в карие. Но это одновременно является и недостатком, так как они более чувствительны.

Большая голова

Между учеными не утихают споры о том, насколько на уровень интеллекта влияет величина мозга. Но большая голова как таковая может говорить о большом уме. А связано это с тем, что, когда плотность расположения нейронов в мозге более низкая, он работает с большей эффективностью.

Широкий лоб

Согласно мнению физиогномистов, широкий лоб является признаком ума и высокого интеллекта. Человек, имеющий такую особенность, соображает быстрее и не нуждается в подробных разъяснениях полученной информации.

Отсутствие симметрии

Иногда у людей могут быть разной длины мочки ушей, или пальцы-"близнецы", например мизинцы. Как показало исследование, такие люди чаще бывают лидерами, которые ведут за собой людей, заботясь об их интересах. Возможно, что реакция окружающих на их внешние особенности заставляет их стремиться к стабильности.

Тонкие улыбающиеся губы

Сейчас женщины всевозможными способами изменяют естественную форму своих губ таким образом, что определить ее практически невозможно. Поэтому речь можно вести только об особах противоположного пола. Ученые считают, что, если у мужчины тонкие губы, которые выглядят так, словно он все время улыбается, можно говорить о его высоких умственных способностях.

Заостренный подбородок

Когда судят об уме человека, обращают внимание и на его подбородок. При этом считается, что заостренный подбородок небольшого размера чаще говорит в пользу интеллекта его обладателя, нежели подбородок широкий.

Волосы на теле

У мужчин, имеющих более густой волосяной покров на теле, обнаруживается более высокий уровень IQ. Среди таких представителей сильного пола насчитывается большее количество лучших учеников. Среди американских студентов медицинских вузов обнаружена половина волосатых.

Широкие ноздри

В 19-м веке утверждалось, что есть связь между формой носа и характером человека. Так, считалось, что орлиный нос или римский указывали, что это волевой человек, способный к принятию решений. Прямая форма свидетельствовала о способности к изобразительному искусству. Сейчас существует мнение, что большие ноздри могут свидетельствовать о наличии серьезного ума.

Маленькие указательные пальцы

Одно из проведенных исследований показало, что мальчики, у которых более короткие, чем у большинства других людей, указательные пальцы, проявляют недюжинные математические способности. Что касается девочек, то у них меньшие указательные и безымянные пальцы свидетельствуют о лучшем умственном развитии.

Левши

Как выяснилось, в среднем у этих людей мозолистое тело в мозге больше, чем у других. Это помогает им быстрее обрабатывать информацию. А также у левшей более развито правое полушарие.

Объем талии меньше объема бедер

По результатам исследования был сделан вывод о том, что более умными являются те женщины, у которых между талией и бедрами имеется большая разница в сантиметрах. Это присуще обладательницам фигуры под условным названием "песочные часы". Считается, что в их организме выше уровень жирных кислот омега-3, что обеспечивает им больше умственной энергии.

Небольшой вес

Считается, что более умными являются женщины и мужчины, которые не имеют избыточного веса, так как в противном случае в мозгу образуется меньше серого вещества, которое связано с когнитивными функциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в зависимость между внешними данными и интеллектуальными способностями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.