Как выглядит голландская деревня, в которой нет ни единого автомобиля и дорог

Небольшая деревня Гитхорн находится в провинции Оверэйсел, Нидерланды (Голландия) и славится своей уникальной особенностью - здесь нет привычного транспорта: автомобилей, автобусов, мотоциклов. Местные жители в основном перемещаются по воде.

История деревни

Деревня была основана в 1230 году группой беженцев, приехавших с юга страны, которые искали подходящее место для жизни. Легенда гласит, что прибывшие в деревню переселенцы обнаружили там множество козлиных рогов, которые остались после крупного потопа, так возникло название Гитхорн. Слово geitenhoorn, переводится с нидерландского языка как «козий рог».

Позже переселенцы обнаружили на территории деревни многочисленные месторождения торфа. Они добывали ценный материал, копая глубокие ямы. Со временем эти ямы превратились в озера, а затем в сеть каналов, которыми сегодня можно любоваться.

В деревне нет автомобильных дорог, но есть каналы наполненные водой и велосипедные дорожки. Общая протяженность каналов более 7,5 км. Местное население передвигается пешком на лодках или на велосипедах.

Стоит также подчеркнуть, что на территории деревни запрещено использовать дизельные лодочные моторы. Большая часть лодок оснащена электрическими моторами.

Деревню называют «Северная Венеция» или «Голландская Венеция». Вдоль каналов построены красивые дома, вокруг них посажены цветы, кустарники и деревья. Возле каждого дома припаркованы лодки. Через каналы можно перейти по деревянным мостикам, в деревне их более 50. Движение на каналах очень оживленное, деревню часто посещают туристы со всего мира, чтобы избежать аварийных ситуаций, вдоль каналов установлены знаки.

В 1958 году, знаменитый голландский режиссер Берт Ханстра снял деревню Гитхорн в своей комедии «Фанфары» и с тех пор она начала приобретать туристическую привлекательность.

Деревня Гитхорн живет своей, тихой размеренной жизнью. Местные жители и туристы наслаждаются живописной местностью, уникальной атмосферой покоя, релаксации и комфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели побывать в этой деревне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.