Мост для крабов, тоннель для черепах: оригинальные дизайнерские решения, главная цель которых - уважение к природе

Егор Полушкин из романа Бориса Васильева "Не стреляйте в белых лебедей" когда-то вырыл траншею для трубы и сделал аккуратный зигзаг, обходя муравейник и даже стихи посвятил муравью, которые и прикрепил рядом с муравейником. В селе его подняли на смех и прозвали "бедоносец", но уроки доброты и сыновнего отношения к природе из таких романов все больше наблюдаем в жизни.

Многие люди пытаются повернуться лицом к природе, помочь ей выжить в условиях урбанизации и роста населения планеты. Несколько примеров того, как в различных странах помогают природе, уважительно относятся к окружающей среде, показываем нашим читателям.

Экодукты и другой эко-креатив

Вот некоторые удивительные дизайнеры, которые думали о природе и привлекли к своим проектам внимание людей в Сети. Как, например, Остров Рождества, Австралия, который имеет более 30 подземных переходов и мостов, позволяющих красным крабам достигать пляжей для продолжения рода.

Или посмотрите на этот туннель под железнодорожными путями, сделанный, чтобы уберечь черепах от травм и минимизировать потери от задержек поездов. Ведь черепахи ходили тут всегда, специально для них - безопасный переход.

Забота о тех, кто ищет нужные вещи в мусорных баках. Бак снабжен специальным приспособлением, куда можно положить вторсырье снаружи, чтобы людям не пришлось копать мусор при вывозе.

Три в одном: дизайнерское решение помогает сложить вещи до минимума при утилизации или использовании в быту.

А этот веревочный мост в австралийском штате Виктория предназначен специально для белок. Но, как показал видеорегистратор, мост пришелся по душе и другим пешеходам.

В кафе решили оригинально использовать капающую из кранов воду, просто дали цветку напиться, и вода не пропадает зря.

Дерево в интерьере: владелец ресторана не срубил вековое дерево, а оставил внутри.

Зеленый переход в Сингапуре сделан специально для животных, которые теперь могут безопасно перейти дорогу.

Пожарный гидрант служит источником воды для собак.

Проводя линию электропередачи, люди могли срубить дерево, но не сделали этого, в благодарность раскидистая крона демонстрирует сердечко.

Радует, что много новшеств в этом направлении. Например, в Нидерландах созданы мосты для животных, которые называются экодуктами. Есть случаи, когда бетонные ограды и стены делают зигзаг, чтобы обойти деревья или другой природный ландшафт.

Такие усилия людей доказывают, что истинное уважение к природе должно стать нормой жизни человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы встречали экологические дизайнерские решение в повседневной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.