Он не выцветает, и его легче продать: 5 основных причин, почему большинство самолетов белого цвета

Некоторые люди всегда думали, что это лишь совпадение, что все самолеты выкрашены в белый цвет и имеют лишь небольшой цветной логотип или отличительную деталь, раскрашенную яркими красками. Однако самолеты выкрашены в белоснежные оттенки не просто так, а потому что тому есть сразу несколько веских причин.

Прохлада

Когда самолет летит, то проводит слишком много времени на солнце, а его белое лакокрасочное покрытие способствует отражению тепла солнечных лучей. Также белая краска помогает защитить некоторые части самолета во время полета над облаками, которые могут быть повреждены под воздействием ультрафиолетового излучения.

Заметность повреждений

Небольшие трещины или протечки легче увидеть на белом фюзеляже. Поэтому и выкрашивают самолет в белый цвет, чтобы затем упростить осмотр и сделать его более эффективным. Ведь в противном случае такая маленькая незаметная царапина могла бы затем стать причиной серьезной аварии.

Легкость

Хотя несколько слоев краски не кажутся слишком тяжелыми, однако, если выкрасить самолет в яркий цвет и несколько раз повторить окрас, чтобы авиалайнер выглядел красиво, то это прибавит к его весу более 200 кг. А чтобы самолет был белый, достаточно будет покрасить его всего в один слой, что не сильно утяжелит транспорт.

Не выцветает

Яркие цветные краски способны выцветать от воздействия солнца, дождя и ветра, так что их нужно будет постоянно обновлять. Белый же цвет не выцветает, а даже если это и происходит, то практически незаметно, так что косметический ремонт самолета можно будет проводить гораздо реже, а значит, меньше денег уйдет на поддержание авиалайнера в надлежащем виде.

Легко продать

Самолеты частенько продаются из одной авиакомпании в другую. И гораздо проще будет заменить небольшой логотип, чем перекрашивать его полностью, а значит, если выставлен на продажу белый самолет, то его быстрее купят, чем если бы он был цветным.

Исключение из правил

В то время как общество четко определило, что самолеты должны быть белыми и никакой другой цвет для их окраса не подходит, некоторые авиакомпании наотрез отказались следовать подобному правилу. И самыми мятежными среди подобных компаний являются южноафриканские авиалинии Mango и Kulula, чьи самолеты всегда выглядят крайне ярко и эффектно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас удовлетворили подобные доводы в пользу окрашивания самолетов в белый цвет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.