Что содержится в современной соли? По словам специалистов, в пачке соли можно обнаружить кусочки пластика

Соль, безусловно, один из самых востребованных продуктов на любой кухне. Без нее не обходится приготовление практически ни одного блюда. Добавив в еду небольшое количество соли, можно сделать ее вкус гораздо более приятным. К сожалению, реализуемая сегодня в магазинах соль может содержать в том числе и разного рода вредные примеси.

Поваренная или морская?

Еще недавно в магазинах можно было приобрести в основном только лишь обычную поваренную соль. Такую соль, как известно, добывают в шахтах под землей. В пищу ее можно употреблять только после предварительной тщательной очистки. Во время этой процедуры же из соли, к сожалению, удаляются не только вредные, но и некоторые полезные вещества.

Именно поэтому в последнее время в мире все более популярной становится морская соль. Такой продукт получают путем обычного выпаривания морской воды. Поэтому считается, что морская соль содержит намного больше полезных веществ, чем поваренная. В состав такой соли, к примеру, входит больше кальция, цинка и железа.

Сегодня от поваренной соли в пользу морской отказываются многие кафе и рестораны. Оценили преимущества этого продукта и домохозяйки в разных странах мира.

Вредные примеси

После того, как морская соль начала широко использоваться в пищевой промышленности, она, конечно же, привлекла внимание в том числе и специалистов, работающих в сфере безопасности пищевых продуктов. И в конечном итоге ученым удалось выявить один очень интересный для общественности факт.

На настоящий момент морская соль по-прежнему считается более полезным вариантом, чем поваренная. Однако недавнее исследование экологов показало, что в такой соли, в отличие от поваренной, может содержаться ингредиент, который на этикетке не укажет ни один производитель.

В научном журнале Scientific Reports в начале этого года была опубликована статья с результатами исследования 8 образцов морской соли из магазинов разных стран мира. Специалисты растворяли соль в воде, фильтровали раствор через специальную мембрану, а затем изучали осадок. К сожалению, кусочки пластика учеными были найдены во всех образцах морской соли за исключением одного.

Насколько все серьезно

Конечно же, особого вреда организму человека соль с частичками пластмассы нанести не может. Но, безусловно, пластик — это вовсе не то, что люди хотели бы видеть в своих тарелках. Как удалось подсчитать ученым США, к примеру, средний американец только из одной морской соли в год употребляет в пищу около 660 мелких кусочков пластмассы.

Какой вред пластик может наносить организму

Пластик в наше время, к сожалению, содержится не только в морской соли, но и во многих других продуктах. Связано это прежде всего с современными методами хранения и реализации товаров массового потребления. Заворачиваются продукты в наше время, как известно, не в картонные упаковки, как это было раньше, а в пластиковые.

Именно с упаковок мелкие частички пластика и попадают затем в мясо, хлеб, молоко и пр. Поэтому дневная доза пластмассы, получаемая современным человеком, по мнению ученых, может быть на самом деле очень высокой.

Химические вещества, входящие в состав пластика, по словам специалистов, могут вызывать отравления, провоцировать развитие бесплодия и даже становиться причиной генетических мутаций. Конечно же, такие негативные последствия могут проявиться только при употреблении в пищу очень большого количества пластмассы. Но и существующая сегодня ситуация с пластиком в еде у многих экологов и диетологов вызывает серьезную обеспокоенность.

Каким образом пластик попадает в морскую соль

Массовое производство пластмассовых изделий, как известно, началось в мире примерно в 50-х годах прошлого века. В 2015 г. фабрики и заводы выпускали уже более 322 млн тонн пластика. По словам экологов, в течение более полувека подобные изделия таким образом медленно, но верно превращали Мировой океан во вспенивающийся «суп из пластмассы».

После выпаривания воды частички пластика, конечно же, остаются в морской соли и в последующем попадают к нам на стол. И хотя особого вреда из-за небольшого количества человеческому организму они пока нанести не могут, в будущем эта проблема, по мнению экологов, может встать очень остро. Соответственно, человечеству уже сегодня нужно начать уделять максимум внимания совершенствованию методов утилизации и переработки пластмассовых изделий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы морскую соль при приготовлении пищи у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.