Самые высокие стены в мире, построенные на границах

В сентябре Трамп построил в южной Аризоне огромную пограничную стену, которая физически разделяет Америку и Мексику. Но возведение стен не ограничивается президентом Трампом. Оказывается, это достаточно распространенная практика. Города Белфаст в Северной Ирландии, Лима в Перу, Хомс в Сирии и Никосия на Кипре разделены физически. То же самое происходит на границе между США и Мексикой, Северной и Южной Кореей, Индией и Пакистаном, Израилем и соседними странами. Строительство стен не новое явление. Но это, по словам архитектора Белен Десмайсона, является частью глобальной тенденции.

Столица Кипра Никосия разделена стеной

Стена, протянувшаяся более чем на 190 километров, сделана из мешков с песком, заполненных грязью бочек, цементных стен и колючей проволоки. Стена была создана в 1974 году после турецкой военной интервенции. Жители Греции и Турции имеют общие канализационные и электрические системы, но это все, что их объединяет.

В Белфасте, Северная Ирландия, «Стена мира» все еще разделяет улицу.

Чтобы остановить насилие и беспорядки в Белфасте, в 1961 году вокруг города была построена стена, чтобы разделить католиков и протестантов. В Северной Ирландии сейчас около 60 стен. Эти стены больше не используются, чтобы остановить беспорядки, но они не были снесены до 2016 года. Есть планы разрушить все стены к 2023 году, чтобы покончить с разделением страны, но к маю 2018 года были убраны лишь несколько из них.

Берлинская стена

В 1961 году Берлин был разделен 43-километровой стеной, чтобы остановить перемещение людей с востока на запад. Стена была около 3,4 метра, но наблюдение было строгим. В 1989 году ее разрушили. Некоторые ее части до сих пор сохранились.

Город Хомс в Сирии

В 2012 году была построена первая стена высотой 3 метра. Строительство заняло два месяца, но общая длина составляет менее полутора километров. Эта стена разделяет шиитов и суннитов.

В Лиме, ​​столице Перу, богатые и бедные разделены стеной, называемой "Стена позора"

Стена в Лиме составляет 9 километров в длину и 3 метра в высоту, поверх нее пущена колючая проволока. Строительство началось в 1985 году для разделения богатых и бедных общин.

Марокко разделено с Западной Сахарой самой старой в мире стеной

Эта земляная стена, разделяющая Марокко и Западную Сахару, была сделана в 1980 году из песка и колючей проволоки. Существует также минное поле, которое отделяет Западную Сахару от Марокко, Алжира и Мавритании.

Испанская Мелилья и Сеута отделены от соседнего Марокко

Забор, который разделил территорию Испании Мелилья и Марокко, был установлен в 1995 году. Испанская Сеута также имеет забор высотой около 6 метров, покрытый колючей проволокой.

Американо-мексиканская граница

Длина границы между США и Мексикой составляет более 3000 километров. Из них примерно на трети стоят стены или заборы. В сентябре 2019 года Белый дом объявил, что начнет полномасштабное расширение стены.

Северная и Южная Кореи

Демилитаризованная зона длиной 250 километров и шириной 2,5 километра, которая разделяет Северную Корею и Южную Корею, была создана в 1953 году. Колючая проволока натянута над забором, а под стеной находятся мины. Это самая строгая военная граница в мире.

Израиль и Палестина

Израиль начал строить эту 680-километровую стену в 2002 году после нападения террористов-смертников. Израильская сторона называет это «антитеррористической» стеной, но палестинская сторона говорит, что это «стена апартеида».

Израиль и Египет

240-километровый забор, который разделяет Израиль и Египет, был завершен в 2012 году. Колючая проволока натянута на забор высотой 4,5 метра.

Израиль и Ливан

В 2018 году Израиль начал строительство 9-метровой стены (общая длина ее составит 130 километров) на границе с Ливаном, чтобы защитить население от нападений.

Стена в Венгрии

Венгрия сделала 160-километровую стену на границе с Сербией и Хорватией. По проволоке вдоль стены пущен ток.

Израиль и сектор Газа

Эта стена, построенная между сектором Газа, была разрушена в 2008 году вооруженными силами. Египетская сторона попыталась снова как можно скорее закрыть границу с помощью ограждения и колючей проволоки.

Индия и Бангладеш

Стена, которая разделяет Индию и Бангладеш, строительство которой началось в 1986 году, имеет длину 4000 километров и сделана из колючей проволоки.

Граница между Индией и Пакистаном

Забор из колючей проволоки общей протяженностью 725 километров называется «линией управления». Он строго охраняется, хотя иногда возникают проблемы, так как люди все равно пытаются через него перебраться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оправдано ли возведение подобных сооружений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.