Простые вещи, которые мы все можем делать, чтобы помочь спасти планету от загрязнения: отказавшись от чайных пакетиков, вы можете немного изменить мир к лучшему

Все мы знаем, что состояние окружающей среды ухудшается с каждым годом, и это давно подтверждено статистическими расчетами. Но как может помочь человек окружающему миру? Если вы хотите изменить мир, нужно начать с себя. На самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Узнайте о простых и доступных методах, которые помогут спасти нашу планету.

Поменяйте полиэтиленовые пакеты на сумки из ткани

У всех у нас в доме есть пластиковые пакеты. Они везде: в шкафу, под раковиной, в столе. Однако мы покупаем их еще больше, когда идем в супермаркет.

Хлопчатобумажная сумка может стать хорошей альтернативой пластиковому пакету. Она удобная, экологичная и более просторная. Она не только послужит вам дольше, чем тонкий пакет, но и принесет пользу.

Используйте аккумуляторы

Батарейки как таковые не представляют серьезной опасности, но проблема в их утилизации. Мы просто выбрасываем их в мусорный бак, но попадая на свалку, вещество, которое содержится в батарейках, наносит серьезный урон экологии.

Используйте аккумуляторные зарядные устройства, срок их службы позволяет снизить ущерб для окружающей среды.

Замените бытовую химию экологической альтернативой

Создание современной бытовой химии избавило домохозяек от многих хлопот. Однако от этих химических веществ может появиться раздражение кожи, обостриться аллергия.

Все эти продукты химической индустрии легко заменяются простым набором пищевой соды, лимонного сока и уксуса. Возьмите 1 стакан уксуса и 1/4 стакана лимонного сока – это идеальное моющее средство для зеркал и стаканов.

Отдавайте предпочтение фильтрам для воды

Когда-то пластиковые бутылки стали настоящей сенсацией, дав людям возможность употреблять чистую воду в любое время и в любом месте. Но ведь в то время не было специальных фильтров и контейнеров.

Теперь мир изменился. Появились бытовые очистители воды, контейнеры с фильтрами и без фильтров, переносные контейнеры и многие другие варианты, способные свести к минимуму производство пластиковых бутылок.

Поместите разбрызгиватели на водопроводные краны

Как показывают исследования, во время чистки зубов (если не закрывать кран) расходуется около 8000 литров в год на человека. А если у вас большая семья? За минуту из крана выливается до 11 литров воды. Она расходуется на все: мытье посуды, рук, уборку дома.

Вы скажете, что не стоит экономить на гигиене, и будете правы. Однако достаточно поместить в водопроводные краны специальные разбрызгиватели, которые смешивают воду с воздухом. В этом случае расход воды будет снижен на 50 процентов.

Повторное использование вещей

Сейчас модно отдавать старые вещи различным службам, которые занимаются их распределением между людьми, которые в этом нуждаются. Однако это не значит, что вы не пойдете за покупками нового дорогого мусора.

Поэтому, прежде чем что-то выбросить, попытайтесь представить, как вы можете использовать эти вещи для других целей. Старую кастрюлю можно использовать для посадки домашних растений. А поцарапанное стекло можно превратить в красивый подсвечник.

Возьмите из приюта домашнее животное

В последнее время на улицах появляется все больше бездомных животных. С их ростом увеличивается количество эпидемий, из-за которых этих животных беспощадно отстреливают.

Приюты не могут содержать всех из-за их перенаселения. Примите в свой дом маленького друга, и он одарит вас бесконечной любовью.

Установите датчики движения

Многие датчики установлены на производствах, в больницах и нежилых помещениях, но для дома они также очень необходимы.

Они особенно пригодятся в частных домах за городом, на лестницах, складах, чердаках и в коридорах. То есть везде, где вам лень включать и выключать свет. Они уменьшают количество потребляемой энергии на 50-70 процентов. И с этой экономией вы сможете в будущем позволить себе более дорогое устройство.

Попробуйте правильно сортировать мусор

Хотя в настоящее время этот вопрос является самым популярным среди защитников природы, мало кто знает, как правильно сортировать мусор. Но, в любом случае, стоит попробовать. Правильно разделенные отходы могут быть использованы для переработки.

Начните с пластика, доставьте его в специальные пункты, где его принимают. Затем попробуйте собрать отдельно металлические предметы, бумагу и биоразлагаемые материалы. Не забывайте об отходах, которые не используются повторно: лампы и батарейки необходимо утилизировать отдельно.

Во многих городах сейчас устанавливаются отдельные контейнеры для сбора разного вида мусора. Не ленитесь сортировать отходы и отправляйте их в предназначенные для них контейнеры.

Отдайте неиспользованную одежду тем, кто в ней нуждается или сдайте на переработку

Много ли у вас одежды, которая пылится в шкафу, так и не дождавшись вашего похудения? Что с ней будет дальше? Сколько лет она останется в вашем шкафу?

Если у вас набралось несколько сумок ненужной одежды, просто передайте ее людям, которые в ней нуждаются. Вы можете отнести ее в церковь, детский дом или благотворительный фонд для бездомных. Но даже простая переработка принесет больше пользы, чем хранение ее в шкафу.

Выбирайте настой вместо чая в пакетиках

Сегодня существует много видов чая с ароматами клубники, манго, с кусочками фруктов, шоколадом и листьями липы.

Несмотря на свои небольшие размеры, чайные пакетики несут много вреда экологии. При накоплении на свалках они не разлагаются, находясь в таком состоянии очень долго. Травяной чай поможет решить проблему, это тот же напиток, но более экологичный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие методы вы используете, чтобы меньше загрязнять природу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.