"Историй накопилось много". Как живется пожилому охотнику, который 75 лет подряд на зверя ходил

Белорусу Иберту Крысюку уже 88 лет. Местные называют его самым старым и опытным охотником в области. Шутки ли, Иберт ходил на зверя в течение 75 лет. Ходил и несколько месяц назад, но преклонный возраст вернул его назад. Мужчина понял - пришел однообразный образ жизни. Теперь в его дневнике дел только просмотры новостей по телевизору, посиделки в беседке на берегу, да чтение книг. А лес до сих пор манит...Но, несмотря на все невзгоды, у Иберта Викентьевича остался в память о былых днях целый музей трофеев и собрание историй, по которым можно уже сейчас писать повести.

Пожилые люди

- Все, подошла к концу моя карьера охотника, - невесело отмечает Иберт и указывает на тросточку. - Ноги уже не те.

Мужчина не сразу поверил, что больше не сможет охотится. Поэтому решил проверить себя и сходить в лес еще раз. Вышло не очень: в правой руке - ружье, в левой - трость, при это нужно еще как-о нести табуретку, еду, порох. Побродил по лесам, походил по полям, плюнул, да и отправился домой, вешать ружье на гвоздь.

- Может продам ружье, - опрометчиво говорит мужчина.

С виду кажется, что он еще не до конца принял свой новый образ жизни и еще надеется, что все станет как прежде.

- Движение - жизнь, да и без работы скучно. Хорошо, что осталась машина - езжу с удовольствием. Хожу с трудом, а вот гоняю как молодой!

Сам Иберт шутливо вспоминает старую охотничью мудрость: годы в лесу в счет возраста не идут. А охотился он каждые выходные.

- Жене я сразу дал понять: в субботу и воскресение меня не трогать. Она сначала не поняла. Когда взял ее с собой на охоту, все поняла и отвязалась.

Особенности белорусской охоты

Про саму охоту может говорить бесконечно, но содержательно. Жалуется, что кабанов стало мало - большинство поубивали из-за чумы.

- Нехорошо это, рушится вся лесная система. Дикие козы также пропали. Были времена, когда они стадами паслись рядом. И ходить далеко не надо. Сейчас же встретить пару козочек - уже удача. Последние несколько лет я их не убивал - жалко. Да и на поросят ружье не поднимается. А смысл? Для меня охота - это не просто убийство животных, это настоящий ритуал. Поэтому охочусь только на больших зверей. А с малышей ни мяса, ни толка...Настоящий охотник никогда не выстрелит только ради мяса. Но оно тоже нужно. Посолить, заморозить. Я вот шурпу уважаю. Правда варю по особому: никакой картошки, перловки, моркови - только мясной бульон люблю. Точнее, любил, - грустно вздыхает Иберт.

- А лоси. Мы на них уже много лет не ходим. Но чужаки в районе отстреливают. Не задумываются о своих потомках и отстреливают. Им-то что достанется? Я - охотник. А многие просто браконьеры, истребители живности.

Ах, детство

Иберт вспоминает, что охотой "заразился" еще в детстве. Первое ружье приобрел уже в 12 лет.

- Большая удача, что мне его продали. Я уже тогда был мальчишкой здоровеньким, так что продавец не понял, что я еще ребенок. А если и понял, то сделал вид, что не заметил. В те годы родной район Иберта оккупировали немцы, поэтому ружья продавали довольно свободно.

- Деньги копил долго. За одностволкой ходил в соседний городок "на своих двоих". 36 км пути - тогда это еще казалось ерундой. Потом долго прятал ружье. Первую охоту помню, как будто это было вчера: на зайца ходил. Долго выслеживал, но нашел. Потом еще соседский мальчуган прибежал, говорит еще одного встретил. Так вот за двумя зайцами погнался - обоих поймал. Тогда все и началось.

Иберт в свое семье - единственный охотник.

- Дочки мои против моей страсти. Внука брал на охоту пару раз, но когда тот женился, заявил, что больше не будет есть мясо.

Иберт рассказывает, что знакомые часто спрашивают про его имя.

- Родители прожили больше 10 лет во Франции. Были простыми работниками на заводе "Рено". Копили деньги. Где-то в начале 1930-х вернулись на родину, здесь я и родился. Правда через несколько лет у них все отобрали...Так что имя мое французское, родителям очень нравилось.

Музей

В одной из комнат дома мужчина собрал настоящий музей природы. Тут и голова кабана, и рога лося. Их, рассказывает Иберт, нашли в лесу.

- Долго этого лося охраняли вместе с егерем, а получилось - зря. Но не забрать их себе не мог. Уж больно ценные. Один немец даже предлагал свой навороченный автомобиль за них. Машину я еще куплю, а такие рога одни!

Коллекцию чучел Иберт собирал всю жизнь. Их в его мини-коллекции почти 50 штук. И про каждую он с удовольствием рассказывает.

- Не все животные - моих рук дело. Некоторые мне подарили местные. Аист, белая цапля - на них я не охочусь, они погибли сами: утонули.

Раньше к охотнику водили на экскурсии школьников, приезжали туристы. Каждому он готов рассказывать свои истории хоть весь день. Сегодня же мало кто приходит, поэтому чучела для него - единственное напоминание о тем днях и любопытных людях.

Пора привыкать

Новая жизнь - новы привычки. Сегодня хозяйство не такое большое как раньше: куры, утки, да овчарка. И та для охраны...

Когда разговор заходит про хозяйство, Иберт всегда говорит с грустью. Не знает, что будет с его участком, когда его самого не станет. Хотя и планирует прожить до 100 лет!

- А что такого? Это вы городские мало живете. А мне, например, гадалка сказала, что я жить буду аж до 110! Много чего предсказала - все сбылось. Осталось жить долго...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вот такие правильные охотники встречаются в белорусских глубинках. Как вам история Иберта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.