Брокколи и инжир в пицце - 10 ингредиентов для пиццы, которые сделают ее вкуснее и полезнее

Пицца - это вкусное и питательное блюдо, ее любят все. Существует множество классических рецептов, но в жизни всегда есть место для эксперимента, поэтому в начинку для пиццы можно добавить нетрадиционные ингредиенты, которые сделают ее вкуснее и полезнее. К примеру, красный лук богат железом. Он борется с бактериями и вирусами, помогает поддержать иммунитет. Лук активизирует обмен веществ, очищает кровь от токсинов, противостоит росту раковых клеток.

Спаржа

Полезный и вкусный продукт. Несколько стеблей спаржи могут изменить вкус любого блюда. Продукт содержит витамины (А, С, Е, РР, группы В), минералы (калий, фосфор, железо, кальций, магний), клетчатку и антиоксиданты. Спаржа - низкокалорийный продукт, ее включает в диетическое меню. Она также является природным мочегонным средством.

Брокколи

Сырая, жареная, приготовленная на гриле, приготовленная на пару или с добавлением лимона брокколи - это источник витаминов и жизненно важных питательных веществ. Брокколи - это полезный низкокалорийный продукт. Клетчатка, содержащаяся в соцветиях, улучшает пищеварение. Антиоксиданты помогают предотвратить раковые заболевания кишечника и желудка. В продукте содержится витамин С, А, К, Е, кальций, железо, калий, фолиевая кислота и др. Брокколи снижает уровень холестерина, нормализует работу печени и желчного пузыря, укрепляет стенки сосудов, снижает уровень сахара в крови, стабилизирует работу нервной системы. Брокколи - универсальный продукт, ее можно добавлять в супы, салаты, вторые блюда и витаминные коктейли, пиццу.

Инжир

Одним из удивительных фруктов, которые необходимо добавить в список покупок, является вкусный питательный инжир. Известно, что в инжире содержится больше клетчатки, чем в любых других свежих или сушеных фруктах. Инжир защищает организм от образования раковых клеток. Он обладает противовоспалительным действием, улучшает работу сердца. Сладость инжира хорошо сочетается с луком, перцем чили и орехами. Продукт можно использовать в свежем и сушеном виде.

Острый перец чили

Перец чили способен изменить вкус любого блюда. Он помогает бороться с бактериями и вирусами, обладает разогревающим и обезболивающим действием, усиливает обмен веществ, улучшает пищеварение, помогает снизить вес, защищает от раковых заболеваний, снижает давление, поддерживает иммунную систему. Чили позволяет снизить употребление соли (острые блюда не нуждаются в большом количестве соли).

Тыква

В тыкве содержатся полезные минералы: фтор, магний, кальций, цинк, фосфор, йод, белки, углеводы и витамины: А, С, Е, D, РР, К, группы B и редкий витамин Т. Она нормализует пищеварение, выводит холестерин и токсины, нормализует работу сердца, улучшает состояние кожи, поддерживает иммунитет. Продукт диетический. К тому же тыква может храниться при комнатной температуре и сохранять все полезные свойства. Она сочетается со многими продуктами, например, с сыром орехами, семечками и луком.

Сладкий перец

В сладком перце содержатся витамины: В1, В2, В9, РР, Р, А. Он является чемпионом среди овощей по содержанию витамина С. Употребление перца помогает нормализовать сон; улучшить состояние сосудов и состав крови; улучшить состояние кожи, волос и ногтей; нормализовать обмен веществ. Продукт низкокалорийный, его включают в диетическое меню.

Помидоры/томатный соус

В помидорах содержится мощный антиоксидант ликопин. Употребление томатов помогает улучшить работу сердца, укрепить иммунитет, снять отеки. Томаты помогают снизить вес, снижают риск образования тромбов, улучшают состав крови, нормализуют работу нервной системы. Томаты – это диетический продукт, в них содержатся различные витамины: С, А, К, РР, витамины группы В, фолиевая кислота. В составе присутствуют полезные минералы: калий, кальций, фосфор, магний, натрий, йод, железо.

Оливковое масло первого (холодного) отжима

Этот суперпродукт должен быть в каждом доме. Употребление масла помогает улучшить работу сердца, укрепить сосуды и повысить их эластичность, нормализовать кровяное давление, укрепить кости, поддержать тонус мышц. Масло выводит токсины, замедляет процессы старения, обладает противовоспалительным действием, улучшает состояние кожи, укрепляет кости, улучшает пищеварение.

Оливки

Продукт содержит бета-каротин, витамины группы В, А, Е, РР, калий, кальций, магний, фосфор и натрий. Оливки улучшают пищеварение, замедляют процессы старения, снижают уровень глюкозы в крови, сохраняют эластичность сосудов, уменьшают риск образования тромбов.

Сладкий картофель

В составе батата присутствуют витамины группы В, А, С, кальций, железо, фосфор. Овощ питательный и сытный. Он помогает выводить шлаки и токсины, укрепляет кости, улучшает пищеварение, помогает защитить организм от рака, снижает уровень холестерина, укрепляет сосуды. Батат можно употреблять больным диабетом.

Все эти продукты помогают разнообразить рацион и снабжают организм питательными веществами, витаминами и минералами. Попробуйте приготовить пиццу с этими продуктами, она получится не только вкусной, но и полезной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты вы добавляете в начинку пиццы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.