О работе, еде, медицине и друзьях: каково приходится россиянке, которая перебралась жить в США

Мария Кириллова уже более семи лет является жительницей Чикаго. За это время она успела вступить в брак и развестись, обрести гражданство и даже получить собственное жилье. Не правда ли, ведь это она и есть, настоящая американская мечта? Увы, для многих русских провинциалок жизнь штатах вовсе не является такой фантастической, какой она видится в мечтах.

Предыстория

Девушка родилась в Кольчугино, небольшом городке Владимирской области. Впервые она приехала в США по программе Work and Travel. Здесь она встретилась с будущим супругом. Спустя два года, по окончании вуза, Мария оставила работу в Москве (довольно высокооплачиваемую) и перебралась в США. Доходы семьи были таковы, что россиянке никак не предоставлялось возможности сидеть дома. На какое-то время ей пришлось забыть о престижном дипломе, былых амбициях и достижениях и заняться низкоквалифицированной работой. Она гладила белье, убирала в гостинице, продавала мороженое в кафе. Сегодня все мытарства девушки остались в прошлом, многие ее мечты получили свое воплощение.

Женщина смогла получить в чужой стране высокооплачиваемую работу, но так и не смогла найти здесь настоящих друзей. Она поделилась своим опытом пребывания в Америке с журналистами.

О поисках работы

Как рассказала девушка, она окончила вуз, получив профессию социального антрополога. Два года до отъезда в США она работала в московском аэропорту. Приехав в Америку, девушка собиралась и здесь работать в авиации, но добиваться желаемого ей пришлось в продолжение двух лет.

Одной из проблем было то, что в этой сфере вакансии открыто практически не публикуются. Персонал здесь чаще всего подыскивают по знакомству. Прежде чем она смогла устроиться более-менее нормально, девушка гладила белье, продавала мороженое, убирала в отеле всего за 8 долларов в час. Ей было нелегко, но пришлось взять себя в руки. Мария решила "сражаться" до конца, хотя нередко ее посещали мысли о возвращении на родину.

Поначалу она проживала в Хартфорде, городе, расположенном от Нью-Йорка в двух часах езды. Девушка собиралась переехать туда на жительство, но в результате неразберихи с документами, она потеряла работу гладильщицы белья, которой в то время занималась, и ей было очень сложно найти новую.

Наконец нашлась желаемая вакансия. Первое время она служила на регистрации пассажиров, а затем стала стюардессой.

Ее траты

На питание девушка тратит около 100 долларов в неделю. За проживание в трехкомнатной квартире она отдает 800 долларов. Мария располагает собственным жильем: она взяла ипотеку на тридцать лет под четыре процента годовых, поскольку суммы арендной платы и оплаты кредита практически равные.

Кроме того, 200-300 долларов необходимо для оплаты расходов за интернет, обслуживание территории и коммунальные услуги. По наблюдениям девушки, для нормальной жизни в Штатах вполне достаточно получать зарплату в 2 тысячи долларов. Этих денег не хватит для того, чтобы шиковать, но и голодным оставаться тоже не придется. Стандартная зарплата американцев составляет около 15 долларов в час.

О здешних дорогах

Девушка сознается, что ей непросто было привыкнуть к тому, что в Америке все ездят на авто. Чикаго ей нравится тем, что здешние жители много гуляют пешком, но выезжая в другой город, просто невозможно обойтись без машины. На автомобиле приходится добираться на работу, в магазин и т. д.

И все же Марии, по ее словам, больше нравится просто выходить из дома и пройдя несколько шагов, купить в ближайшем магазинчике все необходимое. Именно такую возможность она получила в Чикаго. Поэтому, сознается девушка, ей и нравится этот город.

Пробки здесь практически полностью отсутствуют, в отличие от Москвы. Пробки в российской столице означают, что машины в заторе продолжают движение, пусть медленное. В Штатах все, что касается транспорта, очень хорошо продумано. К тому же здесь очень хорошие дороги. Среди участников движения совершенно отсутствует хамство, все готовы друг друга пропустить, даже если, к примеру, кто-нибудь едет не по своей полосе. По мнению девушки, в отличие от США, в России водитель должен обладать железными нервами и невероятной выдержкой.

Об особенностях питания американцев

Первое время Мария очень скучала по российским продуктам, американские на вкус ей казались какими-то ненастоящими. Стоимость продуктов с пометкой organic здесь очень высока.

Завтрак американцев обычно состоит из яичницы, тостов или сэндвичей. В продолжение дня всем удобнее питаться в различных кафе. Это здесь достаточно дешево. Ужин гораздо проще взять в ресторане на вынос, чем приготовить самостоятельно дома. Мария уже давно адаптировалась к этому и практически ничего не готовит у себя на кухне.

Внешний вид американцев во многом зависит от того, где они проживают. К примеру, в Чикаго совершенно не найдешь человека с избыточным весом. Местные жители предпочитают немного есть и больше заниматься спортом. А что касается Техаса или Луизианы, то здесь можно увидеть совершенно другую картину: местным жителям очень нравится кушать, поэтому среди них много толстых.

Об эрудиции жителей Штатов

Мария заметила, что эрудиция американцев не отличается особой широтой. Здешняя система образования нацелена на изучение исключительно своей собственной страны. Жителей Штатов не волнует происходящее в России, Африке, Австралии или в какой бы то ни было другой стране. СМИ продолжает этот тренд: информацию не о США здесь публикуют неохотно. Поэтому большинство граждан обладает очень смутными представлениями о том, как живут люди в мире. Например, жить в России американцам кажется совершенно невозможным, ведь они считают, что там очень холодно. За пределы Штатов местные жители выезжают нечасто, поэтому искренне полагают, что все лучшее находится именно в их родной стране. В путешествии их больше интересуют бары и рестораны, нежели музеи или выставки.

О медицинской помощи

На бесплатную медицинскую помощь в этой стране могут рассчитывать только мигранты без документов, люди без определенного места жительства или те, кто получает минимальную зарплату и не может себе позволить приобрести страховку. Другим категориям граждан страховка обычно предоставляется компанией, в которой человек служит. При этом можно самостоятельно выбирать нужный вид страхования. Чем шире спектр медицинских услуг, тем они дороже.

К счастью, Мария не особенно часто посещает врачей, зубы она лечит в России, а операцию на глазах ей также пришлось делать на родине.

При легком недомогании — боли в горле или насморке – американцы не могут самостоятельно приобрести в аптеке какие-нибудь сильнодействующие средства. Максимум, на что они могут рассчитывать, купить леденцы или сироп от кашля. Более серьезные препараты приобретаются только при разрешении врача, за визит к которому непременно следует заплатить. По словам девушки, поликлиники в Штатах очень красивые, в них совершенно нет очередей.

Об отношениях и дружбе

Одной из особенностей американцев, как отмечает Мария, является их готовность всегда улыбаться. Они улыбаются вам, даже если вы им совершенно не нравитесь, исключительно потому, что так принято. В Америке не встретишь официанта, который бы посмел повести себя по-хамски по отношению к клиенту. За это он может быть даже уволен. Долгое время девушка не могла разобраться, что ей больше нравится: чтобы ей улыбались, скрывая при этом свое истинное отношение, или грубили, но искренне и с душой. Поначалу ей был ближе именно русский подход к общению. Но со временем девушка начала осознавать, что гораздо лучше, если тебе не хамят, а улыбаются, пусть даже и не совсем искренне.

Дружба в Штатах не похожа на русскую: друг здесь будет заниматься своими делами, зная, что ты в это время нуждаешься в его помощи. По словам Марии, у нее до сих пор нет близких друзей среди американцев, хотя они отличаются большей открытостью и чрезвычайно общительны. Но в случае беды она предпочтет обращаться не к ним. При необходимости получить помощь девушка попросит ее у своих московских друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о жизни в Штатах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.