Год Нисанов и Зарах Илиев: добрые дела – во главе каждого года

По иудейскому календарю один из самых значимых праздников - еврейский Новый год Рош ха-Шана («Глава года») - отмечается осенью. В 2019-м Новый год был отмечен. В сознании верующих — это глубоко духовное событие, посвященное молитвам, переосмыслению прожитого, надеждам на будущее и милосердию.

Глобальное влияние

Место добрым делам есть всегда, но именно в дни празднования «Главы года» евреи уделяют им ключевое значение. Например, Российский еврейский конгресс (РЕК) в канун Рош ха-Шана ежегодно проводит благотворительный прием. В 2019 году в зале «Барвиха Лакшери Вилладж» он собрал сотни общественных деятелей, представителей деловой и творческой элиты из разных регионов России и зарубежья.

Среди гостей мероприятия, организованного крупнейшей светской еврейской организацией России, присутствовали владельцы холдинга «Киевская площадь» Год Нисанов и Зарах Илиев. На протяжении многих лет они помогают сохранять не только традиции еврейского народа, но и всегда готовы пожертвовать средства на поддержку культурных и образовательных проектов, на помощь детям из социально незащищенных семей и на противодействие проявлениям антисемитизма и ксенофобии. Во время благотворительного приема Год Нисанов, который за все существование Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) стал первым из горских евреев выбранным в руководящий состав организации, вручил президенту ВЕК Рональду Лаудеру знак признательности Global Influence Award («За глобальное влияние на мир»).

Год Семенович Нисанов

Изменения к лучшему

При этом сами собственники группы компаний «Киевская площадь» с готовностью участвуют в начинаниях, меняющих мир к лучшему - в том числе направленных на сохранение памятников истории и культуры. Так, бизнесмены и меценаты вложили собственные средства в реставрацию старейшего в Москве Миусского трамвайного парка, внесенного в список объектов культурного наследия столицы. После завершившейся в 2019 году реконструкции депо здесь открылся гастрономический квартал с одноименным названием. Сегодня «Депо» — это десятки кафе, ресторанов и магазинов, но главное - соратникам и давним друзьям Нисанову и Илиеву удалось восстановить архитектурный вид трамвайного депо. Теперь многочисленные посетители модного фуд-молла могут не только насладиться изысканной едой, но и увидеть, как выглядели исторические постройки.

Не менее трепетно владельцы группы компаний «Киевская площадь» относятся и к другим объектам, собственниками которых являются. Отреставрированная ими советская гостиница «Украина» превратилась в современный отель, который теперь работает под брендом «Radisson Collection». И хотя название поменялось, архитектурные нюансы знаменитой сталинской высотки были сохранены в полном объеме. Более того, Год Нисанов и Зарах Илиев отреставрировали еще картины знаменитых советских художников. Сегодня они стали неотъемлемым украшением интерьеров гостиницы. Сейчас успешные бизнесмены реализуют другой любопытный проект - строят недалеко от Красной площади гостиничный комплекс. Многофункциональный объект в районе улицы Варварка возводится по образцу доходных домов, которые строились в Москве в 19 веке, и предполагается, что он органично впишется в пространство исторического центра города.

Благое дело

Еще одно направление, не оставляющее бизнесменов равнодушными — сохранение традиций и культуры горских евреев, к которым относятся и сами Год Нисанов и Зарах Илиев. Как и многие горские евреи, являются выходцами из азербайджанского поселка Красная Слобода. Значительная заслуга меценатов заключается в том, что это небольшое поселение, являющееся сегодня местом компактного проживания малого народа, становится известно далеко за своими пределами. Вместе с фондом СТМЭГИ, который ведет активную благотворительную деятельность по поддержке горских евреев в разных странах, бизнесмены-земляки скоро откроют на малой родине первый в мире музей, посвященный истории и уникальной культуре своего народа.

Год Семенович Нисанов и Зарах Бинсионович Илиев

Данью уважения к бесценному историческому и духовному наследию предков со стороны бизнесменов стал и открытый в столице накануне 5780-го Рош ха-Шана Общинный центр объединения горских евреев. Теперь немногочисленной, но очень дружной диаспоре, станет легче сохранять свою идентичность, проводить мероприятия и приобщать к древним культурным традициям подрастающее поколение.

В целом, многие проекты Года Нисанова и Зараха Илиева связаны с поддержкой иудейского образования и культуры. Только один из ярких примеров в их ряду - построенная бизнесменами в Москве школа «Хедер Менахем», за открытие которой меценатам была вручена премия «Скрипач на крыше» (вручается Федерацией еврейских общин России).

Источник: KP.RU.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.