Как изменится наш мир, если все люди перейдут на вегетарианскую диету: мнение экспертов

Потребление мяса - очень острый вопрос, особенно в текущий период времени. С одной стороны, в человеческих генах заложено, что нужно охотиться, добывать и есть мясо. С другой же стороны, в нашем веке уже нет нужды с копьем бегать за бизоном - это не единственный источник питания, и доказано, что человек вполне может обойтись без подобной пищи. Мы предлагаем рассмотреть теорию, которая расскажет нам о том, что будет с планетой, если мы перестанем производить и потреблять мясо.

Что происходит сейчас?

В настоящий момент мы живем в относительно спокойное время. Мировых войн и революций, как это было в ХХ веке нет, цивилизация постепенно умнеет, совершенствуется и развивается в моральном плане. Развивать стало актуально и скотоводство. Огромные площади нашей планеты отведены под пастбища, где выращивают животных. Разумеется, когда-то это были дикие территории, которые человек переделал под свои нужды.

Такое понятие, как дефицит, уже нам незнакомо или давно забыто. Всего сейчас в избытке, были бы деньги покупать. В особенности в избытке мясо - этот продукт можно найти на каждом углу, он присутствует в фастфуде, в блюдах высокой кухни, в домашних трапезах.

Все это хорошо или плохо для планеты?

Тут ответить можно однозначно, со стопроцентной уверенностью - нашей планете такое избыточное скотоводство наносит исключительно вред. Люди попросту не считаются с ее экосистемой, и вот почему. Многие свято уверены в том, что создание пастбища и содержание нескольких десятков животных - это экологически чистое занятие. Это же природа, вот коровки пасутся на лужайке, вот козочки траву едят. Однако все это неестественно: как и домашние породы скота, которые были выведены человеком для собственного блага, так и территории бывших диких лесов, которые теперь превратились в равнинные пастбища с искусственно выращенной травой. В данном контексте нас преследуют три угрозы.

Угроза первая - истребление лесов

Флора нашей планеты и так находится на грани гибели. Активно вырубались леса в минувшие века, но все это делалось для того, чтобы строить и отапливать дома - у людей дерево было самым ходовым материалом. Теперь же нас экологи призывают беречь природное наследие, не рубить деревья, ведь есть много альтернативных материалов для строительства. Но люди продолжают вырубать леса, только уже ради обустройства пастбищ. Так вымирают редкие виды растений, да и в принципе флора начинает скуднеть и исчезать.

Вторая угроза - исчезновение диких животных

Те самые леса, которые вырубаются под пастбища, когда-то были домом для сотен видов диких животных. Мы оголили эти территории, сократили их до невозможно малых масштабов. В связи с этим и вымерло огромное количество обителей леса. Вы удивитесь, но на грани исчезновения уже не только снежные барсы, а и волки, львы, тигры - то есть те, которые априори считались нами незыблемыми видами, чем-то постоянным, символом дикой природы. Для сравнения, если представить биомассу планеты в виде трех составляющих - человека, скота и диких животных, то наш процент будет равен 36, скот будет состоять из 60 процентов, а оставшиеся 4 % - это дикие животные.

Загрязнение воздуха, воды и почвы - угроза третья

Мы уже выяснили, что скота сегодня на планете больше, чем людей. Именно фермерские животные выделят в воздух огромное количество углекислого газа. Растений, которые могут его поглощать, просто не хватает. Поэтому окружающая среда в разы быстрее и сильнее загрязняется и портится даже воздух, которым мы дышим. Тут нельзя не добавить, что климатологи уверены, что доля вины за глобальное потепление и изменение климата на планете лежит именно на фермерских животных. Человек расплодил их в невероятно огромных количествах, поэтому продукты их жизнедеятельности поднимают общую температуру Земли и в буквальном смысле слова нагревают ее.

Токсичные отходы в виде мочи и кала (как вы понимаете, от огромного количества животных) массово сливаются в реки, озера и моря. Тут без комментариев - вода моментально становится непригодной и для проживания в ней рыб, и для питья. Аналогичным образом загрязняется и почва, в которой уже не так быстро растут растения.

Скажем "нет" мясу

Ученые решили узнать, что же случится с нами и нашей планетой, если в один миг мы все прекратим разводить домашний скот и откажемся от мяса. Что, если каждый человек станет веганом и начнет потреблять только овощи, зерновые и фрукты, каковыми окажутся последствия?

  • Кочевые племена, а они еще существуют, наиболее активно разводят животных. Так как делать это они уже не смогут, им придется осесть на одном месте, чтобы заниматься выращиванием растений. Они утратят свою самобытность и традиции и перестанут быть собой.
  • Площади, отводимые под выращивание растений, будут так же велики, как и пастбища, а может быть, и больше.
  • Экономическая катастрофа случится. Потеряют работу миллиарды пастухов и прочих людей, которые работают в сфере производства мяса. Важная часть мировой экономики, называемая фермерством, просто рухнет.

Получается, что мы загнаны в угол? Ешь мясо - плохо. Не ешь его - снова плохо. Как же быть человечеству теперь?

Пути решения проблемы

Эксперты полагают, что нам однозначно нужно отказываться от мяса, только делать это необходимо постепенно. Человечество веками, можно сказать, с момента начала своего существования питалось этим продуктом, поэтому за один день или даже за один год отказаться от него не получится. Весь мир, вся система и экономика выстроены таким образом, что вы разводим животных, продаем их мясо и потребляем его.

Но в последнее время данная тенденция просто перешла все разумные пределы. Люди словно сошли с ума, фермеры производят мясо, но большая его часть не съедается и идет на отходы. Это неверно. Если каждый человек потихоньку сбавит обороты и заменит однажды котлету на жареные кабачки или же устроит себе один день в неделю без мяса, то в целом картина начнет меняться в лучшую сторону. Фермеры станут разводить меньше скота, так как упадет спрос на данный продукт, они освободят пастбища, там снова вырастут дикие растения и туда смогут вернуться обитатели.

И помните, скот - тоже животные, тоже часть фауны. Тот факт, что человек вывел эти виды и одомашнил не делает их хуже. Уважайте животных, даже коров и свиней, старайтесь не есть их мясо, и планета как в экологическом, так и в моральном смысле станет лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь хотя бы к частичному отказу от мяса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.