Принимать душ с закрытыми глазами и угадать ингредиенты блюд. Простые способы получить удовольствие и активировать работу мозга

Для того, чтобы мы могли развиваться в интеллектуальном плане, необходимо каждый день пробовать что-то новое. Ежедневно мы непроизвольно задействуем основные чувства — зрение, обоняние, осязание, слух и вкус. Все это мы делаем в штатном режиме. Однако, делая самые простые вещи, вызывающие у нас определенные эмоции и чувства, мы можем активировать работу мозга. При их возникновении создаются новые нейронные связи между его отдельными отделами, что способствует стимулированию умственной деятельности. Давайте узнаем несколько эффективных способов, которые позволят улучшить память, развить абстрактное мышление, накапливать больше энергии, лучше учиться, нормализовать сон и просто стать счастливее.

Душ с закрытыми глазами

Это может показаться бессмысленным, но "слепое" руководство во время принятия ванных процедур способствует тренировке отделов головного мозга, отвечающих за функции памяти. Принимая душ, не нужно никуда спешить. Позвольте себе немного расслабиться, а при задействовании тактильных ощущений постарайтесь определить текстуру предметов, которые вы берете в руки. Отключая одни чувства, максимально используйте другие. Так у вас будут формироваться новые нейронные связи, способствующие развитию концентрации внимания.

Используйте ароматы

Многие люди страдают от бессонницы и нарушения сна. Причина этого заключается в нарушении работы головного мозга и нервной системы. Чаще всего виной всему является неприятный запах в спальне. В повышенной группе риска находятся люди с сильно развитым обонянием. Поэтому если у вам также наблюдаются подобные проблемы, то старайтесь избегать сигаретного дыма и прочих неприятных запахов.

Как утверждают ученые, хорошее влияние на сон оказывает аромат чайной розы. Однако, он не должен быть слишком сильным и навязчивым. Также в комнате можно положить несколько листиков мяты или ватку, смоченную в экстракте ванили. Их запахи позволят крепче спать и видеть приятные сновидения. А если вы хотите бодрее вставать по утрам, то поможет вам в этом лимон или грейпфрут.

Угадывайте ингредиенты блюд

Это занятие является одним из лучших тренажеров для вашего мозга. Каждый раз, когда вы едите сложное блюдо, постарайтесь угадать, из чего оно состоит. Такая игра будет намного интереснее, если приготовить что-то из неизвестной вам кухни, а также есть с закрытыми глазами. Доверьтесь своим вкусовым рецепторам и постарайтесь почувствовать каждый компонент и приправу. А когда трапеза будет окончена, поделитесь своими впечатлениями с человеком, с которым вы ее разделяли.

Почувствуйте невесомость

Сегодня очень популярным развлечением являются полеты в аэродинамической трубе или прыжки с парашютом. Они не только экстремальны, но и предоставляют почувствовать себя в невесомости. Это ощущение оказывает положительное влияние на функционирование головного мозга, повышению физической и умственной производительности и развитию абстрактного мышления.

Если у вас нет возможности побывать в аэродинамической трубе или прыгнуть с парашютом, то ничего страшного. Вы можете испытать схожие ощущения, если поплаваете в море с очень соленой водой. Пребывание в невесомости позволяет лучше сконцентрироваться на собственных мыслях и чувствах. Вы сможете достичь релаксации и полностью расслабиться, забыв обо всех насущных проблемах.

Слушайте классическую музыку

Композиторы принципиального значения не имеют, но лучший эффект достигается при прослушивании произведений Моцарта. К этому выводу пришел сперва французский ученый Альфред Томатис, а затем его американский коллега Фрэнсис Раушер. Музыка известного гения стимулирует мозговую активность, улучшает пространственное мышление и улучшает память.

Было проведено исследование, которое показало, что студенты, слушающие Моцарта, намного лучше учатся и больше успевают. Позднее в качестве подопытных выступали крысы. Им включали классическую музыку, при прослушивании которой также наблюдались определенные изменения в поведении.

Не переставайте пить кофе

Кофеин, как известно, оказывает положительное влияние на функционирование краткосрочной памяти. Помимо этого, он снижает риск развития когнитивных нарушений. Поэтому ученые советуют людям каждое утро выпивать хотя бы по чашечке этого ароматного напитка.

Благодаря ему вы не только будете чувствовать себя бодрее, но и сможете продуктивнее работать на протяжении всего дня. А как показали недавние исследования, кофе еще и снижает вероятность развития болезни Альцгеймера и улучшает долгосрочную память.

Используйте цветотерапию

Цвета оказывают влияние на бессознательную эмоциональную сферу, тем самым улучшая мозговую деятельность. Например, зеленые оттенки способствуют концентрации внимания и повышению эффективности труда, оранжевые нормализуют работу нервной системы, успокаивая ее, а синий помогает принимать верные решения в нестандартных ситуациях.

Занимайтесь спортом

Физическая активность стимулирует образованию новых клеток в отделе головного мозга, отвечающего за функции памяти и формирование эмоций. При этом упражнения принципиальной роли не играют. Это могут быть бег, отжимания, подтягивания на турнике или тяжелая атлетика. Найдите упражнение, которое вам нравится, и выполняйте его хотя бы несколько раз в неделю.

Вот такие, казалось бы, простые вещи оказывают положительное влияние на работу головного мозга. Включите их в свою повседневную жизнь, и вы почувствуете, как каждый день становитесь счастливее и здоровее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

От чего вы получаете удовольствие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.