Морские круизы - самый загрязняющий вид туризма, который не походит тем, кто заботится об экологии

Сейчас весь мир озабочен проблемами экологии, которые с каждым годом становятся все острее. Наша окружающая среда постоянно становится лишь все более загрязненной и иногда кажется, что выхода из этого положения нет. Однако он все-таки есть. Например, нужно поменьше увлекаться одним из видов туризма, который является самым загрязняющим в мире.

Загрязнение жидкостью

Жидкие отходы являются сильнейшим загрязнителем для океана. По данным организации Oceana, которая была создана для того, чтобы сохранить океаны от загрязнения и уничтожения, в круизах ежедневно выливаются в океанские воды до 95 м3 воды из туалетов и 541 м3 жидких отходов от мойки посуды и посещения душевых.

Да, казалось бы, это обычная вода, но ведь вместе с ней в океан попадают и человеческие экскременты, а также остатки пищи, бытовой химии, грязь и токсины. А этот поток органических и неорганических отходов приводит к появлению бактерий, патогенных микроорганизмов и тяжелых металлов, которые являются вредными для морской жизни. И что самое важное, всего этого можно было бы избежать, если бы только появилась возможность обработать жидкие отходы перед тем, как вылить их в океан, но увы, пока это не представляется возможным.

Отходы во время круизов

Подсчитано, что во время поездки по океану туда и обратно, в среднем в океан будет выбрасываться около 3,5 кг отходов на человека в день. А это значит, что за месяц в океанские глубины уже будет отправлено около 105 кг отходов на человека. Если же учесть, что за месяц на одном круизе отдохнет 6000 человек, то масса выбросов составит целых 630 тонн. А ведь в дополнение к этим отходам нужно добавить токсичные жидкости, выделяемые кораблем, куски металла, бензин, жир, краску и многие другие отходы, без которых не обходится ни одно путешествие на круизном лайнере.

Так что если вы хотите сохранить природу, то планируя следующий отпуск, лучше выберите альтернативу морскому круизу, ведь только экотуризм позволит вам наслаждаться отдыхом и не вредить планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались раньше над тем, какой колоссальный вред экологии наносят морские круизы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Грета Тунберг негодует!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.