Инициативы, которые вчера казались безумными, а сегодня помогают изменить мир к лучшему: восстановление кораллового рифа стало возможным

Евросоюз принял решение о запрете с 2021 года продажи одноразовых пластиковых изделий, включая посуду, контейнеры для продуктов из пенополистирола и даже ватные палочки на основе из пластика. Параллельно с этим решением появляются инициативы, которые совсем недавно могли показаться фантастикой: ученые учат нас вырабатывать из пищевых отходов электроэнергию и обогревать ею дома, превращать мусор в современную и функциональную мебель.

Если вы заботитесь о природе, вас должны обрадовать подобные инициативы. О некоторых из них мы расскажем в этом небольшом обзоре.

Ради восстановления кораллового рифа ученый отложил выход на пенсию (главное фото)

Случайно обнаруживший инновационный способ восстановления Большого Барьерного рифа доктор Дэвид Воган решил, что ему рано отдыхать. Энтузиаст разделяет на более мелкие части кораллы, помогает им восстановиться на решетках и подрасти, а потом возвращает их в воды океана.

В природе требуется шесть лет для выращивания 600 кораллов. По методу доктора Вогана этого же результата можно добиться за полдня, а уже спустя несколько месяцев подсадить подросшие и окрепшие кораллы в океан. Ученый сказал, что он не выйдет на пенсию, пока не посадит, как минимум миллион кораллов.

Настоящая забота о животных

В конце сезона, перед закрытием бассейна, приют для животных в США организует полезное и нужное мероприятие: собаки могут вволю играть в воде. К этой водной «вечеринке» может присоединиться и любая хозяйская собака, если владелец оплатит за нее всего 10 долларов.

Животные получают огромное удовольствие: это не только веселое мероприятие, но и эффективная терапия, помогающая развивать суставы.

От одноразовой посуды супермаркеты Европы отказываются, меняя их на металл, стекло

После внесенных изменений в законодательства ряда европейских стран, запрещающих использование полиэтиленовых пакетов и пластика, большинство магазинов ищут новые пути. К примеру, в Таиланде супермаркет нашел оригинальную замену пластику: в нем используют для упаковки продуктов банановые листья.

В Исландии пошли еще дальше. Теперь на прилавках этой страны нет зубной пасты, упакованной в картонные коробочки: на полках магазинов есть только тюбики. Теперь работники магазинов разрешают покупателям приходить за покупками со своими сумками и наполнять их развесными продуктами: крупы, шоколад и конфеты, специи, мука, сахар и т. д.

Для маркировки овощей и фруктов используется лазерная гравировка. На смену полиэтиленовым пакетам пришла тканевая тара. Все чаще магазины Европы отказываются от сотрудничества с крупными брендами. Таким образом, они поддерживают местных фермеров.

Переработка биологических отходов в дешевый экологический углерод, возможна ли?

Да, и в Кении новая, развивающаяся компания предложила более дешевую альтернативу углю: они перерабатывают навоз и содержимое биотуалетов в уголь, который значительно дольше горит, дает больше тепла и не столь сильно загрязняет воздух. Он совершенно не имеет запаха.

Благотворительные организации и малоимущие получают из магазинов непроданную продукцию

В соответствии с законодательством Франции, супермаркеты непроданные продукты не выставляют на акции, а передают их благотворительным организациям, которые распределяют их среди бездомных и малоимущих либо сами готовят благотворительные обеды.

В Соединенных Штатах такая система тоже существует, но она осуществляется на уровне местных ассоциаций и частных инициатив: компании передают часть своих продуктов продовольственным банкам, из которых все продукты питания и напитки распределяют благотворительные организации.

Овощные губки для мытья разлагаемой посуды

Такие губки можно купить на любом деревенском рынке Европы. Это высушенные и очищенные от кожуры плоды люфы. Их еще называют мочалковой тыквой, являющейся родственницей огурца.

Шотландские острова снабжаются электроэнергией, которая генерируется энергией волн

Особые плавучие платформы позволяют воздействие волн превратить в электричество. Так обеспечиваются электричеством Оркнейские острова. К примеру, на фото, которое вы видите ниже, изображен огромный морской змей, обеспечивающий теплом и электричеством 500 частных домов.

Станция Анаконда, длиной более 200 м, производит еще больше энергии. Интересно, что изготовлена она из натуральных смол, ткани и каучука и обслуживает такая станции более тысячи домов.

Грачи на службе ученых

Во французском парке Puy du Fou грачи собирают мелкие отходы, приносят их ученым, и за свой труд получают еду. Всего сегодня в парке «работают» шесть птиц. Они собирают мусор в специальные контейнеры, которые дают грачам разные лакомства и корма.

В администрации парка заявляют, что основная идея подобного сотрудничества состоит не в поддержании чистоты в парке. Таким образом, они хотят продемонстрировать посетителям пример поведения.

Олимпийские медали из неиспользуемых электронных устройств?

Всем известно, что Япония впереди планеты всей по инновационным технологиям. Это подтвердят Олимпийские и Паралимпийский игры 2020 года, которые будут проведены в Японии.

Спортсменам будут вручены медали, которые изготовят из старых, неиспользуемых смартфонов. Олимпийский комитет страны в феврале 2017 года начал сбор таких устройств. Планируется собрать не мене 50 тонн старых смартфонов, из которых будут извлечены металлы, обработаны и переплавлены в медали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, у вас есть идея, которой нет в представленном списке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.