Познакомившись со странными медицинскими инструментами прошлого, вы будете рады, что живете в 21 веке

Увидев жутких медицинские инструменты прошлых эпох, вы будете счастливы, что живете в 21 веке. Некоторые приборы вселяют страх и ужас. Среди них есть и такие, которые используются в медицине и по сей день. Другие же не прошли испытание временем, поскольку очень опасны для человека. В далекие времена лекарей не очень смущал тот вопрос, что пациенты не выживали после назначенного лечения. Тем страшнее созерцать древние приспособления, использованные много веков назад.

Электрические ванны

Мы не будем рассказывать об ужасных приборах Средневековья. С изобретением электричества появились новые медицинские приборы. К таковым можно отнести электрические ванны. Одним из первых их испытывал Бенджамин Франклин. После этого процесс воздействия электрического тока на человека стали называть франклинизацией. Первые прототипы электрических ванн появились еще в 18 веке. Но наиболее популярными они стал в 19 веке. А уже в 20-м столетии их заменили аппаратами светотерапии, которые выглядели в виде комнат с большим количеством лампочек. Считалось, что процедура полезна для психического и физического здоровья. Сложно сказать, были ли они эффективны или нет, но их активно использовали. В видоизмененном состоянии эти устройства дошли и до наших дней.

Фактически, более современные ванны были предшественниками соляриев. Предполагают, что такие устройства были призваны вылечить хронические заболевания, тревог и депрессию. Это сегодня мы знаем о том, что солярии вызывают повреждение мышцы, ожоги.

Гильотина для миндалин

Страшное название устройства в полной мере отражает его сущность. Длинное металлическое устройство было оборудовано острым лезвием. Его использовали для удаления миндалин. Таким способом лечили хронические инфекции.

Стоит сказать, что ужасное устройство использовали еще в 18 веке. В то время еще не было анестезии и антибиотиков. Отказались от применения устройства отказались только в 1970-х годах. Инструмент позволял доставать миндалины, прокалывать гнойники, удалять воспаленные ткани.

Скамья Гиппократа

Скамья была удивительным изобретением Гиппократа. Ее использовали для восстановления сломанных костей и исправления искривления позвоночника. Устройство представляло собой деревянную скамейку, оборудованную веревками и лебедками. Человека помещали на нее, а веревки привязывали к рукам, ногам, талии и шее. Места креплений зависели от того, что нужно лечить.

Устройство напоминает средневековое оборудование для пыток. Кстати, современные ортопедические аппараты основаны на скамье Гиппократа. Поэтому идеи великого человека живут и по сей день. Конечно же, современные приспособления не имеют столь устрашающего вида и оказывают на человека более гуманное действие.

Устройства для трепанации черепа

Некоторые жуткие древние методы живы и по сей день. Трепанация черепа – первая медицинская процедура, которая была придумана лекарями. Ее делали на протяжении тысячелетий: ацтеки, древние греки и прочие.

Ранее считали, что трепанация способна вылечить психические и физические проблемы. Процедура была частью духовной практики. Ее использовали для лечения головных болей, эпилепсии, психических заболеваний, абсцессов. С помощью трепанации высвобождали злых духов, которые застряли у человека в голове.

Вероятнее всего, люд не выживали после таких манипуляций. Хотя есть сведения, что древние перуанцы лечили при помощи процедуры инфицированные ткани после сильных травм головы.

Трепанацию используют и по сей день нейрохирурги, если необходимо добраться до головного мозга. В настоящее время для процедуры используется серьезный наркоз, чтобы человек не ощущал боли. А сильнейшие антибиотики позволяют избежать воспаления после такого вмешательства. В прошлом в арсенале лекарей не было подобных препаратов, поэтому трепанация черепа имела летальный исход.

Сканеры

Первые сканеры, которые были призваны обнаружить опухоли в головном мозге, выглядели очень странно.

Они были созданы в Брукхейвенской национальной лаборатории. Этот аппарат стал настоящим прорывом в науке. Благодаря ему сейчас людей обследуют без вреда здоровью. Современные томографы не причиняют боли и никаких неприятных ощущений. А об их эффективности и говорить не приходится, если сравнивать с аппаратами прошлого. Томографы дают очень точную информацию.

Меркурий

Меркурий – это инструмент, который люди использовали на протяжении тысячелетия для лечения болезней. Мы знаем, что мышьяк и ртуть очень вредны для организма. Но наши предки об этом и не догадывались.

Ртутные мази пользовались популярностью у древних греков и персов. Древние алхимики полагали, что ртуть наоборот продлевает жизнь человека, дарит вечное существование или умение ходить по воде. Точно известно, что китайский император Цинь Ши Хуан умер после того, как принял зелье для бессмертия. А через столетия европейские аптекари продавали ртутные таблетки, которые были призваны лечить сифилис.

В 18 веке хранили эти лекарства в специальных банках. Стоит ли говорить, что лечение не только не давало результата, но и приводило к смерти. У пациентов начинались боле, почечная и печеночная недостаточность, которая приводила к смерти.

Вы удивитесь, но лекарей того времени это ничуть не смущало. Они продолжали применять лекарства до начала 20 века. Говорят, что даже известный художник Поль Гоген умер от отравления ртутью, поскольку она ему была назначена для лечения сифилиса. Для лечения лекари использовали асбест, свинец, мышьяк – все то, что напрочь отравляло организм. Это мы сейчас знаем, что вещества смертельно опасны. А в те времена врачи с упорством веками их использовали, хотя не было ни одного положительного случая их применения. Чем было вызвано применение отравляющих веществ, неизвестно. Ведь не секрет, что ранее царственных особ травили подобными ядами.

Сироп от кашля

Кокаин и героин раньше повсеместно использовали для обезболивания. О том, что эти вещества вредны для организма, стало известно намного позднее. Некоторое время героин даже добавляли в сироп от кашля. И только со временем знаменитая компания «Байер» выяснила, что вещество является наркотиком. А ранее людей активно лечили такими веществами, фактически превращая их в наркоманов.

Стоматология

Даже сейчас многие люди боятся ходить к стоматологам. И это при том, что оборудование в наше время не столь устрашающее, а дизайн кресел и вовсе впечатляет. А вот ранее поход к стоматологу был сравним с походом к палачу. Инструменты лекарей очень походили на приборы для пыток. Сложно представить, как люди выдерживали подобные экзекуции. При помощи зловещего аппарата с металлическим шурупом лекари высверливали зуб. А вырывали его при помощи железных клещей. Стоит сказать, что никакого обезболивания в те времена не было. Анестезирующие препараты появились сравнительно недавно. Ранее все манипуляции проводились просто так, превращая стоматолога в палача.

Вместо послесловия

Конечно же, мы недовольны уровнем медицины. Но необходимо признать, что наука шагнула далеко вперед. Ранее простые заболевания, которые сейчас мы лечим таблетками, вызывали массу проблем. Даже ангину лечили страшными инструментами. Сейчас отношение к пациентам более гуманное по сравнению с эпохой Средневековья, когда лечение больше напоминало пытки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас впечатляют инструменты прошлого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.