Спаситель озер: мужчина из Индии за 8 лет спас от загрязнения 8 озер и не собирается останавливаться

Сэчин Марти, долгое время проживший в городе, однажды в отпуске решил съездить в свою родную деревню под названием Бхуйгаон, располагающуюся в штате Махараштра, чтобы навестить родных. Проходя по улице Бхуйгаон, он увидел нескольких детей, идущих откуда-то с канистрами, полными воды.

Удивленный Сэчин спросил подростков, почему они несут воду издалека. Ведь в деревне имеется несколько собственных прудов. На это дети ответили ему, что из располагающихся поблизости водоемов воду теперь брать, к сожалению, нельзя. Пруды очень сильно загрязнены бытовыми отходами.

Yuva Vikas Sanstha (YVS)

Слова подростков очень расстроили 23-летнего Марти, который до этого даже не задумывался, откуда его престарелые родители брали воду для использования в доме. Он и представления не имел, что проблема нехватки воды, которая в Индии стоит достаточно остро, так близко коснулась в том числе и его родной деревни.

Вскорости для того, чтобы помочь своим родителям и людям, живущим в других мелких населенных пунктах страны, Сэчин присоединился к индийской неправительственной организации Yuva Vikas Sanstha (YVS), организованной в Мумбаи в 2011 году. Члены этого общества вот уже много лет ведут пропагандистскую работу среди населения, призывая прекратить выкидывать в пруды и озера бытовые отходы. Также волонтеры YVS активно занимаются очисткой уже загрязненных водоемов.

Вклад Сэчина

Членом YVS Сэчин Марти на настоящий момент остается вот уже более 10 лет. Сегодня он является руководителем проекта НПО по водоснабжению региона. За 10 лет по инициативе Марти в Махараштре было полностью очищено 8 прудов, что в свою очередь привело к повышению грунтовых вод в 5 деревнях. Пруды, которые долгое время оставались зловонной гниющей свалкой, стали настоящим украшением тех населенных пунктов, рядом с которыми расположены.

Старые пруды

Конечно же, в Индии, как и в другой стране мира, имеется множество естественных водоемов. Однако непосредственно рядом с деревнями в этой стране чаще всего располагается по нескольку искусственно вырытых прудов. Такие водоемы создавались много лет назад для сбора дождевой воды. По их берегам при этом высаживались разного рода фруктовые и обычные деревья.

Выкапывались такие водоемы десятилетия назад или просто отдельными жителями деревень или же какими-либо сообществами. В последующем воду из них брали для стирки, мытья полов, поения животных и пр. После демографического взрыва люди в Индии начали строить в деревнях очень много новых домов. В результате зеленые зоны в небольших населенных пунктах страны значительно сократились.

Нагрузка на деревенские водоемы при этом сильно возросла. К тому же некоторые люди начали стирать белье с использованием химических бытовых средств прямо в прудах, купаться в них в одежде и даже сваливать в традиционные ливневые ямы отходы и фекалии.

Как производится очистка прудов

Деревенских прудов на территории Махараштры имеется просто огромное количество. Группа Сэчина Марти, помимо всего прочего, занимается и тем, что определяет месторасположения таких ям и наносит их на карты "Гугл". Таким образом волонтеры пытаются привлечь к проблеме внимание правительства региона и Индии, а также общественности.

Собственно сама очистка традиционных индийских деревенских прудов, по словам Марти, представляет собой дело очень сложное и затратное финансово. Чтобы привести такой водоем в порядок, нужно нанять бригаду рабочих и арендовать землеройную спецтехнику, что стоит достаточно дорого.

Выбранный из деревенских водоемов зловонный ил Сэчин и его команда обычно продают фермерам. Вырученные деньги они затем используют для организации работ по очистке других загрязненных прудов. Также иногда ил в качестве удобрения безвозмездно предоставляется местным муниципалитетам.

Участие местного населения

Убедить жителей деревни не загрязнять пруды, по словам Сэчин, к сожалению, зачастую бывает достаточно сложно. Жители деревень уже много десятилетий относятся к таким водоемам не слишком бережно и меняют свои привычки неохотно.

Но все же, по словам Сэчин некоторых успехов в пропаганды чистоты деревенских озер ему и его группе добиться удалось. Сейчас люди загрязняют деревенские озера все же меньше. «Раньше в пруды выбрасывалось буквально все, - говорит Марти, — бытовые, медицинские отходы, пластик и пр. Это приводило к загрязнению не только собственно самих водоемов, но и грунтовых вод». Сегодня во многих деревнях жители начали следить за озерами, всячески стараясь поддерживать их чистоту и чистоту прилегающей территории.

Озеленение

По словам Сэчин, мероприятия по очистке деревенских прудов в штате его группа обязательно заканчивает озеленением. Волонтеры сажают вокруг обновленных озер плодовые и обычные деревья, разного рода красивые кустарники.

Также Сэчин и его группа всегда просят проживающих поблизости от пруда людей создавать специальные отводы для дождевой воды. В Индии в домах стекающая с крыш во время непогоды вода обычно направляется просто в канализацию. Теперь же многие люди изменили направление труб-ливневок для того, чтобы дождевые воды поступали в пруды и пополняли их.

Планы волонтеров

Конечно же, многие люди в Индии считают инициативу общества YVS очень нужной и важной. Сэчина очень часто приглашают на разного рода официальные мероприятия и в учебные заведения для того, чтобы он рассказывал о проводимой его группой работе. Интересуются деятельностью волонтеров и защитники природы по всему миру.

К примеру, недавно Марти приглашали даже в Оксфордский университет для того, чтобы он прочитал доклад перед студентами о методиках очистки озер. По словам Сэчина, в следующие 20 лет он и его команда планируют обследовать и привести в порядок пруды еще минимум в 20 деревнях. При этом отчеты о качестве воды в таких водоемах Марти хочет представить правительству Индии.

По мнению Сэчина, если волонтерам удастся в конечном итоге очистить все 500 с лишним прудов в регионе, проблема с нехваткой воды в Махараштре будут практически решена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли пруды и озера рядом с вашим населенным пунктом? Насколько они чистые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.