Виктор отдал нищему незнакомцу последнюю мелочь. Он и не подозревал, насколько изменится его жизнь

Эта история о малоимущем человеке, который был вознагражден огромным состоянием после того, как отдал последний цент старому нищему, является идеальной демонстрацией старой китайской мудрости: «Помогите тем, кто страдает от трудностей, ведь сочувствовать ближнему - значит следовать Дао. Блажен тот, кто следует Дао».

Героя этой истории с детства учили сопереживать и помогать

Виктор родился в бедной семье в Англии. Хотя его родители трудились на рабочих должностях, они были трудолюбивы, честны, добры и сострадательны. Несмотря на бедность, родители Виктора воспользовались любой возможностью, чтобы показать ему важность сочувствия и оказания помощи другим.

Однажды в холодный зимний день, когда он был еще ребенком, в их дверь постучалась пожилая и несчастная нищенка. Стоявшая на улице в ледяную и ветреную погоду старушка была голодна и сильно мерзла - это было очевидно. Не долго думая, мама Виктора протянула ей все, что у нее было, - несколько монет.

Мальчик смотрел, как его мать отдала последние деньги, не веря в это. Он не мог понять, почему она протянула руку помощи, жертвуя благополучием детей. Услышав его вопросы, мать объяснила свою позицию: «Хотя у нас не будет достаточно денег на еду, это может спасти ее жизнь».

Несмотря на то, что у Виктора не было многих материальных благ, он рос в благоприятной среде и часто видел, как его родители совершали добрые поступки. Поэтому ценность самопожертвования и помощи окружающим людям глубоко укоренилась в его сознании.

Но это не помогло ему в личной жизни

Спустя годы Виктор вырос, он стал привлекательным молодым человеком и влюбился в красивую девушку. Однако ее отец, уважаемый судья, к сожалению, не одобрил отношений своей дочери с этим парнем.

Отец думал, что Виктор, у которого нет статуса, состояния или перспектив, не достоин его драгоценной дочери. Он позволил бы жениться на ней только при одном условии: «Если вы найдете 10 тысяч фунтов».

Удивительная встреча в неподходящий момент

Виктор только начал свою карьеру - как он мог собрать 10 000 фунтов стерлингов? Разочарованный, он пошел к своему другу Даниэлю за советом. Когда Виктор пришел в его дом, друг рисовал портрет старого нищего с сильно морщинистым лбом.

Даниэль пригласил старика в потрепанной одежде служить натурщиком для его картины. Тот стоял, сгорбившись, с тростью, держа в руках чашу для подаяний. Увидев эту сцену, Виктор вспомнил образ старой нищей, которая приходила просить денег у его семьи много лет назад.

Ему стало неудобно за друга, и он решил помочь

Во время разговора со стариком Виктор выяснил, что Даниэль предложил заплатить ему всего 10 пенсов (0,11 евро) в час за такую сложную работу. Узнав о такой скудной оплате, парень испытал стыд за своего друга, который явно имел средства и просто хотел сэкономить.

Виктор захотел помочь бедному натурщику. Когда Даниэль пошел к двери, чтобы принять еще одного гостя, парень быстро вынул из кармана свою последнюю купюру и передал ее старику, прежде чем вернулся его друг. Удивленный натурщик поднял голову, посмотрел Виктору в глаза и молча принял деньги.

Правда была раскрыта позже

Виктор узнал об истинной личности старика только на встрече с друзьями через некоторое время. Во время разговора он спросил Даниэля, почему он вдруг решил написать портрет нищего с натуры. Именно тогда его друг рассказал, что старик был не нищим, а богатым человеком по имени барон Альфред Адлер.

Бедный старик оказался бароном

Барону Альфреду Адлеру из дворянской семьи очень повезло. Каждый год он жертвовал большую сумму денег благотворительным организациям и университетам. Любопытный старик хотел узнать, как он будет выглядеть в образе старого нищего, поэтому и попросил Даниэля изобразить его таким.

Виктор был потрясен, узнав истинную личность натурщика. Кроме того, он был смущен своим безрассудством. Как он мог дать свою последнюю копейку богатому человеку? Парень посчитал, что сильно переоценил свои намерения и возможности.

И эта история получила неожиданное продолжение

Чуть позже Виктор получил письмо от лорда Альфреда Адлера по почте. В письме богатый человек написал: «Молодой человек, я был удостоен вашей честности, вашего сострадания и вашей доброты. Даниэль рассказал мне о твоей прекрасной, но трагической истории любви. Это письмо поможет вам сохранить вашу прекрасную любовь живой».

Помимо письма, в конверте была поздравительная открытка. Удивленный Виктор увидел чек на 10 000 фунтов и сообщение: «Свадебный подарок для Виктора и Алисы. От старого нищего!».

Невероятно, что такое случается в реальной жизни

Эта удивительная история вдохновляет каждого на то, чтобы делать добро, быть сострадательным и помогать другим, потому что, делая это, вы накапливаете добродетель и получаете много благословений взамен. Все совершенные поступки обязательно вернутся к вам в виде добра и удачи. Поэтому всегда стоит обращать внимание на окружающих и стараться помочь тем, чья ситуация значительно хуже вашей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогаете ли вы нуждающимся людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.