10 самых распространенных сожалений у людей в пожилом возрасте

Есть ли в вашей жизни то, о чем вы жалеете? Например, вы не успели что-то сделать или упустили интересную возможность? Психологи рекомендуют хотя бы раз в жизни позаниматься волонтерством в доме для престарелых. Когда вы познакомитесь с людьми, прожившими жизнь, и узнаете об их сожалениях, то многое сможете осознать.

Итак, когда жизнь подходит к концу, о чем мы сожалеем больше всего?

Не путешествовать, когда был шанс

Это одно из самых распространенных сожалений, которые можно услышать от людей пожилого возраста. В молодости, когда нас ничего не обременяет, мы редко путешествуем, хотя и понимаем, что со временем возможностей выезжать за границу и знакомиться с новыми культурами и странами будет меньше из-за работы, семьи и детей.

Продолжать несчастливые отношения

Знакома ли вам ситуация, когда человек остается в токсичных отношениях (будь они романтические или дружеские) просто потому, что боится остаться в одиночестве и не найти никого другого. А ведь несчастливые отношения — это огромное испытание для здоровья человека.

Беспокоиться о том, что подумают другие

Страх того, что подумают другие, подолгу держит людей в плену. Вам страшно что-то делать, потому что вы боитесь осуждения друзей или окружающих? Непременно делайте это! Иначе в старости пожалеете. Это ваша жизнь, и вы должны быть счастливы: никто не имеет права диктовать, как вам жить.

Помните, как говорил актер Уилл Смит: «Мы тратим деньги, которых у нас нет, на вещи, которые нам не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которым до нас нет дела». Перестаньте так сильно беспокоиться о том, что подумают другие люди о принятых вами решениях.

Боязнь сказать «Я люблю тебя»

Почему мы так боимся сказать другому человеку «Я люблю тебя»? Мы чувствуем себя уязвимыми? Переживаем, что чувства могут быть не взаимными? Эти три простых слова могут улучшить чей-то день, неделю, месяц, год или даже спасти жизнь! Так что это урок старшего поколения для нас всех: не бойтесь признаваться в любви.

Работать слишком много

Одно из самых больших сожалений, которые испытывают пожилые люди, — это трата слишком большого количества времени на работу. Они были так заняты попытками заработать деньги, что не имели возможности повеселиться. Когда мы работаем 24 часа 7 дней в неделю, то не можем насладиться всем тем, ради чего так усердно трудимся.

Постарайтесь найти баланс между работой и личной жизнью: зарабатывайте деньги, занимайтесь любимым делом, а также находите свободное время для отдыха. Ваш доход не определяет ваш уровень счастья.

Не уделять внимания детям

Дети растут быстро, поэтому, не уделяя внимания ребенку, можно запросто пропустить момент его взросления. Помните, у вас есть не так уж много времени, чтобы провести его со своим малышом, пока он не превратится во взрослого человека со своими заботами.

Не ценить время, проведенное с родителями

Подобно предыдущему пункту, в пожилом возрасте люди часто жалеют, что не проводят достаточно времени с родителями. В подавляющем большинстве дети живут дольше родителей, поэтому неразумно полагать, что они будут рядом вечно.

Проведите с ними время сейчас, чтобы не жалеть потом, когда будет уже слишком поздно.

Никогда не рисковать

«Тот, кто недостаточно смел, чтобы рисковать, ничего не добьется в жизни», — так говорил Мухаммед Али. Откровенно говоря, если вы никогда не рискуете, есть вероятность, что вы проживаете весьма скучную жизнь. Конечно, риск не всегда окупается, но он часто связан с самым интересным опытом. Те, кто не открыт для рисков, никогда не смогут увидеть большую часть того, что может предложить жизнь.

Уйдите с этой стабильной работы. Забронируйте билет на самолет в один конец. Начните бизнес. Летайте по миру. Преследуйте свои мечты. Сделайте что-то немыслимое. Попробуйте жить в чужой стране. Рискните ради себя и своего счастья.

Оставаться на ужасной работе

Работа, которая не приносит удовольствия, — причина, по которой большинство людей оказываются несчастными. Счастье начинается с карьеры, которая не только приносит хороший доход, но и эмоциональное удовольствие. Поверьте, даже те люди, которым за счет работы удалось достичь всех материальных благ, не чувствовали себя настолько же счастливыми, насколько себя чувствовали те, кто посвятили свою жизнь делу, которое они любили.

Не понимать своей красоты

Последнее в списке самых распространенных сожалений людей пожилого возраста — это непонимание своей собственной красоты. Сколько времени мы проводим, размышляя о своих недостатках? Сколько времени мы проводим у зеркала, пытаясь отыскать в своем отражении минусы? Хватит тратить время на такие глупости. Примите себя и свое тело — вы останетесь в нем до конца своих дней, поэтому важно ценить и любить его.

Важно также научиться уметь полностью использовать свою молодость и прилагающиеся к ней силы и энергию, ведь, как ни крути, с возрастом мы становимся только слабее, и не можем позволить себе всего того, что было доступным и возможным для нас в юном возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашей жизни то, о чем вы уже жалеете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.