Кассир из "Пятерочки" раскрыла секрет, зачем они сами взвешивают фрукты на кассе

Позавчера встретились в маршрутке с женщиной, которая работает кассиром в супермаркете "Пятерочка" возле моей работы - именно туда я часто захожу за покупками. В ходе разговора я задала ей один вопрос, который давно волновал меня: почему кассиры их магазина взвешивают все товары самостоятельно, на кассе, несмотря на то, что мне, как клиенту, было бы гораздо удобнее знать сумму, положенную к оплате, заранее, так как мой бюджет зачастую ограничен конкретной цифрой.

Все дело в бабушках

Галина (именно так зовут эту женщину) рассказала мне, что огромную долю покупателей в их магазине составляют люди пожилого возраста, которым очень сложно разобраться в технике, а нанимать такого специалиста, который будет стоять и учить их пользоваться весами, магазин точно не станет. Вот и взваливают эту обязанность на кассиров, чтобы избежать сложностей.

Боязнь обмана

Мошенничество в супермаркетах пока что никто не отменял, поэтому руководство старается всеми доступными способами обезопасить себя от случайной или намеренной пересортицы, ведь на деле ни один кассир не станет действовать себе в ущерб, пробивая товар по другому штрих-коду.

К слову сказать, Галина откровенно призналась, что многие покупатели поступают очень хитро: сначала они взвешивают товар, приклеивают на пакет наклейку с ценой и штрих-кодом, а потом докладывают в него еще немного продукта так, чтобы разница в весе была незаметной.

В дорогих супермаркетах ситуация обстоит иначе

Галина призналась, что в более дорогих супермаркетах дела обстоят совершенно по-другому. В таких магазинах никто не заставляет кассиров заниматься взвешиванием продуктов - суммы возможных убытков заранее включаются в стоимость товара. На первый взгляд, складывается такое впечатление, что магазин доверяет своим покупателям, но, на самом деле, возможный ущерб уже давно возмещен за счет цен на продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Лично мне гораздо удобнее взвешивать товар самой, определяя тем самым количество товара и ту сумму, которую я могу потратить на его приобретение. А вам?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Торговля еще со времен царя гороха основана на обмане покупателя. А чтобы это выглядело не так уж грубо то придумали интересные термины- обвесить, обсчитать. недовложить. Хотя это все носит название - ОБВОРОВАТЬ. А это уже уголовщина и наказывается не выговорами, а конкретными сроками.
Копировать ссылку
0
Мне кажется, главный ход в том, что если ты уже положил в пакет вещи (овощи или фрукты), то даже если там будет больше чем тебе нужно - ты не пойдёшь их выкладывать. Любой квалифицированный продавец может отрезать тебе к примеру колбасы - плюс минус 10 грамм, но по факту, когда просишь отрезать 500 грамм - у продавца отрезается "чуть-чуть больше" (600, а то и 650 грамм).
Копировать ссылку
0
в любом магазине вас обманут.что вы даже не заметите.ловкость весов.будь внимателен.и почти не обманут.
Копировать ссылку
0
Полная ерунда. На кассе в Пятерочке есть весы, на которых можно перепроверить взвешенный покупателем товар.
Копировать ссылку
-1
ну почему в пятёрочках всегда обманывают? даже когда сам кассир взвешивает товар и то умудряется обвесить. а контрольные весы почти всегда не работают или вовсе отсутствуют . я уже не говорю о разнице в ценах. на ценнике одно а на кассе другое и всегда в пользу магазина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.