Маленькая девочка раздает цветы, которые не продали в магазине, пожилым людям

Как научить своего ребенка состраданию, доброте, чуткости? Как рассказать о нравственных ценностях, как привить понимание того, что такое хорошо, что такое плохо? Каждый родитель должен задаваться этими вопросами и пытаться решить их. А вот четырехлетняя голландка Изи, несмотря на свой очень юный возраст, уже точно знает, как можно, а как нельзя поступать в той или иной ситуации.

Любопытство не порок

Как и все дети в таком возрасте, Изи крайне любопытна и любознательна. Она задает много вопросов, интересуется всем и вся. Так было и в тот раз, когда они с мамой пошли вместе на рынок. Проходя по рядам, Изи увидела цветочный отдел. Она обратила внимание, что на букеты наклеены наклейки, и поинтересовалась у мамы, что это значит.

Мать пояснила девочке, что цветы продаются, на наклейках – цена, и рассказала, что если букеты никто не купит, их придется выбросить. Изи была шокирована. Она знала точно: так обращаться с цветами – кощунственно.

Собственный план

Именно тогда малышка вместе с мамой придумала свой план по спасению цветов. Они решили: если несвежие цветы выбрасывают за ненадобностью, не лучше ли будет подарить их пожилым людям и тем самым сделать старикам приятное? Таким образом можно убить сразу несколько зайцев, ведь подобная ликвидация растений, помимо всего прочего, это еще и неуважение к родной природе.

Воплощение в жизнь

Наверное, если бы мама Изи сама не работала в цветочном бизнесе, у них ничего бы не получилось. Поздно вечером мама и дочка подобрали выброшенные ненужные цветы и тайком принесли их к себе домой. Благодаря тому, что мама девочки была цветочницей, она знала, как нужно правильно обращаться с этими нежными и хрупкими растениями, как расположить их, как из вроде бы отжившего свое мусора сделать новые красивые букеты. Этим она и занялась, а Изи по мере сил и возможностей помогала ей.

Когда все букеты были готовы, Изи положила их в тележку своего велосипеда и отправилась на поиски одиноких пожилых людей. Она точно знала, как их найти: такие люди всегда сидят у окна и смотрят на прохожих, словно ждут, когда кто-нибудь придет к ним в гости, чтобы с ними поговорить.

Мама Изи научила девочку, как правильно дарить людям цветы, подсказала, что нужно говорить. Не передать словами чувства пожилых людей, когда они, открыв дверь, обнаруживали на своем пороге маленькую девочку с красивым букетом! И трогательно, и приятно до слез.

А самое замечательное, что инициатива Изи и Лори (так зовут маму малышки) не осталась незамеченной. Эта история наделала много шума, и один из местных супермаркетов – Albert Heijn – предложил маме с дочерью свои цветы, чтобы те могли продолжать дальше радовать одиноких стариков. Изи с радостью согласилась – уже в четыре года у этой малышки удивительно доброе сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу такого поступка девочки и ее мамы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.