Стивен Хокинг сравнивал Землю с Венерой. Причина - в глобальном потеплении

Стивен Хокинг всю жизнь занимался изучением времени и пространства. Его манила и интересовала бесконечность Вселенной. Благодаря своему гениальному разуму этот ученый смог обосновать несколько важнейших теорий в изучении космоса и приблизил для человечества возможность далеких межгалактических полетов.

Проблемы глобального потепления

Не только космос волновал Стивена Хокинга. Он также понимал опасность глобального потепления на Земле. Для него последствия разогрева нашей планеты были настолько неопровержимы, что обсуждение этих проблем было совершенно излишним. Он утверждал, что разогрев Земли – это не предсказания, а наше ближайшее будущее.

Однажды Хокинг сказал: «В следующий раз, когда вы встретите отрицателя изменения климата, скажите ему, чтобы он совершил поездку на Венеру. Я оплачу ему перелет».

По мнению этого ученого, Венера во многом похожа на Землю. «Она почти такая же по размеру, как Земля, но располагается ближе к Солнцу. У этой планеты есть атмосфера. Но есть и различия. Давление на Венере в 90 раз выше, чем на Земле, этого достаточно, чтобы «раздавить подводную лодку», - отмечал Хокинг.

Адская планета Венера

Температура на Венере выше 400 градусов по Цельсию. Подобный климат на этой планете объясняется не только близким расположением Венеры к Солнцу. Все дело в особенностях атмосферы. На ее примере мы можем видеть, как парниковые газы разогревают планету, температура на которой попросту не пригодна для разумной жизни.

«Почему условия на Венере так враждебны для жизни? Это происходит, когда парниковые газы выходят из-под контроля, - сказал Хокинг. - Раньше Венера была покрыта океанами. Но, когда планета нагрелась, вода испарилась и образовала слой пара, под которым накапливалось тепло».

Страшный сценарий, который может грозить Земле. Глобальное потепление прогрессирует, и в скором времени наша планета также может разделить печальную участь Венеры. Поэтому Стивен Хокинг призывал человечество одуматься и всерьез заняться проблемами климата и глобального потепления. По его мнению, человечество не только должно прилагать все силы, чтобы сохранить жизнь на нашей планете, но и найти план Б.

Наш новый дом в космосе

«У нас становится все меньше места, но другие планеты могут быть пригодны для жизни. Пришло время исследовать иные солнечные системы», – повторял Хокинг снова и снова. «Изучение и продвижение в космосе может быть единственным, что спасает нас от нас самих», - утверждал великий ученый.

Человечеству в любом случае понадобится исследовать далекий космос и подыскать себе новый дом. Все звезды, в том числе Солнце, устроены таким образом, что они светят, то есть дают тепло, лишь пока в их недрах есть топливо. Через 5 миллиардов лет наше Солнце выработает все свое топливо, после чего звезда погибнет, а вместе с ней замерзнет и Земля. Поэтому человечеству, чтобы выжить, придется найти для себя новый дом и приспособить для жизни другие планеты.

Конечно, Стивен Хокинг не думал о Венере как о новом доме человечества. Эта планета является прекрасным примером того, во что может превратиться Земля, если мы не будем уделять внимание вопросам экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Станет ли Земля похожа на Венеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.