Коваль, Смит и не только: как русская фамилия Кузнецов звучит на разных языках мира

Фамилия Кузнецов считается одной из самых распространенных во всем мире - она находится на четвертом месте по частоте использования. Причина того - распространенность кузнечного дела, специалистов в котором называют кузнецами - именно от этого слова, по большинству версий, и пошла русская фамилия Кузнецов (также существует версия, что Кузнецовыми с давних называли людей, чьи родители имели принадлежность к кузнечному делу).

Как фамилия Кузнецов звучит на разных языках мира

Удивительно, но от производного слова (кузнец) образовано множество фамилий у разных народов. Как они звучат?

Наибольшую распространенность фамилия Кузнецов получила среди славянских народов. Так, у украинцев она звучит как Коваль, Коваленко, Коваленя, Ковалик, а у белорусов - Ковальков и Кованьков.

Фамилия Ковальский часто встречается у поляков - она также является производной от слова "кузнец" и является родственной излюбленной русской фамилии Кузнецов.

Удивительно, но фамилия Кузнецов широко распространена и в Европе, только она имеет несколько иное звучание - Шмидт (у немцев) и Смит (у англичан), а все потому, что "smith" переводится с английского как "кузнец". Кстати, что касается носителей фамилий Смит и Шмидт, то только их во всем мире насчитывается более 12 млн человек, что уже является весомым доказательством широкой распространенности фамилий, образованных от слов "кузнец" и "кузня".

Какие фамилии считаются родственными

Стоит отметить, что фамилия Кузнецов - не единственная в русском языке, обозначающая то, что предки ее носителей имели причастность к кузнечному делу. Сегодня специалисты выделяют целый ряд родственных ей фамилий: Ковалев, Кузня, Кузнецкий, Кузнечихин, Козьма, Кузьменя, Кузницын, Кузник, Кузняк, Кузнецкий, Кузниченко.

Существует большая доля вероятности, что одни фамилии из перечисленных были образованы непосредственно от рода занятий человека, а другие - от места его работы (кузница).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас знакомые с фамилией Кузнецов (а)?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.