В Лондоне построят здание с самым большим в Европе зеленым фасадом, он будет поглощать до 8 тонн углерода в год

Компания Sheppard Robson представила многофункциональный дом Citicape House в Лондоне, который будет иметь "самую большую живую стену в Европе", чтобы помочь улучшить качество местного воздуха.

Citicape House будет обернут фасадом из 400 000 растений, которые, как надеются разработчики проекта, будут поглощать более восьми тонн углерода и производить шесть тонн кислорода ежегодно.

Здание будет расположено в оживленном районе между Фаррингдоном и Мургейтом в лондонском Сити.

О проекте

Проект был разработан лондонской студией Sheppard Robson, чтобы заменить существующее офисное здание на углу Холборнского виадука и продемонстрировать, как окружающая среда может решать такие проблемы, как изменение климата и загрязнение воздуха.

"Вместо того чтобы создавать изолированный участок зелени, мы решили, что комплексный подход будет иметь наибольшее влияние на местные условия окружающей среды, делая город лучше и более пригодным для жизни, а также формулируя четкое архитектурное заявление", - заявили авторы проекта.

Что это будет?

После завершения строительства 11-этажный Citicape House будет включать пятизвездочный отель, а также сочетание офисов, коворкингов и помещений для проведения мероприятий, sky-бар, спа-салон и ресторан на первом этаже.

Его размер и форма определяются довоенным зданием, которое ранее занимало сужающийся угловой участок.

Однако, в отличие от оригинального здания, первый этаж будет отодвинут от края улицы, чтобы обеспечить связь с небольшой площадью напротив объекта.

Для чего это нужно?

Проект разработан Шеппардом Робсоном в попытке избежать сноса существующего здания.

"Мы думали о том, как наш дизайн может положительно повлиять на плотную городскую ткань города, - говорит Шеппард. - Как здание на таком узком участке, ограниченное оживленной автомобильной магистралью и стеклянными и каменными зданиями, сможет оказать наиболее значимое зеленое воздействие".

Citicape House будет дополнен общедоступной террасой на крыше на одиннадцатом этаже, с которой будет открываться вид на город.

Оно будет обернуто живой стеной, а также включать сады на крыше, содержащие различные местные виды диких цветов и растений.

"Социально устойчивые аспекты также важны для нас, - добавил Берр. - Общедоступные пространства и богатое сочетание способов использования здания позволят людям проводить здесь время по вечерам и в выходные дни, ведь рядом крупный транспортный узел".

За пределами жилой стены здание, как ожидается, будет функционировать как можно более устойчиво и будет иметь внешнюю оболочку с низкими значениями U и эффективным остеклением для минимизации теплопотерь в здании, которое будет объединено с возобновляемыми источниками энергии, включая воздушные тепловые насосы.

Оно также будет включать сбор дождевой воды для орошения зеленой стены и снижения нагрузки на существующую инфраструктуру объекта.

Британская архитектурная студия Sheppard Robson была основана Ричардом Гербертом Шеппардом в 1938 году. Он имеет студии в Лондоне, Манчестере и Глазго.

Это не первый пример удачной разработки проекта студией с учетом экологических и социальных аспектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, таких домов должно быть больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.