Устав наблюдать за тем, как друг детства пробивает социальное дно, мужчины объединили усилия и спасли товарища от нищеты

Социальное пространство - уникальная и саморазвивающаяся система. Каждый ребенок - это семья, садик, школа, институт, рабочее место. Рост и развитие каждого малыша - это постоянное движение в социальном пространстве, увеличение количества связей, накопление опыта, знаний и формирование своеобразной подушки безопасности. Мама или папа всегда помогут, школьный друг спасет в трудной ситуации, а коллега по работе даст дельный совет.

Жизненные невзгоды и личность

Трудно пройти по жизни так, чтобы ни разу не оступиться или не ошибиться. Совсем другое дело, когда события происходят вне воли человека и шанс оказаться в депрессии на социальном дне велик.

В первые годы жизни нам всегда трудно понимать что и как нужно делать, но друзей нужно начинать «копить» и беречь с самого начала.

28-летний Хулио Рамон Санчес (Julio Ramón Sánchez) из Мексики рано потерял мать, оказался в состоянии беспросветной нищеты, впал в депрессию и состояние зависимости, прежде всего, от своего безволия и отсутствия каких-либо перспектив.

Хорхе Лизаррага (Jorge Lizárraga) знал Хулио с детства. Желание оказать посильную помощь и выполнить роль социального реинтегратора через проект Simón Pollo захватило его и его друзей.

Эта благотворительная инициатива для нуждающихся людей направлена на восстановление их веры в собственные силы и реинтеграцию в общество.

Опыт волонтерства и знания позволили Хорхе дать мальчику новую жизненную возможность.

Внешность и восстановление связей

Встречают по одежке, провожают по уму. В этом смысле наверняка социальный опыт Мексики отличается от Российского, но изменение внешности и организация встречи с отцом оказались первыми, но верными шагами по реабилитации молодого человека в общество.

Многие люди приняли близко к сердцу проект Simón Pollo и желание принять участие в социальной реабилитации им показалось значимым не только для человека, которому оказывается помощь, но и для них самих.

Желание по-новому взглянуть на такие человеческий качества, как дружба и взаимопомощь, это двойная приятная выгода: помогая другому, сам становишься гораздо лучше. Пройти мимо - не самое достойное для уважающего себя человека. Помочь другому - достойно и почетно.

Проект Simón Pollo

Используя социальную сеть Facebook, участники проекта привлекли внимание к проблеме не только конкретного молодого человека. Жизнь Хулио Рамона изменилась, но молодых людей, которым нужна помощь, много. Далеко не всем с рождения предписано стать великим бизнесменом, хорошим писателем или известным политиком. Некоторым просто нужен толчок.

Размышляя о идее и достигнутых результатах, можно сказать, что в социальном пространстве: будь то Мексика или Россия, есть только одна реальная проблема - связать одну точку с другой и получить новое качество.

Конечно, человек - это не точка, но это личность! Если так случилось, что человек родился, значит, это кому-то было нужно. Если он сам не может найти себя в жизни и максимум на что хватило его воли - опустить руки и предаться судьбе, то почему бы не предложить ему шанс поднять руки, вдохнуть интерес к жизни и предложить сделать что-либо полезное?

Социальная система: жизнь и развитие

Мы не можем сказать, как именно мы рождаемся, что именно движет нашими родителями, как они встречаются, почему они разводятся, зачем создают проблемы своим детям. Очень много мы не можем понять.

История богата примерами, как посторонние люди оказывали влияние на других, не подозревая об этом. Любой социальный контакт между двумя людьми - это уже развитие. Даже если в результате будет ошибка или проблема, это движение вперед. Накопленный опыт не даст возможности ошибиться повторно.

Случайный человек, сослуживец моего отца сказал только одну фразу: если бы твой отец увидел, что ты тут напаял, то ты получил бы по рукам. Было дело, мне было интересно паять радиоприемники, проигрыватели и даже осциллографы. Спросить у отца - боязно: военный, суровый до воспитания и ремень всегда под рукой. А сосед - другое дело, добрый и знающий.

В результате у меня появилась собственная «ремонтная» мастерская, уважение отца и склад радиодеталей. Страсть к программированию стала вторым и последним увлечением, но к ней побудило отсутствие конкурса в радиотехнический институт и тот факт, что по малолетству очень нравились близлежащие аттракционы. «Супер-8» был причиной моего увлечения программированием.

Как объяснить такие факты, как случайности формируют процесс развития - не знаю, но какой-то скрытый смысл есть в том, что мы делаем, а что нет.

Социальные приоритеты

Прошлый век был богат на социальные потрясения. Задели они все страны мира, а России досталось больше всех. В этом веке люди вплотную подошли к пониманию: социальные процессы - это важно и нужно. Речь идет не о том, чтобы спасать людей и восстанавливать их достоинство, как это сделала группа молодых людей проектом Simón Pollo. Это почетное и нужное дело, но вопрос лучше поставить иначе.

Как найти личность, которая может решить конкретную проблему. Все люди разные и у каждого свой собственные генетический движок, оснащенный знаниями и опытом. Из одних получаются замечательные музыканты, из других отличные исследователи.

Одни люди могут работать часами и выполнять сложнейшие работы в больших объемах за конкретный промежуток времени. Другие люди не могут работать на время, но занимаясь «призрачным бездельем», они вдруг выдают целую науку или делают важное открытие.

Как найти нужных людей? Как определить, что может конкретный человек? Не это ли важно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как определить, что может конкретный человек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.