7 великих загадок в истории человечества, которые уже удалось разгадать

Человечество всегда ставит перед собой цель найти ответы на все загадки, с которыми ему приходится сталкиваться в процессе познания окружающего мира. Некоторые тайны, что волновали ранее весь мир, уже раскрыты, но до сих пор окружены вуалью таинственности. Любители приключений упорно приписывают им мистические свойства.

Реальна ли Атлантида?

Легенда о древней цивилизации, проживавшей на острове посредине Атлантического океана, уже давно будоражит умы фантастов. По их предположениям, атланты были известны как завоеватели, которым не было равных, и около 9000 г. до нашей эры покорили практически всю Африку и Европу, чего ранее не удавалось никому.

Самые первые упоминания о таинственной цивилизации встречаются в трудах Платона, известного древнегреческого философа. Приблизительно в 360 г. до нашей эры ученый создал один из своих трудов, в котором описал, как доисторические жители Афин напали на атлантов, в результате чего остров полностью погрузился под воду, поглотив с собой всех местных жителей.

Возможность существования еще одной цивилизации – прекрасная тема для написания книг и создания фильмов, на чем Голливуд заработал не один десяток миллионов долларов, однако ученые сомневаются в реальности этого. По их мнению, рассказ об Атлантиде следует рассматривать в качестве размышлений о власти и коррупции.

Так ли опасны Бермуды?

Одноименный треугольник печально известен тем, что в его границах постоянно бесследно исчезают самолеты и корабли. Он расположен в Атлантическом океане и территориально относится к США, поэтому американцы первыми заговорили о проклятом месте, а за ними легенду подхватил и весь мир.

В 1975 году пилот Лоуренс Дэвид Куше занялся подробным исследованием феномена треугольника и пришел к выводу о том, что большая часть появлявшихся заявлений об исчезновениях людей и техники является ложной или преувеличенной. Практически все кораблекрушения, произошедшие здесь, были вызваны плохой погодой или же несчастными случаями, имеющими человеческую природу происхождения.

Количество авиакатастроф и кораблекрушений, произошедших здесь, практически ничем не отличается от числа несчастных случаев, происходивших в других уголках планеты. Остается лишь один вопрос – почему не удавалось найти останки кораблей и самолетов? Исследователь видит причину этого в наличии Гольфстрима – сильного течения, которое моментально уносило следы катастроф и развеивало их по всей Атлантике.

Чем примечательна Долина Смерти?

Калифорнийская диковинка состоит из сотен троп, которые были сформированы гигантскими скалами за несколько тысячелетий. Исследователи выявили интересный факт – каждые 10 лет огромные камни, сформировавшие долину, постепенно движутся и даже оставляют следы на пустынной поверхности. На первый взгляд, кажется невероятным, что эти мощные валуны массой более 300 килограммов вообще могут двигаться.

В 2011 году калифорнийские ученые решили выяснить причину этого загадочного явления, и им пришлось серьезно поломать голову над тем, как провести исследование. Природоохранная служба не разрешила исследователям разместить GPS-устройства на камнях, именно поэтому они принесли несколько схожих по размерам булыжников и контролировали их положение.

На работу ушло 2 года, в итоге выяснилось, что зимой неподалеку расположенный пляж по ночам часто замерзает, в результате чего формируется ледяной покров. Следующим же утром лед тает и разбивается на мелкие куски. Поскольку за несколько сотен лет вода сумела пробить каналы во многих камнях, она замерзает и под ними.

Растаяв, вода вместе с ветром постепенно толкает камень вперед, в результате чего создается эффект движения. Скорость перемещения камней незаметна невооруженному глазу, но факт перемещения заметен в виде следов в грязи, сквозь которую булыжники перемещаются.

Кто построил Стоунхендж?

Знаменитый круг из камней, расположенных в английском графстве Уилтшир, был возведен приблизительно в 3000 гг. до нашей эры. Столь необычная архитектура на протяжении многих веков привлекает внимание исследователей, которые не могут объяснить ее появление при отсутствии развитых строительных технологий в те времена.

Большинство жителей нашей планеты считает, что Стоунхендж вполне может быть результатом длительной работы, которую могли проделать рабы правителей того времени. Также существует теория о том, что камни были возведены пришельцами. Однако все предположения были развеяны простым плотником Уолли Уоллингтоном, который смог самостоятельно возвести аналогичную копию Стоунхенджа у себя дома с помощью простых технологий.

Работа, проделанная жителем штата Мичиган, позволяет сделать вывод о том, что если такое строительство смог выполнить один человек, то в древние времена подобный проект мог быть возведен целой группой архитекторов в кратчайшие сроки. Несмотря на приведенные доводы, вокруг Стоунхенджа по-прежнему возникают загадки, которые касаются его культурного значения и возможного использования в быту.

Какая тайна больше всего волнует людей?

Конечно же, речь идет о появлении пирамид на нашей планете. В 1960 годах некоторые исследователи всерьез воспринимали их как доказательство существования инопланетной цивилизации как прародительницы человечества. По их мнению, жители древнего Египта не могли самостоятельно переместить каменные блоки столь огромных размеров при помощи только лишь человеческой силы, и это могло быть возможно только в результате использования инопланетной технологии.

В 2014 году физики из Амстердамского университета тщательно исследовали это явление и раскрыли тайну. Проведя подробный анализ древних проектов гробниц и пирамид, они выяснили, что большая группа могла положить гигантские каменные блоки в сани и поднимать их наверх на гору песка, проливая воду по дороге. Жидкость должна была уменьшить трение и позволить скрепить блоки в форме пирамиды.

Почему исчезла цивилизация майя?

На протяжении долгого времени люди были заинтригованы одним из самых странных социальных кризисов в истории человечества. Почему народ майя покинул десятки городов, которые он в свое время построил на полуострове, и что произошло с этой высокоразвитой цивилизацией?

Некоторые исследователи считают, что народ майя был уничтожен в сражении между конкурирующими народами, также существует предположение о том, что правящий класс был свергнут крестьянским восстанием. В 2012 году исследователи из Аризоны проанализировали археологические данные, чтобы выявить, какой была окружающая среда во времена расцвета майя.

Оказалось, что майя сожгли и вырубили так много лесов, что в итоге изменили способность Земли поглощать солнечную радиацию, в итоге облака и ливни стали редким явлением для планеты. Это спровоцировало естественную засуху, усилив эрозию почвы и вызвав полный крах сельского хозяйства. Из-за недостатка продовольствия рабочие были вынуждены покинуть свои города, чтобы избежать голода.

Кто такой испанский астронавт?

Фигура современного космонавта, высеченная над входным фасадом собора Саламанки в Испании, удивляет всех, кто проходит мимо. Во многом это связано с тем, что церковь была построена в готическом стиле между 1513 и 1733 годами, и над ее входом никак не может располагаться подобный образ.

В итоге астронавт породил различные теории, связанные с путешествиями во времени, а также сверхъестественными событиями в качестве объяснений. Однако его появление было перестало быть тайной, после того, как выяснилось, что в 1992 году собор подвергся капитальному ремонту. Неизвестно, почему скульптор Мигель Ромеро решил украсить старинный храм такой фигурой, но факт остается фактом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, какие из загадок в истории человечества вы бы хотели разгадать сами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.