Завораживающая красота нашей планеты: затерянный среди гор мир льда - Южное Патагонское плато

Один из крупнейших неполярных ледников на Земле находится на границе Чили и Аргентины. Южное Патагонское ледяное плато в настоящее время представляет угрозу из-за своего истощения, которое происходит с настораживающей скоростью. Потепление климата может означать катастрофу. Поскольку Земля продолжает нагреваться, исследователи предупреждают, что эта прекрасная застывшая красота, к сожалению, не вечна.

Замороженный гигант

Очень трудно по-настоящему оценить масштаб Южного Патагонского Ледяного плато - целые города оказались бы мелкими пятнами, если бы их поместили на эти просторы. Со смотровой площадки на Пасо-дель-Вьенто простираются обширные массивы зазубренных полос, покрывающих все, кроме самых высоких горных вершин. Расположенное на границе Чили и Аргентины, ледяное поле является одним из крупнейших неполярных ледников на Земле, простираясь вдоль "позвоночника" Анд на более чем триста километров.

Портал в прошлое

Наблюдать за ледяным плато, значит смотреть в прошлое. Около восемнадцати тысяч лет назад, во время последнего ледникового периода он покрывал большую часть западного края Южной Америки. В настоящее время Южно-Патагонское ледяное плато и меньший соседний ледник, называемый Северно-Патагонским ледяным плато, являются практически единственными остатками замерзшего прошлого континента, но они остаются жизненно важными. Ледники служат огромным запасом пресной воды, которая питает горные места обитания по всей Патагонии, помогая поддерживать разнообразные растения и дикую природу региона.

Языки льда

Территория охватывает около тринадцати тысяч квадратных километров. Этот ледяной гигант, окруженный заснеженными вершинами со всех сторон, раскрывается внешнему миру, показываясь через окружающие горные долины. Туристы, стекающиеся к серому леднику Чили и знаменитому аргентинскому леднику Перито-Морено, на самом деле наблюдают лишь за "родинкой" этого геологического чуда.

Красота и опасность

Беспощадные ветры, сильные осадки и риск провалиться сквозь трещину делают исследование ледяного плато практически невыполнимой задачей. Первое зарегистрированное пересечение с севера на юг не происходило до 1998 года, и приближение обычно ограничено воздушными отчетами или опытными альпинистами. Тем не менее трудная четырехдневная пешеходная тропа в шестьдесят километров, известная как трасса Хуэмул, ведет бесстрашных путешественников к краю ледника, где ждут невероятные панорамные виды на этот редко встречающийся пейзаж.

Символ Патагонии

Эль-Чальтен - небольшой городок, где берет свое начало известный треккинг. Деревушка находится в тени горы Фицрой, культовой гранитной вершины высотой 3400 метров. Во время пешеходного сезона с октября по апрель близлежащие дорожки переполнены людьми, желающими увидеть местную красоту.

Любой, кто хочет взять на себя еще одну трассу, названную в честь южноандского оленя, должен хорошо подготовиться. Все туристы должны взять с собой жгут, чтобы они могли пересечь два перехода через реку, и смотрители парка предупреждают о том, что нельзя отправляться в плохую погоду. В кемпингах нет удобств, а восхождения отбирают последние силы. Но наградой является один из самых красивых видов в Южной Америке, а может и в мире.

Огненные оттенки

В апреле местные деревья ленга вспыхивают яркими красными и оранжевыми оттенками. После навигации по лесным склонам туристы должны обогнуть край небольшого ледника, прежде чем подняться на сотни метров, чтобы добраться до Пасо-дель-Вьенто, ворот к самому ледяному плато.

Десятки оттенков синего

К западу от ледяного плато лежат лабиринтные фьорды чилийского патагонского архипелага, в то время как в восточной части Аргентины выходные ледники (долинные ледники, которые осушают внутренний ледяной покров) прорезают свой путь через горные перевалы, чтобы в итоге превратиться в несколько великих озер, каждое из которых имеет свой оттенок. Усаженный деревьями край Лаго Вьедма обеспечивает желанное убежище для отдыхающих после спуска с Пасо-дель-Вьенто. Время от времени тишина озера прерывается трещиной айсбергов, в результате чего волны катятся до самого берега.

Судьба этих замерзших гигантов остается печальной, но на данный момент ледяное плато будет продолжать молчаливо формировать и поддерживать одну из самых нетронутых сред в мире, а также увлекать немногих счастливчиков, которые увидят его вблизи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы побывать в таком красивом месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.