Таяние ледников и морского льда, изменение характера осадков и миграция животных. Чем еще грозит планете потепление климата

Признаки глобального потепления повсюду, и к ним относится не только повышение температуры. Хотя это, конечно, основной признак.

Планета нагревается. С 1906 года средняя температура поверхности Земли увеличилась более чем на 1,6 градуса по Фаренгейту (или 0,9 градуса по Цельсию), а в полярных регионах эти значения еще больше. И последствия повышения температуры ожидаются не в каком-то отдаленном будущем. Они есть уже сейчас. Жара заставляет ледники таять, уменьшается количество морского льда, меняется характер осадков, животные вынуждены покидать привычные места обитания.

Многие люди не видят разницы между терминами «глобальное потепление» и «изменение климата». Но это не одно и то же. Слова «изменение климата» означают сложные сдвиги, которые сейчас влияют на все системы планеты. Изменение климата - это не только повышение средней температуры, но и непривычные для определенных местностей погодные явления, изменение численности популяций и мест обитания диких животных, повышение уровня океана и многое другое. Все эти отклонения от нормы появляются по мере того, как люди продолжают добавлять в атмосферу улавливающие и сохраняющие тепло парниковые газы.

Как изменился климат под влиянием человека

Ученые уже задокументировали целый список последствий изменения климата:

  1. Более быстрое таяние льда.
  2. Повешение уровня морей и океанов.
  3. Смена мест обитания животными и растениями.
  4. Слишком сильные осадки, а следовательно и большее количество наводнений.
  5. Небывалые по силе и продолжительности засухи.
  6. Размножение вредителей, которые поражают сельскохозяйственные угодья и переносят возбудителей опасных заболеваний.

Таяние льда

Лед тает во всем мире, особенно на полюсах Земли. Это и горные ледники, покрывающие Западную Антарктиду и Гренландию, и арктический морской лед. В Национальном парке ледников их число сократилось до 30 с более чем 150 в 1910 году.

Повышение уровня воды по всему свету

Таяние льда приводит к тому, что уровень моря повышается. Уровень моря по всему земному шару растет на 0,13 дюйма (3,2 миллиметра) в год. Замечено, что эти показатели растут с каждым годом все более быстрыми темпами.

Животные и места их обитания

Повышение температуры влияет на диких животных и их среду обитания. Исчезающий лед - тот самый фактор, который значительно ухудшил условия жизни таким видам, таким как пингвин Адели в Антарктиде. Некоторые популяции на западном полуострове сократились на 90 процентов и более.

По мере изменения температуры многие виды переселяются в новые, непривлекательные для них прежде районы. Некоторые бабочки, лисы и альпийские растения мигрировали дальше на север или в более высокие, более холодные места.

Необычно сильные осадки вместе с небывалыми засухами

Количество осадков (дождь и снегопад) увеличилось в среднем по всему земному шару. Тем не менее в некоторых регионах наблюдается более сильная засуха. Следствие этого - увеличение риска возникновения пожаров, потери урожая, нехватки пресной воды. Удивительно, что такие противоположные процессы происходят одновременно на разных концах Земли и по одной и той же причине - из-за глобального потепления.

Рай для вредителей

Усиленно размножаются некоторые виды: комары, клещи, медузы, вредители сельскохозяйственных культур. Миллионы лесных угодий активно уничтожаются короедами, которых становится все больше и больше.

А что дальше?

Если глобальное потепление продолжится, то мир увидит череду еще более серьезных изменений. И это произойдет уже в этом столетии.

  • Ожидается, что примерно через сто лет уровень моря изменится в большую сторону: от 26 до 82 сантиметров или выше.
  • Ураганы и другие штормы станут намного сильнее.
  • Еще чаще будут возникать такие явления, как наводнения и засухи.
  • Будет доступно меньше пресной воды. Причина в том, что ледники хранят около трех четвертей пресной воды в мире.
  • Люди будут чаще сталкиваться с такими заболеваниями, как малярия, передаваемая комарами.
  • Экосистемы будут продолжать меняться: некоторые растения и животные будут двигаться дальше на север или станут более успешными в борьбе за выживание. Те, кто не смогут адаптироваться, исчезнут.

Наглядные примеры изменения климата

Айсберг тает в водах Антарктиды. Изменение климата ускорило темпы потери льда на всем континенте.

По мере повышения уровня моря соленые воды океана вторгаются в известный заповедник во Флориде. Местные растения и животные изо всех сил пытаются приспособиться к изменяющимся условиям.

Сухая жаркая погода усилила интенсивность и разрушительность лесных пожаров.

Пучки масличных пальм собирают вручную, а затем перевозят на мельницу в материковой части Малайзии, где они обрабатываются. Древние леса вокруг тропиков вырубаются, чтобы освободить место для плантаций пальмового масла. С потерей этих лесов углерод, который они удерживают в своих тканях, выделяется в атмосферу, способствуя дальнейшему глобальному потеплению.

На высоких равнинах Боливии мужчина осматривает остатки того, что было вторым по величине озером в стране, озером Поопо. К высыханию озера привела засуха.

Изменение климата влияет на флору и фауну в Арктике. Хотя ученые не знают конкретно, что именно убило конкретно этого белого медведя, эксперты предупреждают, что многим представителям этого вида трудно найти еду, поскольку морской лед теперь тает раньше.

Электростанции, работающие на угле, сжигают тысячи тонн угля в день, ежегодно выбрасывая в атмосферу более 25 миллионов тонн углекислого газа.

Лед тает на горном озере. Озера по всему миру все меньше и меньше замерзают, и через несколько десятилетий тысячи озер по всему миру могут полностью потерять свой зимний ледяной покров.

Амазонка ежегодно теряет около миллиона футбольных полей лесного покрова, большая часть которых вырублена, чтобы уступить место сельскому хозяйству. Когда лес теряется, углерод, который он выделяет, попадает в атмосферу, ускоряя изменение климата.

Вот такие пугающие изменения происходят по всей планете. К сожалению, виновник всего этого - человек. И если в ближайшее время люди не изменят свое отношение к природе, через пару столетий Земля кардинально изменится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы важной заботу о планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.