По мере того как исчезают леса по всему миру, ученые опасаются, что следующая смертельная пандемия может возникнуть из-за тех, кто в них жил

Сегодня нередко можно видеть наплевательское отношение рядовых граждан к массовой вырубке тропических лесов. Люди, живущие слишком далеко от мест, где это происходит, не считают нужным обращать на это внимание, а тем временем уничтожение столь крупных экосистем может создать проблемы более серьезные, чем уничтожение целых видов растений и животных.

Вирус Нипах

В 1997 году над тропическими лесами Индонезии нависли клубы дыма, поскольку вся растительность на площади, примерно сопоставимой с размерами Северной Кореи, была полностью выжжена. Это сделали для того, чтобы освободить место для сельского хозяйства, однако пожары усугубились и вышли из-под контроля в результате засухи. Соседние деревья, задушенные дымом, не смогли принести плоды в срок, в результате чего огромные стаи обитающих тут же фруктовых летучих мышей были вынуждены улететь в поисках пищи. Эти безобидные животные несли с собой смертельную болезнь.

Вскоре после того, как летучие мыши поселились на плодовых деревьях в малазийских садах, местные домашние свиньи начали болеть и умирать. Это происходило после того, как они съедали упавшие с деревьев плоды, уже зараженные дикими животными. Следом за свиньями болеть стали и люди: к 1999 году у 265 человек развилось тяжелое воспаление мозга, ставшее для половины из них смертельным. Это было первое известное проявление вируса Нипах у людей, которое с тех пор вызвало серию повторных вспышек в Юго-Восточной Азии.

Угроза смертельных и неизученных инфекций

Об этом мало задумываются, однако очень многие вирусные заболевания связаны с вмешательством в дикую природу. И очагом распространения инфекции зачастую становятся именно те места, где недавно были вырублены или выжжены лесные массивы. В последние два десятилетия все чаще в научных данных содержится информация о том, что уничтожение лесов, вызывая сложный каскад событий, создает условия для распространения целого ряда смертельных патогенных микроорганизмов, таких как вирусы Нипах и Ласса, а также паразитов, вызывающих малярию и болезнь Лайма. В конечном итоге они распространяются среди людей, а потому ученые серьезно опасаются возникновения следующей серьезной пандемии.

Так как сжигание тропических массивов в бассейне Амазонки и некоторых частях Африки и Юго-Восточной Азии продолжается, эксперты выражают озабоченность по поводу состояния здоровья людей, живущих на границах лесов.

Малярия - одна из самых страшных болезней века

С вырубкой лесов давно связывают и эпидемию малярии, которая убивает около 800 000 человек ежегодно из-за вируса, переносимого комарами. В Советском Союзе болезнь полностью ликвидировали еще в 60-х годах прошлого века, однако сегодня уровень заразившихся вирусом в России вновь растет. Разумеется, количество малярийных заболеваний и тем более смертей в нашей стране не сравнимы с ситуацией в Бразилии, где параллельно с вырубкой лесов и развитием сельского хозяйства число случаев заболеваний неуклонно растет с 60-х годов.

Так, в 1990-х годах стало известно, что расчистка участков леса создает идеальную среду для обитания и размножения комаров, самых опасных разносчиков вируса. Благодаря тщательным исследованиям в перуанской Амазонии было обнаружено большое количество личинок в теплых, частично затененных бассейнах на территории вырубленных лесов, где вода больше не поглощается деревьями и потому образуются влажные опушки, которые так любят насекомые.

Причем, проводя исследования в период с 2003 по 2015 год, ученые подсчитали, что ежегодно растущее на 10 % уничтожение леса приводит к росту заболеваемости малярией на 3 %.

Лихорадки из джунглей

Комары не единственные представители дикой природы, которые могут передавать смертельные болезни. Около 60 % новых инфекционных заболеваний, возникающих у людей, в том числе ВИЧ, лихорадки Эбола и Нипах, сначала появились в организмах животных, прежде обитавших в лесах. Затем вирус передавался другим животным и в конечном итоге - людям.

И опять-таки, почти каждая третья вспышка новых и ранее известных болезней связана с такими глобальными изменениями, как вырубка лесных массивов. Многие вирусы безвредны для самих лесных животных, потому что они развивались вместе с микроорганизмами. Но люди могут стать невольными жертвами смертельных болезней, когда изменяют огромные экосистемы и вносят разруху в структуру леса.

Из леса к людям

К сожалению, часто люди сами привлекают больных животных в свою среду обитания.

Например, в Либерии владельцы плантаций пальмового масла страдают от полчищ лесных мышей, живших на этих территориях до вырубки лесов. Их манят плоды выращиваемых пальм, а взамен они «дарят» людям вирус Ласса, содержащийся в их слюне, моче и фекалиях. У людей вирус вызывает геморрагическую лихорадку - заболевание, вызываемое также вирусом Эбола. От нее в Либерии погибли 36 % инфицированных людей. Зараженные вирусом грызуны также были обнаружены в районах Панамы, Боливии и Бразилии, также оставшихся без лесов. Эксперты опасаются, что количество заболевших увеличится после пожаров на Амазонке.

Разумеется, не только тропические леса и их обитатели несут опасность всему человечеству. Например, в Северной Америке распространена болезнь Лайма, которая переносится клещами, живущими на лесных оленях и лесных белоногих мышах.

Помимо этого, ученые опасаются, что в лесах скрывается целый ряд неизвестных смертельных болезней и, если люди будут вторгаться дальше в его глубь, они подвергнут риску и себя, и своих соседей по планете.

Стоимость лечения обесценивает выгоду от вырубки леса

Стоит обратить внимание еще на одну сторону вопроса.

Группа экспертов попыталась подсчитать, в какую сумму правительству Малайзии обходится лечение заболевших малярией на одном только острове Борнео. Подсчитывали точную стоимость каждой больничной койки и шприца, лекарства, оплату медицинского труда. В результате было обнаружено, что на каждого нового пациента из бюджета выделяется около 5 000 долларов, а порой и больше.

Разумеется, эти расходы накапливаются, так как эпидемия все еще опасна. В конечном итоге затраты на лечение перевешивают прибыль от вырубки леса. Ученые надеются, что людей, которых не волнуют жизни населения страны и всей Земли, а также экологическая обстановка, обеспокоит хотя бы финансовая невыгода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вырубке тропических лесов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.