Двенадцать пчел за всю жизнь успевают сделать всего одну чайную ложку меда: удивительные факты, которые помогут вам впечатлить любого собеседника

Мир прекрасен, разнообразен и полон удивительных вещей. Невозможно знать о нем все, но каждый из нас имеет возможность постоянно расширять кругозор. К счастью, в наш информационный век у каждого любознательного человека предостаточно возможностей для развития эрудиции.

Мы составили подборку интересных фактов, которые помогут вам впечатлить любого собеседника, о чем бы ни зашел разговор.

За всю жизнь пчела добывает 1/12 чайной ложки меда

Срок жизни пчелы - 4-5 месяцев. И за все это время она собирает только 1/12 ч. л. меда. Иными словами, чтобы сделать одну чайную ложку этого полезного лакомства, 12 пчел трудятся всю жизнь.

Кстати, некоторые ученые мед считают продуктом, который может храниться вечно. Современные санитарные нормы, конечно, предусматривают менее продолжительный срок хранения (2 года), однако археологи не раз находили тысячелетние образцы этого продукта, вполне хорошо сохранившиеся.

Про авто и самолет

Специалисты считают, что есть люди, у которых нет шансов научиться хорошо водить авто. Был проведен ряд исследований, в ходе которых ученые выяснили: неспособность водить машину может передаваться по наследству. Поэтому, если вы снова завалили экзамен в автошколе, не спешите разочаровываться в себе: можете свалить всю вину на гены.

Следующий интересный факт связан с самолетами. Если вы думаете, что жизнь ускоряется, а прогресс шагает вперед, то спешим вас огорчить: когда дело касается скорости полетов, все как раз наоборот. Несколько десятилетий назад пассажирские самолеты летали быстрее, чем сегодня, примерно на 20-30 %. Чем это объясняется? Все просто: так экономится больше авиационного топлива, цены на которое все время растут. Снизив скорость полета, авиакомпании сохраняют миллионы долларов в год.

Морской гигант

Сообщением о том, что синий кит является самым большим существом на Земле, вы никого не удивите. Это широко известный факт.

Но представляет ли кто-нибудь из ваших собеседников масштабы? Предложите им провести сравнение с каким-нибудь привычным объектом. Вряд ли кто-то сходу примет ваш вызов.

Что ж, вы можете поведать собеседникам следующее:

  1. Сердце кита сопоставимо по размерам со спорткаром.
  2. Его аорта настолько огромна, что по ней легко мог бы проплыть водолаз.
  3. А вот о глотке этого сказать нельзя: она размером с блюдце.

Любитель кипятка

Как думаете, может ли кто-то добровольно утолять жажду кипятком? Может! И это фламинго.

Это обусловлено тем, что единственная пресная вода, доступная этим птицам в естественной среде, имеет очень высокую температуру. Соленая вода для питья не подходит, поэтому фламинго научились пить из гейзеров.

Опасность акул преувеличена

Благодаря фильму «Челюсти» многие считают акулу самым кровожадным и смертоносным существом на Земле. Однако есть немало более опасных животных. Акулу значительно опережают:

  • бегемоты;
  • слоны;
  • коровы;
  • насекомые.

Да-да, от самых обычных коров люди страдают гораздо чаще (речь идет не только о травмах, но и о летальных исходах). Но есть нечто, что опаснее всех этих животных, вместе взятых, - и это селфи. Любители необычных фото подвергают себя даже большей опасности, чем те, кто купается в море, кишащем акулами.

У растений есть чувства

Вегетарианцы считают неэтичным есть пищу животного происхождения. А как насчет растений? Недавнее исследование доказало, что растения «чувствуют», когда мы их едим. Срезанные стебли и сорванные плоды продолжают сохранять эту чувствительность.

И ваши домашние растения тоже обладают чувствами. Не ругайте кактус почем зря! Ему может быть очень неприятно. Кстати, давно доказано, что любимые домашние цветы, с которыми ласково разговаривают, реже болеют и пышнее цветут.

Уборка так же вредна, как и курение

Специалисты установили, что пыль и распыленные в воздухе чистящие средства оказывают негативное влияние на здоровье, сопоставимое с вредом курения. И что же теперь нам делать? Не убирать?

На самом деле отказываться от уборки не стоит. Наоборот, проводить ее нужно регулярно. Желательно использовать органические средства вместо агрессивной бытовой химии.

Дегустация яблок займет 20 лет

Если вы вздумаете перепробовать все сорта яблок, которые существуют, и каждый день вам будут доставлять новый образец, на реализацию задумки вам придется потратить более 20 лет.

Давайте подсчитаем: известно более 7,5 тысячи сортов яблок, а в 20 годах всего 7,3 тысячи дней. Да, двух десятилетий не хватит.

Чтобы провести линию по экватору, понадобится меньше тысячи карандашей

Установлено, что один карандаш может начертить линию длиной 40-60 км. Поскольку длина экватора составляет чуть более 40 тысяч километров, легко подсчитать, что нам понадобится чуть менее 1000 карандашей, чтобы очертить «талию» Земли.

Любимая корова дает больше молока

Хотите повысить надои? Подружитесь со своей коровкой, дайте ей красивое имя, разговаривайте с ней и хвалите ее.

Многие старые фермеры интуитивно именно так себя и ведут, а научные исследования их вообще не волнуют. Но эти исследования действительно проводились: и ученые выяснили, что это правильный подход. Счастливые буренки действительно опережают своих безымянных подруг по всем показателям.

В Древнем Египте играли в боулинг

Ну, это был не совсем боулинг, но очень похоже. Два игрока вставали в переулке и бросали мячи (у одного был большой, у другого маленький). Им нужно было сбить кегли.

Только 5 современных стран избежали участи колонизации Европой

В начале XVI века европейские страны сражались за мировое господство. Азия, Африка, обе Америки, Австралия и Океания - весь мир был огромным лоскутным одеялом, разделенным сверхдержавами на лоскуты.

Лишь 5 стран избежали этой участи: Северная Корея, Южная Корея, Япония, Либерия и Таиланд.

Разная вода

Некоторые умеют по звуку отличать, течет из крана горячая вода или холодная. Специалисты не понимают природы этого явления, но ряд экспериментов подтвердил, что испытуемые не врут: они абсолютно точно определяли температуру воды по звуку.

Кстати, знали ли вы, почему наши пальцы морщатся от долгого контакта с водой? Долгое время ученые выдвигали разные версии, но так и не могли найти точную причину. Сейчас ученый мир считает истиной тот факт, что на это влияют механизмы самосохранения: складки формируют ребристую поверхность, препятствующую скольжению. Ведь из-за влаги нам было бы трудно крепко держаться за что-то. Иными словами, организм защищает себя так же, как мы защищаем свои авто, «переобувая» их в зимнюю резину перед гололедом.

Золото

Если кто-то называет вас Золотцем, не смущайтесь, ведь в вас действительно есть этот драгоценный металл. В организме взрослого человека содержится примерно 0,2 мг золота.

Кстати, это вещество можно употреблять в пищу. Вы вполне можете съесть порцию, размер которой не превышает 24 карат. В некоторых ресторанах предлагаются блюда с натуральным золотом.

Пользы оно не приносит, но и вреда от него нет. Золото просто покинет организм естественным путем, не всасываясь в ЖКТ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о нашем мире знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.