Какое влияние оказывает на организм холод и тепло, что лучше

Для человека не могут быть комфортными сильная жара или лютый холод. Лучше всего он чувствует себя при нормальной температуре. Хотя это понятие весьма относительно. Одни любят прохладу, а другие - тепло. В избытке нет ничего хорошего. Так что вреднее для человека - холод или жара?

Климат и его влияние на человека

Ученых интересует вопрос о том, как влияет климат на человека, что наносит больший вред человеку – жара или холод. Как показывает статистика, при максимально низких температурах смерть человека наступает быстрее, чем при жаре. Разница между показателями говорит сама за себя. Смерть от переохлаждения фиксируется в 20 раз чаще, чем смерть от перегреваний (тепловых ударов).

Но хуже всего для человека не жара или мороз, так как от них человек научился защищаться, а резкие перепады температур, когда резко ухудшается самочувствие. И еще один важный момент: при низких температурах человек применяет серьезные меры защиты – теплая одежда, обувь, отопление жилых помещений и прочее. Поэтому человек, одетый в теплую одежду и обувь, более защищен от мороза. К жаре он, как правило, относится с беспечностью. Единственным спасением от нее может быть кондиционер или вода.

Человек – существо теплокровное. Его температура тела всегда постоянна, но она зависит от температуры окружающей среды. В организме человека есть серьезные механизмы, способные на какое-то время его защитить. Они могут сохранять тепло, если на улице холодно. В жару тело способно избавляться от избытков тепла. Но это ослабляет организм, и он становится уязвимым как от жары, так и от холода.

Действие холода и жары на пожилых людей

Защитные механизмы у пожилых людей не так активны, как у молодых. Как отмечают бразильские ученые, смертность для них в жаркий период стала намного выше по сравнению с холодными днями, когда существует опасность простуды.

Учеными был проведен эксперимент, в котором участвовали 68 пожилых людей разных полов и социальных групп. Их расположили в специальных помещениях с климат-контролем, который позволял регулировать температуру и влажность воздуха.

Все они были разделены на группы, для которых были созданы различные погодные условия. Температура в помещении задавалась в диапазоне от 16 до 32 градусов, а влажность - в пределах от 30 до 70 %. Группы адаптировались в заданных условиях.

После выхода они проходили физические и психологические оценки. Также были проведены опросы, в которых давались ответы об уровне дискомфорта при определенных климатических условиях. Результаты выявили когнитивные нарушения при высокой температуре и влажности. Но у людей, занимающихся спортом, эти условия не вызвали никакого диссонанса.

При температуре 29,7 градусов в организме начинаются изменения, а до этого никаких отрицательных ощущений не происходит. Общие результаты показали, что система терморегуляции организма с годами становится менее эффективной. Это вызывает дискомфортное состояние при низкой и повышенной температуре с высокой влажностью.

Воздействие жары на человека

Организм настраивается на жару и осуществляет меры по отдаче тепла, чтобы избежать перегрева тела. Происходит расширение сосудов, кровь приливает к кожным покровам, которые становятся красными. Резкое расширение приводит к снижению артериального давления и появлению теплового обморока у человека.

Чтобы избежать перегрева, начинается интенсивное потоотделение, но это приводит к тому, что жидкость, которая должна увлажнять и питать ткани, выводится. Кровь становится вязкой и густой, она течет медленнее.

Гиперемия – переполнение сосудов кровью, может развиваться уже при температуре воздуха свыше 37 градусов. Это вызывает тепловой удар, при котором человек теряет сознание, у него начинаются судороги и бред. В ряде случаев это может привести к смерти.

Тепло также может стать причиной гипертонии – повышения артериального давления. Кроме этого увеличивается риск заражения человека от насекомых, которые в жаркую и влажную погоду начинают активно размножаться.

Воздействие холода на человека

Человеческий организм быстро адаптируется к холоду. Естественно, нужно говорить о низких температурах, учитывая теплую одежду и обувь. Но недостаточная защита от морозного воздуха, может привести к переохлаждению. Это приводит к спазму сосудов, при котором может возникнуть резкая боль.

Если человек находится на морозе долго, то происходит перестройка организма с целью сохранения энергии: снижается температура тела, уменьшается потоотделение, приток крови к лицу. Если не переместить человека в теплое место, то снижение температуры будет продолжаться и приведет к критически низким величинам, в результате чего он умрет.

Но следует иметь в виду, что переохлаждение может наступить и при небольшом морозе в сырую и ветреную погоду. Легче мороз переносится теми людьми, которые занимаются закаливанием организма. При низких температурах они быстрее адаптируются и легче переносят холод.

Что человеком переносится легче

Считается, что человеческий организм может выдержать жару до 60, а в некоторых случаях даже до 70 градусов. Но от холода человек может защититься, надев теплую одежду, обувь и головной убор. Если находиться на улице без шапки, то через открытую кожу головы уходит до половины тепла из организма, и он начинает быстрее замерзать.

Каждый человек индивидуален. Одни переносят легче жару, а другие - холод. Важно помнить, что в жаркую погоду лучше всего находиться в помещении с кондиционером, а если его нет, то нужно постараться жаркое время дня находиться дома и лучше всего лечь на пол. Легче перенести жару помогают водные процедуры. При сильном морозе лучше всего находиться в теплом помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы переносите легче - жару или холод?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.