Любопытные жизненные факты: почему сериалы называют "мыльными операми", а тельняшки у матросов полосатые

Многие вещи мы принимаем как должное и даже не задумываемся, почему все все именно так, а не иначе. На самом деле любая мелочь может оказаться полной смысла. Например, всем наверняка известно выражение “мыльная опера”, и мы даже не обращаем внимание на смысл этого слова, употребляя его.

Почему сериалы стали называть “мыльными операми”

Сейчас многосерийными фильмами о любви уже никого не удивишь. Особую популярность в нашей стране они получили в 90-х годах прошлого столетия. Однако мало кто знает, что первые сериалы появились в США еще в 30-е годы. Тогда телевизоров в домах не было, поэтому фильмы слушали по радио.

Аудитория была довольно большой, поэтому многие производители мыло-моющей продукции часто заказывали в это время рекламу. К слову сказать, они и являлись спонсорами показа этих сериалов. С тех пор в разговорную речь вошло понятие “мыльная опера”.

Почему телефонные будки окрашены в красный цвет

Многие наверняка задавались вопросом о том, почему в Лондоне все будки окрашены ярко-красной краской. Это отнюдь не прихоть англичан, как могло бы показаться на первый взгляд.

На самом деле традиция красить будки в красный появилась из-за лондонских туманов. Плохая видимость усугублялась большим количеством дыма от печного отопления. Иногда улицы были настолько погружены в завесу из тумана и дыма, что прохожим не было видно даже противоположную сторону улицы. Своеобразными “маяками” и стали красные будки телефонных автоматов.

Почему моряки носят брюки клеш

Со времен появления парусного флота брюки моряков отличались особым кроем — их штанины расширялись книзу. Такая деталь объяснялась вовсе не желанием отличаться от остальных, на это была веская причина.

Дело в том, что в воде одежда быстро намокает и становится тяжелой. Это существенно повышает риск утонуть. В связи с этим брюки моряка должны были иметь такую конструкцию, чтобы их можно было без усилий снять в воде. Еще одно преимущество брюк клеш заключается в том, что широкие штанины легко закатывать во время уборки палубы.

Этот предмет одежды настолько прижился на флоте, что сейчас неразрывно ассоциируется именно с матросами.

Зачем тельняшки делают в полоску

Много лет назад полосатый наряд считали специфическим, позорным, и носили его определенные группы людей. Среди них были больные, преступники и девушки легкого поведения. Это помогало другим людям издали увидеть предупреждающий знак и отреагировать должным образом. Положение резко изменилось в годы французской революции, и про тельняшку надолго забыли.

Вернуть из небытия этот предмет гардероба решили уже с другой целью. Для спасения тонущего человека важна каждая минута. Полосатая рубашка делает утопающего более заметным на воде. К слову, первые женские купальники тоже имели полосатый принт.

Для чего на плащи пришивают плечевые накладки

Эта деталь кажется лишней только сейчас, раньше она выполняла крайне важную функцию. Начать следует с того, что плащ был придуман для солдат. Он должен был выступать в качестве облегченного варианта шинели. В военное снаряжение в те времена также входили винтовки и тяжелые сумки с патронами, их носили на ремне через плечо.

Чтобы защитить плечи солдат, на плащи стали пришивать накладки, они предотвращали натирание ремнями.

Сейчас плащи перебрались в повседневный гардероб. Более того, носят их как мужчины, так и женщины. Между тем все детали этой одежды остались неизменными.

Почему на пиджаках не застегивают нижнюю пуговицу

Согласно некоторым данным, пиджак был придуман королем Эдуардом VII в 19 веке. Эта деталь мужского гардероба должна была заменить собой другую одежду — сюртук.

В те времена гардероб должен был отличаться удобством и функциональностью, так как мужчинам полагалось быстро и легко садиться в седло. При этом король (который был большим модником), сообразил: если все пуговицы пиджака будут застегнуты, мужчина непременно попадет в неловкое положение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались ли вы о таких вещах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.