Что такое дежавю? Курица или яйцо было первым? 10 вопросов, которые нас постоянно волнуют: наконец найдены на них ответы

Существует немало вопросов, на которые люди веками ищут разгадку. Многие ученые разных периодов жизни пытаются дать правильные ответы, обосновывая свои выводы научными знаниями. С развитием науки, они постепенно приближаются к истине. В настоящее время на некоторые из них уже получены правильные ответы. О десяти из них и пойдет речь в этой статье.

Зебры черные с белыми полосами или белые с черными полосами?

Исследования ученых, проведенные на стадии эмбриона, показали, что животное имеет черный цвет. Поэтому правильно считать, что зебра черная в белую полоску. Внешний вид этих животных всегда был предметом обсуждения. Многие хотели выяснить, зачем им такой окрас. Наконец, британские ученые выявили, что черно-белые полоски необходимы для отпугивания слепней.

Выводы были сделаны при проведении эксперимента. Все остальные версии, что полоски играют защитную роль, привлекают внимание противоположного пола и защищают от палящего солнца, оказались несостоятельными. Удивительно, что каждая зебра имеет свой рисунок и по нему детеныш узнает свою мать. Кроме того, по полосатому окрасу можно выяснить, где живет животное.

Что появилось первым – курица или яйцо?

Более двух тысяч лет назад эта проблема была поднята Аристотелем, который, рассуждая пришел к выводу, что птица и яйцо появились одновременно. Несколько позже, философы Древней Греции, одним из которых был Плутарх, решили, что птица была первой и только потом появилось яйцо. С точки зрения Дарвина, вначале появилось яйцо.

Он считал, что яйцо – это клетка, а мир по его теории возник именно из них. То же самое подтверждают и современные биологи: яйцо первично, а птица вторична. Задолго до появления живых существ, десятки миллионов лет назад, яйца уже существовали. По генетическим данным взрослая птица, вылупившаяся из яйца не может мутировать в куру. Значит, все изменения произошли на стадии эмбриона в яйце, а потом из него вылупилась кура и стала нести куриные яйца.

Почему мы воспринимаем новое как уже пережитое?

Дежавю – это необычное ощущение, когда кажется, что подобная ситуация уже происходила с человеком, и он точно знает, что будет в следующий момент. По статистическим данным, больше 90% здоровых людей нечто подобное испытывали хотя бы раз в жизни. Неврологи объясняют этот эффект нарушением работы отдела головного мозга, отвечающего за сохранность информации.

Из-за постоянных стрессовых ситуаций, сильной усталости, умственного перенапряжения и даже магнитных бурь в этом отделе могут происходить сбои. В результате мы начинаем воспринимать совершенно новую ситуацию, как давно знакомую. Психологи появление уже пережитой ситуации связывают с миром сновидений. Человеческий мозг моделирует множество обстоятельств, некоторые из них приближены к реальной жизни. И часто ощущение пережитого является тайными фантазиями индивида.

Почему после кратковременной дремоты наступает чувство отдыха, а после сна в течение 7–8 часов – истощение?

Нередко, вздремнув днем на несколько минут, чувствуешь себя бодрым весь остаток дня, а проспав всю ночь, утром встаешь разбитым. Усталость после ночного сна часто наступает:

  • из-за обезвоживания организма, когда человек пьет недостаточное количество жидкости;
  • когда щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормона;
  • при употреблении алкоголя;
  • у больных с эффектом апноэ;
  • во время депрессии;
  • при нехватке магния.

Установлено, что короткий дневной сон очень полезен, 10–20 минут вполне достаточно, чтобы почувствовать себя отдохнувшим. Лучше всего дремать после обеда с 13 до 16 часов там, где застанет сон, лучше в полу сидячем положении. После этого улучшается работоспособность, наступает облегчение.

Что это за маленькие струны, которые плавают в наших глазах, когда мы смотрим на яркий свет?

Большинство людей при ярком свете перед глазами видят плавающие точечки или черточки. Это происходит, когда человек смотрит на белый снег или ясное небо. При сосредоточивании изображения отодвигаются, а при движении – меняют свое расположение, если взгляд остается на месте, они медленно оседают.

Это явление происходит при помутнении стекловидного тела, и сами изображения, появившись, не пропадают. Со временем, когда глаз привыкнет, они перестают раздражать. Если количество изображений долгое время остается неизменным или немного увеличивается, то беспокоиться не стоит. Они могут надоедать, но зрению не мешают и в лечении не нуждаются.

Почему полет утомляет, даже если вы спите или отдыхаете?

После длительного перелета зачастую самочувствие ухудшается. Причин этому много, но основными являются следующие:

  • Изменение давления – на высоте происходит снижение артериального давления с 95 до 60 мм рт. ст. При резком подъеме у пассажиров появляется головная боль, тошнота, головокружение и чувство разбитости. Насыщение крови кислородом снижается. По законам физики может возникнуть заложенность ушей, боль в животе.
  • Уменьшение влажности – происходит дополнительная потеря жидкости.
  • Вибрация – имеет характер сложных периодических колебаний. Возникает из-за работающего двигателя и встречного потока воздуха. Она может не ощущаться, но негативно влиять на мышцы, кости и соединительную ткань.
  • Шум – негативно влияет на органы слуха, нервную систему и на весь организм.

Почему некоторые пираты носили повязки?

Ношение повязок вовсе не связывалось с потерей глаза, но оказывало непосредственное влияние на зрение. При выходе на улицу из темного помещения глаза быстро привыкают к изменению освещенности. И наоборот, при входе в темную комнату необходимо определенное время, чтобы адаптироваться. Проведенные исследования показали, что иногда требуется до четверти часа, чтобы привыкнуть к темноте. Пираты часто перемещались с верхней палубы на нижнюю и, чтобы быстро адаптироваться к смене освещенности, они открывали повязку и сразу хорошо видели.

Почему кошки смотрят на стены или вообще в никуда?

Иногда кошка подолгу сидит смирно и смотрит в одну точку. Что же происходит:

  • У этих животных очень острое зрение и мир для них выглядит иначе, чем для человека. Они часто наблюдает за маленькой пылинкой, которая колыхается на стене. Кроме этого, кошки также внимательно могут наблюдать и за полетом мошки.
  • Эти животные мыслят сложными категориями. Они могут смотреть в никуда и думать, например, о вкусной еде.
  • Если кот обижен на хозяев, он садится и подолгу смотрит в одну точку. Чтобы вывести его из такого состояния, надо просто ласково погладить.

Почему хамелеоны меняют свой цвет?

Хамелеон – это маленьких размеров ящерица. Его особенность – менять цвет от ярко-зеленого до черно-серого или желтого. Существует ошибочное мнение, что они это делают для маскировки. Однако это совсем не так. От природы он имеет прозрачную кожу, под которой находятся клетки желтого, красного и черного цвета. При злости, страхе, перепаде температур, под воздействием сигналов от нервной системы, они сжимаются или расширяются, отчего кажется, что кожа меняет цвет. В спокойном состоянии она красно-бурая, когда злой – темная, при чувстве страха – бледно-желтая, в жару преобладает темный оттенок, в темноте – кремовая с желтыми пятнами.

Почему кажется, что время идет быстрее, когда мы становимся старше?

Максимилиан Кинер из Австрии, основываясь на высказываниях философа Поля Жане придумал шкалу времени. Упрощенно получается, что 10-летний ребенок год ощущает как 1/10 всей жизни, а 50-летний – как 1/50. В 14 лет один год составляет 7% жизни, а в 50 всего лишь 2%, поэтому вам кажется, что время действительно летит очень быстро.

Все явления вполне объяснимы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на какие вопросы вы не знаете ответа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.