Неизвестные постройки, пещеры и другое: 10 случаев, когда люди случайно находили самые неожиданные вещи

Некоторые вещи бывает трудно объяснить. Мы привыкли к чему-то определенному, а потому что-то новое и неожиданное воспринимается как из ряда вон выходящее. А есть и такие явления, которые даже ученых ставят в тупик. Вот некоторые из наиболее интересных находок.

1. Гора Оуэн Моа в Новой Зеландии

На этой возвышенности водилась нелетающая птица, которая исчезла около 500 лет назад. Когда исследователи занимались писками остатков, они случайно наткнулись на хорошо сохранившийся коготь, принадлежащий одному из этих пернатых, возраст которого составляет 3000 лет. Они не ожидали, что он так хорошо сохранится.

2. Гроты Лонгью

Загадки, связанная с Египетскими пирамидами, дольменами и храмами в Центральной Америки - это далеко не полный перечень труднообъяснимых явлений, с которыми сталкиваются археологи. Есть и другие примеры, например, гроты Лонгью. Эти пещеры искусственного происхождения называют 9-м чудом древнего мира. Местом их обнаружения был Китай. Они вырезаны из алевролита. Их происхождение и предназначение остаются загадкой.

3. Ворота солнца

Это каменное сооружение, находящееся на большой высоте в горах Боливии. Предполагают, что именно там появились первые предки человека. Само строение также является загадкой древности.

4. Рукопись Войнича

Эта загадка до сих пор не раскрыта. Не ясен даже язык, на котором она написана. Были выдвинуты две абсолютно разные теории: по одной из них это закодированный азиатский язык, а по другой - вымерший мексиканский диалект.

5. Туннели каменного века

Это огромная древняя сеть подземных переходов, которая когда-то создана человеком. Считается, что в каменном веке люди занимались только охотой и собирательством. Поэтому ученым остается только догадываться, как и для чего создавались эти сооружения.

6. Памятник Йонагуни

Это огромная подводная статуя, которая могла быть создана как природой, так и человеком. По этому поводу продолжаются споры

7. Незавершенный обелиск

Это самый высокий обелиск из когда-либо созданных человеком. Он выполнен из красного гранита. После появления трещин работы над его созданием были прекращены.

8. Мохенджо-Даро

Это участок в Синде (Пакистан), который считается одним из древнейших городов с признаками социальной организации, архитектурного планирования и дренажной системы.

9. Саксайваман

Это сложенные камни и валуны, между которыми совершенно нет зазоров.

10. Каменные сферы в Коста-Рике

Каменные шары имеют разный размер - от 3-4 см до 3 метров и датируются 800 - 1200 г. до н. э. Многие из них обнаружены возле остатков жилищ и могил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные вещи известны лично вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.