Можете ли вы угадать ложь? 7 удивительных фактов об Антарктиде, которые верны лишь на 87,5 %

Антарктида - удивительный континент, практически полностью покрытый льдом. Много ли вы знаете о нем? Даже ученые до сих пор не смогли разгадать все тайны этого загадочного материка. Но с каждым годом они узнают о нем все больше. Хотите проверить собственный уровень осведомленности? Ниже мы расскажем о 7 фактах об Антарктиде, но один из них является ложным. Сможете ли вы угадать его?

Вы можете найти свою любовь в Антаркиде с помощью "Тиндера"

Этот факт может показаться вам ложью, но не делайте поспешных выводов. "Тиндер" - популярное приложение для знакомств в Интернете, которое подбирает вам пару на основе вашего местоположения. Казалось бы, в Антарктиде практически нет людей, а значит, и встречаться там не с кем. Но это не совсем так.

Забавный случай произошел в декабре 2014 года. Ученый, находившийся на территории исследовательской станции в Антарктиде, решил ради забавы зарегистрироваться в "Тиндере". Он честно указал свое местоположение и не думал, что сможет найти кого-либо поблизости. Но он ошибался. Ученый обнаружил, что в 73 км от него зарегистрирована девушка, которая тоже ищет пару. Ею оказалась участница другой исследовательской экспедиции.

Мужчина написал девушке и пригласил на свидание. Она удивилась, но согласилась. Но преодолеть 73 км в Антарктиде - непростая задача. Дорог нет, повсюду материк пронизывает сильные ветер, к тому же на улице очень холодно. Но ученого это не остановило. Он взял ключи от вертолета и уже через несколько минут прилетел на станцию, где работала девушка.

За всю историю человечества только 11 человек родились на территории Антарктиды

На территории Антарктиды нет поселений людей, если не брать в счет исследовательские станции ученых. Но за всю историю человечества на континенте родилось 11 человек. Первым из них стал аргентинец Эмилио Палма. Он появился на свет 7 января 1978 года на военной станции, расположенной на юге Антарктиды. Его мать целенаправленно приехала на материк в конце 1977 года, чтобы родить здесь в присутствии своего мужа. Он служил армейским офицером на станции.

Эмилио родился здоровым ребенок и весил 3,4 кг. Автоматически мальчик получил гражданство Аргентины, так как его родители были оттуда родом. Но в теории он мог претендовать на подданство Великобритании, так как он родился на территории, которая формально принадлежала этой стране. После Эмилио еще 10 человек родились и были зарегистрированы на территории Антарктиды.

Раньше на территории Антарктиды температура поднималась до 17 °C

Сегодня мы знаем, что Антарктида - самое холодное место на Земле. При всем желании человек не может основать здесь полноценные поселения, потому что без дорогостоящего оборудования ему просто не выжить. Но Антарктида не всегда была покрыта льдом. Ученые считают, что около 40-50 миллионов лет назад этот континент был пригоден для жизни большинства млекопитающих. Льда на его поверхности не было, а средняя температура воздуха составляла примерно 17 °C. На территории Антарктиды произрастали хвойные и лиственные леса. Возможно, здесь даже когда-то жили динозавры.

В Антарктиде нет часовых поясов

Антарктида официально считается необитаемой, поэтому никто не разбивал материк на часовые пояса. К тому же из-за ее местоположения они здесь не нужны. На всей территории континента длительность дня и ночи примерно одинаковая.

Дело в том, что Антарктида находится на Южном полюсе, где линии долготы максимально приближены друг к другу. Поэтому никто до сих пор не разработал точной системы часовых поясов. Каждая исследовательская группа составляет ее самостоятельно, что иногда является причиной сильной путаницы. Обычно это происходит, когда две соседние станции пытаются связаться друг с другом, но имеют совершенно разные часовые пояса.

Антарктида - единственный континент, на котором нет муравьев

Кажется, что муравьи есть везде. Эти вредные насекомые прекрасно себя чувствуют в любую погоду. Они размножаются в условиях вечной мерзлоты и в жарких тропических широтах. Но все же на территории Антарктиды они выжить не могут. Считается, что это единственный материк на Земле, где муравьи еще не побывали. Возможно, в будущем они наверстают упущенное и поселятся на одной из исследовательских станций.

В Антарктиде есть участки, где уже 2 миллиона лет не выпадали осадки

Антарктида - континент, полностью покрытый льдом. Кажется, что снег здесь идет постоянно. Но на самом деле осадки - это редкое явление. На территории Антарктиды есть районы, где снег и дождь не выпадали в течение 2 миллионов лет. И в обозримом будущем ситуация не изменится. Сам материк - это не бескрайние сугробы, а ледяная пустыня. Здесь бывают снежные бури, но вызывают их не обильные осадки, а сильный ветер. Именно он поднимает снег с ледяной поверхности материка.

Санта Клаус и его эльфы живут в огромном комплексе посреди Антарктиды

Санта-Клаус зачастую ассоциируется с зимой и снегом, поэтому многие люди думают, что он живет на территории Антарктиды. Но именно этот факт является ложным! На самом деле Санта-Клаус не имеет никакого отношения к этому материку. Его резиденция располагается в Финляндии на территории Лапландии. Дед Мороз тоже никак не связан с Антарктидой. Его родиной является российский город Великий Устюг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли угадать ложный факт об Антарктиде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.