Как изменится наш климат через 10 лет: самые уязвимые регионы по мнению учёных

Изменение климата уже каждый житель нашей планеты может ощутить на себе. Теплые зимы, засушливые месяцы лета, повсеместные лесные пожары, наводнения и ураганы - это наша сегодняшняя реальность. И независимо от того, какие действия человечество собирается предпринять, чтобы не допустить глобальных необратимых климатический нарушений, ученые прогнозируют изменения, которые произойдут в ближайшие 10 лет.

Тепло во вред

Даже если люди повсеместно перестанут "утеплять" атмосферу выбросам парниковых газов, потепление климата все равно будет происходить. По пессимистичным прогнозам к 2030 году средняя температура на планете повысится на 1,5 градуса. Это станет причиной таяния полярных ледников и исчезновения, к примеру, ледяного покрова Гренландии, окружающая среда начнет непоправимо меняться.

Вода

По данным последних исследований, состояние льдов Гренландии уже практически приблизилось к переломному моменту, когда что-то изменить и прекратить их таяние будет невозможно. Это происходит из-за изменения продолжительности периодов холода и тепла - период плюсовых температур становится все длиннее. Короткий период минусовых температур уже не может компенсировать плавление льда за теплый период. Полноценной регенерации ледяного покрова не происходит. По прогнозам ученых, из-за этого нарушения уровень моря поднимется на 10-20 сантиметров.

Если вспомнить законы физики, то станет понятно, почему происходит подъем уровня Мирового океана из-за таяния ледников - вода имеет больший объем, чем лед. Именно этим обуславливается 75% повышения уровня моря. Масштабные наводнения мы уже и сейчас видим во многих странах океанических регионов. А ученые говорят о том, что в ближайшие 20 лет человечество будет переживать по 25 таких масштабных наводнений за год.

Помимо увеличения площади Мирового океана, глобальное потепление вызывает гибель многих живых организмов. Какие-то из них смогут приспособиться к новым условиям жизни, но большинство погибнут.

Воздух

Потепление климата - это не только повышающийся уровень Мирового океана и наводнения. Из-за тепла и увеличения объема воды на планету обрушится большое количество циклонов. Они будут длительными по времени и более сильными по своей активности. Ураганы используют теплую воду как источник жизни. А так как сейчас нагреваются и воздух, и вода планеты, значит, появляются благоприятные условия зарождения тропических штормов, ураганов.

Ученые вычислили, что за последние 70 лет скорость этих воздушно-водяных масс замедлилась на 10 %, а значит, всю свою мощь они показывают не короткое время, быстро теряя силу, а более длительной период находятся на одном месте, причиняя масштабные разрушения. Эти же исследования показали, что частота возникновения ураганов за последнее столетие увеличилась более чем в 3 раза. Но опасна для людей не только частота ураганов, а их наполненность дождевыми массами, способными затопить целые города, пока ураган "топчется" на одном месте.

Огонь

Экстремальные погодные условия, вызванные изменением климата планеты, будут наблюдаться повсеместно. И если одни регионы будут страдать от ураганов, дождей и наводнений, то в других всю свою мощь покажет засуха. Засуха заставит страдать людей от недостатка питьевой воды и невозможности возделывать в достаточном количестве сельскохозяйственные культуры.

Уже сейчас огромные по распространению лесные пожары губят реликтовые леса на всех континентах. Животные, птицы, насекомые, растения гибнут в огненном котле. Ученые говорят, что количество лесных пожаров возросло в 2 раза. Площади повреждения лесных массивов исчисляются сотнями гектаров.

Люди

Изменение климата приводит не только к природным катастрофам - все это отражается на людях. Наводнения, ураганы и вызванные ими разрушения сопровождаются гибелью людей. Засуха становится причиной отсутствия питьевой воды и невозможности выращивать сельхозкультуры в необходимом количестве. Это будет вызывать не только гибель людей от засухи и голода, но и социальное расслоение общества. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что в целом экологический кризис приведет к гибели дополнительно 241 000 человек в год к 2030 году.

Потепление климата планеты приведет и к распространению болезней с юга на север, и это станет причиной гибели дополнительно 121 464 человек к 2030 году.

Лес будет страдать от отсутствия достаточного количества влаги, и вместо вековых лесов появятся саванны. Это значит, что количество кислорода, вырабатываемого растениями, значительно сократится, что, в свою очередь, скажется на состоянии здоровья многих людей и животных, приводя к болезням и гибели.

От глобальных проблем, вызванных изменением климата планеты, невозможно спрятаться. Если на побережье людям грозят ураганы и наводнения, то в глубинах материков - пожары и засуха. Не спрятаться будет и от болезней, голода и жажды. Люди должны озаботиться приближением катастрофы уже сейчас, потому что потом будет слишком поздно.

Ученые говорят, что мир должен перестать использовать ископаемые ресурсы для добычи топлива. Источники энергии должны быть возобновляемыми. И только совместная работа всех государств поможет предотвратить планетарную климатическую катастрофу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, сумеет человечество позаботиться о своем будущем?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ну и что раньше, раньше в эпоху динозавров Антарктида была зелёным континентом. Т.е там жили динозавры , там были леса. И человека в те времена ещё не было, с чего вы взяли , что от потепления будут одни только беды, может это потепление закономерность и циклическое явление. Т.е тёплый период сменяет холодный период и все, а человек здесь здесь особого влияния не оказывает на эти процессы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.