Острова, пещеры, трущобы и не только: места, которых до сих пор нет на карте мира

Иногда нам кажется, что на Земле нет ни одного неизученного уголка, но это не так. Туристы очень любят исследовать новые горизонты, а значит, им понравится новость о том, что в мире существуют места, которые не занесены на карту. Ученые пытаются узнать что-то новое об этих малоизвестных уголках нашей планеты. Расскажем вам о некоторых из них.

Вали до Джавари, Бразилия

Это один из бразильских регионов, практически неизвестный туристам. Самая изолированная часть мира носит название Mental Floss. Бытует мнение, что в регионе живут враждующие амазонские племена, которые никак не хотят контактировать.

Весной этого года агентство Бразилии по делам коренных народов организовало экспедицию, чтобы ослабить напряженность в отношениях между амазонскими племенами.

Трущобы

На многочисленных фотографиях городов можно увидеть многоэтажные дома, парки, улицы, шоссе, имеющие четкое обозначение на картах. А вот бедные кварталы и трущобы не наносятся на карту.

Но почему? Все потому, что бедные общины не являются приоритетными для местных властей и их не хотят демонстрировать.

Песчаный остров в Тихом океане

Удивительно, но те места, которые существуют на самом деле, не обозначены на картах, а документально несуществующие объекты обозначены.

Ярким примером является остров Сабль - призрачный клочок земли в Тихом океане, который должен находиться между Новой Каледонией и Австралией. На картах Google этого острова нет с 2012 года.

Пещерная система

Юкатан Сенотес - система пещер, расположенных под водой в Мексике. Образовалась система еще во времена индейцев майя, но она до сих пор не изучена.

Реки, протекающие сквозь пещерную систему, образуют 11 различных экосистем. Это хорошая возможность для исследователей расширить свои знания.

Гангхар Пуэнсум

Туристы не раз пытались взобраться на эту высокую гору, высота которой достигает 3000 метров. Но этой горы нет на карте мира.

В Бутане гору считают священной, ведь она, согласно легенде, являлась убежищем буддистских богов и богинь. Но туристы не верят в эту легенду и продолжают попытки покорить Гангхар Пуэнсум.

Патагония

Территория этого региона простирается по территории нескольких южноамериканских стран и достигает Южного полярного круга. Патагония полностью усеяна тропическими лесами и ледниками.

Ледяные поля и полярные просторы усложняют картирование, поэтому многие участки Патагонии не нанесены на карту. Это не до конца изученный регион, и современные карты Патагонии неточны.

Северные леса Мьянмы

Эта страна давно находится под действием санкций, что позволило ей сохранить нетронутыми свои обширные лесные массивы.

Но в последнее время леса все же исчезают, а в этой местности мало дорог, поэтому сложно оценить происходящее. Возможно, леса исчезнут прежде, чем попадут на карту.

Кейп Мелвилл

Этот австралийский мыс отрезан от мира гранитными валунами, чья высота превышает десятки метров. Валуны служат крепостью.

Гранит защищает внутреннюю среду в тропических лесах, но он же затрудняет возможность занесения мыса Кейп Мелвилл на карту мира.

Прибрежные земли и океанское дно

Изменение климата, штормы, наводнение, повышение уровня моря - явления, которые постепенно меняют вид берегов. Видоизмененные прибрежные земли сложно обозначить на карте, ведь их создатели просто не успевают следить за изменениями.

Больше 71 % поверхности Земли покрыто водой. Всего существует 5 океанских бассейнов. Обозначить дно океанов на карте просто невозможно. Океанологи стараются создать карту океанского дна, но мутная вода мешает картографированию.

Остров Северный Сентинел

Этот остров расположен у южного края Мьянмы и является частью Андаманских островов. До сих пор остров полностью не изучен из-за враждебности местного населения.

Также Северный Сентинел не нанесен на карту. Сентинельцы запрещают въезд туристов на свою территорию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы вам предложили бесплатно посетить одно из перечисленных мест, то куда бы вы отправились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.