Социальные сети - это большая часть нашей жизни, независимо от того, осознаем мы этот факт или нет. Почему стоит попробовать медиа-детокс

На социальные сети люди тратят большую часть своей жизни, но далеко не каждый способен это осознать. Современные гаджеты позволяют войти в Сеть быстро и в любом месте. Остались позади те времена, когда за время загрузки страницы можно было попить чай. Быстрый интернет и хороший телефон - вот и все, что нужно, чтобы человек утонул в обилии информации.

Просыпаясь и еще лежа в постели, многие сразу же берут в руки телефон, чтобы прочитать новости и посмотреть уведомления и письма от друзей. То же самое происходит в общественном транспорте, во время еды и даже в туалете. Кто-то не может прожить без чтения анекдотов или историй, кто-то бесконечно просматривает ленту друзей, кто-то не может прекратить фотографироваться, чтобы поделиться изображениями и получить как можно больше лайков от виртуального общества.

Нормально ли такое поведение

Понятно, что это поведение не самое здоровое. Это почти навязчивая идея: подростки испытывают приступы паники, если не могут завершить серию Snapchat. Это постоянное отвлечение от всего остального, что нужно делать в реальной жизни, даже от нормального общения. Очень быстро у большинства появляется самая настоящая зависимость от социальных сетей.

Сплошной негатив

Социальные сети не предназначены для того, чтобы человек чувствовал себя хорошо. Это бомбардировка из жалоб и плохих новостей. Этого невозможно избежать, и на психическое здоровье оказывается очень негативное влияние. Тролли могут атаковать за любые убеждения, и невозможно не смотреть на жизни других людей в Instagram и сравнивать их с собственной, даже если это не всегда реалистичное изображение. Даже в ленте друзей часто можно встретить негатив вроде фотографий больных детей и обсуждений проблем. Причем в Интернете любая проблема накручивается так, что кажется катастрофой.

Медиа-детокс

Медиа-детокс - отличная идея. Она состоит в том, чтобы хотя бы частично отказаться от социальных сетей. Многие при этом чувствуют себя наркоманами, которые отказываются от наркотиков.

Сначала нужно понять, сколько времени в день уходит на Интернет. Большинство бывают шокированы, осознав, как часто они туда заходят. А затем нужно попробовать проводить в Сети половину от своего времени. Лучше удалить приложения с телефона и отключить уведомления. Постепенно время нужно сокращать все больше и больше.

Убрать негатив

Это нужно сделать в первую очередь. Нужно решить для себя, какие сайты или друзья приносят в ленту больше всего негатива и отписаться от них. Лучше избегать новостей о политике, чрезвычайных происшествиях. Чтобы тролли не могли комментировать фотографии, лучше сделать их приватными и не вступать в обсуждения в различных сообществах. Все это сделает пространство в социальных сетях намного позитивнее.

Каждый может извлечь выгоду из детоксикации СМИ. Это не обязательно должно продолжаться вечно. Но если провести достаточно времени без Интернета, можно заметить, что это приносит только хорошее. Тем более что освободившееся от социальных сетей время можно занять чем-то полезным, втянуться в это, и тогда возвратиться к своей зависимости будет не так просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас много времени уходит на Интернет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.