Деревня Калландер в Онтарио: 82-летняя Эдна Скотт создала волшебный мир, усеянный сказочными домиками

Как можно оригинально украсить свой сад? Посадить редкие цветы, создать необычную альпийскую горку, выкопать пруд (речь не о 6 сотках)? Казалось бы, уже ничем никого нельзя удивить. Оказывается, можно, если сделать своими руками небольшое чудо.

Садовая сказка

82- летняя канадская художница Эдна Скотт занимается искусством более 60 лет, специализируясь на малых архитектурных формах, хотя среди ее работ есть и рисунки. Маленькие земляки из провинции Онтарио полюбили ее оригинальных лошадей для карусели в одном из местных парков. Да и не только маленькие – эстетическое наслаждение получают и взрослые, была даже выпущена книжка, посвященная карусели. Но наибольшую славу ей принесло недавнее творение, установленное у собственного дома.

Миссис Скотт ухаживает за своим обширным садом (около гектара) уже 35 лет. Все это время уход за своим владением позволяет ей поддерживать себя в форме, физической и психологической. В последние 2 года этот сад стал знаменитым: миссис Скотт создала там «деревню» маленьких сказочных домиков. Эта идея пришла ей в голову при просмотре детских мультфильмов.

Здесь живут феи

Для осуществления своего замысла художница обратилась к сестре Пэт Стэмп, разбирающейся в керамике. Вместе сестры изготовили из глины больше 30 домиков, напоминающих хижины эльфов или гномов. Фэнтезийные жилища имеют в высоту 20-25 см – для гномика хватит. Оценят волшебные создания и качество строительства – керамические строения прошли обжиг в печи и устойчивы к дождям.

По словам Эдны Скотт, эта работа была нелегкой, зато дала ей возможность вновь открыть мир детства: «Когда я встаю утром и смотрю на свой сад, я становлюсь счастливой. Мир фантазии и таинственности. Может быть, здесь живут феи? Мы не знаем наверняка».

Домики отлично вписались в ландшафт, расположившись между соснами и спрятавшись за камнями. Кажется, что в самом деле попадаешь в страну волшебства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А доводилось ли вам видеть сад, украшенный своими руками подобно «деревне» Эдны Скотт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.