Ученые нашли останки кита, который жил 35 миллионов лет назад

Миллионы лет назад не только суша осваивалась теми биологическими видами, которые обитали в воде, но и наоборот. Сухопутные животные осваивали водную среду и при этом, разумеется, менялись как физиологически, так и внешне.

Промежуточные переходные виды палеонтологам удается обнаружить крайне редко. Как правило, ученые реконструируют облик таких животных, домысливая нюансы их внешности. Поэтому каждая палеонтологическая находка промежуточного вида – это важное событие, вызывающее большой резонанс.

Что и где удалось найти?

Пески египетской пустыни хранят в себе не только загадки, интересные для археологов, там еще и делают находки, бесценные для палеонтологов. Ученые обнаружили идеально сохранившиеся останки китообразного, являющегося промежуточным видом между ископаемыми видами, обитавшими на суше миллионы лет назад и китами, которые живут в океанах сегодня.

Находка еще не полностью изучена, но ученые утверждают, что обнаруженные в песках Египта останки могут принадлежать «потерянному звену эволюции», существование которого по сей день являлось лишь теоретическим логическим умозаключением, то есть не было подкреплено фактами.

Как называется этот вид?

Научное наименование вида китообразного, которому принадлежат найденные останки - Aegicetus gehennae. В ходе эволюции китообразные, как и другие виды, мигрировавшие из одной среды обитания в другую, утратили ряд генов. Самыми важными из них считаются гены, отвечающие за рост волосяного покрова, развитость конечностей, свертываемость крови и выработку гормонов сна.

Aegicetus gehennae – кит, который имеет первичный набор генетических признаков, присущих современным океанским гигантам и их доисторическим сухопутным предкам.

Как он выглядел?

Ученым известно, что киты, обитавшие на планете в эпоху эоцена, еще не перешли в водную среду обитания окончательно, но уже освоили ее, то есть уже умели плавать. Делали они это почти так же, как современные сухопутные животные – при помощи конечностей.

С ходом эволюции у китов развился позвоночный столб, а вот конечности, наоборот, полностью атрофировались. Разумеется, происходило это постепенно, в одночасье киты не лишались своих лап.

Кит, останки которого нашли среди песков египетской пустыни, жил около 35 миллионов лет назад. Он не был гигантом, длина туловища составляла 3,5 метра, а его вес предположительно достигал 900 килограмм. Животное обладало чрезмерно развитым для сухопутных видов позвоночником, то есть отличалось удлиненным обтекаемым телом и мощным хвостом. При этом связь между задними ногами и позвоночником уже была ослаблена, а лапы кита – недоразвитыми. По всей видимости, конечности уже были слишком слабыми для активного передвижения по суше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что об этом думаете вы? Как мог выглядеть доисторический кит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.